Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Actividades (Teatro, Magia..) 
  3. "Antzerkia Kalean" 2021

"Antzerkia Kalean" 2021

  • Cartel de la obra "Ingurumena zaindu"

Donostia Kultura, a través de la red de centros culturales, organiza el programa de teatro en la calle Antzerkia Kalean 2021. Los centros culturales de la ciudad volverán a ofrecer actividades teatrales en diferentes plazas, calles y parques de los distintos barrios, acercando el teatro a la ciudadanía.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 11/06/2021

Fecha fin: 10/09/2021

Entradas: Doan / Gratis

Donostia Kultura

Reina Regente, 8. 20003 Donostia (edificio del Tea (20003) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943 481 150
Fax: 943 483 900
Web: http://www.donostiakultura.eus
Email: donostiakultura@donostia.eus

Donostia Kultura -hoy en día Entidad Pública Empresarial- tiene por objetivo situar la cultura como uno de los principales activos de desarrollo y proyección de la ciudad. Gestiona diversos equipamientos y servicios municipales, además de programar en todas las disciplinas culturales, organizar festivales y, sobre todo, promover nuevas plataformas culturales en la ciudad, aunando las iniciativas públicas y las privadas.

Este año, desde el 11 de junio hasta el 10 de septiembre, llevarán el espectáculo, la música, el humor, el circo, el juego y el color a nuestra ciudad un total de 18 compañías, que presentarán 21 espectáculos en 25 funciones; y la cita será en los diferentes barrios de la ciudad que acogen este programa: Aiete, Altza, Amara, Antiguo, Bidebieta, Egia, Gros, Intxaurrondo, Igeldo, Loiola, y Martutene.

A lo largo de estos meses, habrá propuestas dirigidas a un público infantil y familiar, propuestas que dominan el programa de esta iniciativa que favorece la participación porque no hay que olvidar que sobre todo pretenden que el público participe en el espectáculo. Las compañías invitadas son :

Potxin eta Patxin, Sarini Zirko; Zirika Zirkus; Zirkozaurre Tomaxen abenturak; Irrien Lagunak; Ameztu Produkzioak; Eidabe; Rouge Elea; Hortzmuga; Trotamundos; Rojo Telón; Circo Chosco; y Gari, Montxo eta Joselontxo.

Por otro lado se incluyen actuaciones para personas adultas de la mano de Trapu Zaharra, un grupo veterano en esta programación de calle, con la obra en euskera  "Turistreatzen" en Intxaurrondo y "Por hacer hacer un favor" que estará en Igeldo, Loiola, Egia y Alza, ofreciendo las dos versiones de los espectáculos, en euskera y en castellano.

La danza también tiene su lugar en la programación  y en Egia se podrá disfrutar de los espectáculos "Basoa" de la compañía Dantzaz e "Hito" del duo Chei Jurado & Akira Yoshida.

Para disfrutar con seguridad de las representaciones se respetaran las normas sanitarias vigentes en cada momento.

PROGRAMA:

11 de junio, viernes:

  • 17:00: Arantzazuko Ama Ikastolako Jolastokia (Martutene)
    • Obra: Ingurumena Zaindu
    • Compañía: Potxin Eta Patxin

  • 17:30: Okendo K. Etxeko Terrazan (Gros)
    • Txoriak Txori
    • Compañía: Sarini Zirko

12 de junio, sábado:

  • 18:00: Salvador Allende Parkea (Bidebieta)
    • Obra: Organik
    • Compañía: Ameztu Produkzioak

18 de junio, viernes:

  • 18:00: Jolastokieta Plaza (Altza)
    • Obra: Meri, Mari Eta Lari
    • Compañía: Eidabe

19 de junio, sábado:

  • 17:00: Munto Plaza (Aiete)
    • Obra: Adi, Grabatzen, Ekin!
    • Compañía: Tomaxen Abenturak

25 de junio, viernes:

  • 17:00: Arantzazuko Ama Ikastolako Jolastokia (Martutene)
    • Obra: Petitxou
    • Compañía: Tutik Clowns. Gari, Montxo Eta Joselontxo

26 de junio, sábado:

  • 17:00: Probestuen Plaza (Amara)
    • Obra: Hemendikara
    • Compañía: Zirika Zirkus

2 de julio, viernes:

  • 18:00: Antiguoko Frontoian (Antiguo)
    • Obra: Kobr3
    • Compañía: Zirkozaurre

3 de julio, sábado:

  • 18:00: Ametzaigaina Parkea, Fuerteren Ondoan (Intxaurrondo)
    • Obra: Zuhaitzarekin Solasean. Conversaciones
    • Compañía: Rouge Elea

  • 18:00: Larratxoko Ikastetxe Zaharreko Plaza (Larratxo Pasealekua 53 - Altza)
    • Obra: Hemendikara
    • Compañía: Zirika Zirkus

4 de julio, domingo:

  • 13:00: Igeldoko Plaza (Igeldo)
    • Obra: Mesede Bat Egitearren
    • Compañía: Trapu Zaharra

9 de julio, viernes:

  • 18:00: Okendo Kultur Etxeko Terrazan (Gros)
    • Obra: Adi, Grabatzen, Ekin!
    • Compañía: Tomaxen Abenturak

10 de julio, sábado:

  • 18:00: Marrutxipi Kalea (Mons, 87 Atzean - Intxaurrondo)
    • Obra: Jule
    • Compañía: Hortzmuga

14 de julio, miércoles:

  • 12:00: Loiolatarra Kaletxoa (Loiola)
    • Obra: Ingurumena Zaindu
    • Compañía: Potxin Eta Patxin

16 de julio, viernes:

  • 18:00: Loiolatarra Kaletxoa (Loiola)
    • Obra: Por Hacer Un Favor
    • Compañía: Trapu Zaharra

17 de julio, sábado:

  • 18:00: Munto Plaza (Aiete)
    • Obra: Ingurumena Zaindu
    • Compañía: Potxin Eta Patxin

  • 18:00: Intxaurrondo Kultur Etxeko Plaza (Intxaurrondo)
    • Obra: Turistreatzen
    • Compañía: Trapu Zaharra

23 de julio, viernes:

  • 17:00: Probestuen Plaza (Amara)
    • Obra: Udako Zirkua
    • Compañía: Trotamundos

1 de septiembre, miércoles:

  • 17:30Larrotxene K.Etxeko Plaza (Intxaurrondo)
    • Obra: Indartsuak
    • Compañía: Circo Chosco

2 de septiembre, osteguna:

  • 18:00: Antiguoko Frontoia (Antiguo)
    • Obra: Nudo
    • Compañía: Rojo Telón

  • 19:00: Blas De Otero Plaza (Egia)
    • Obra: Por Hacer Un Favor
    • Compañía: Trapu Zaharra

3 de septiembre, viernes:

  • 19:00: Blas De Otero Plaza (Egia)
    • Obra: Basoa
    • Compañía: Dantzaz

4 de septiembre, sábado:

  • 18:00: Altza Pasealekua, 55 (Plaza Gorria - Altza)
    • Obra: 10 Urte
    • Compañía: Irrien Lagunak

  • 19:00: Blas De Otero Plaza (Egia)
    • Obra: Hito
    • Compañía: Chey Jurado & Akira Yoshida

10 de septiembre, viernes:

  • 18:00: Harria Plaza (Altza)
    • Obra: Mesede Bat Egitearren
    • Compañía: Trapu Zaharra


Ekei Kulturweb S.L.L.