Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Aste Nagusia-Semana Grande 2022: Programa

Aste Nagusia-Semana Grande 2022: Programa

  • Cartel de la Semana Grande de Donostia 2022

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Semana Grande de San Sebastián-Donostia.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 13/08/2022

Fecha fin: 20/08/2022

Entradas:  

Donostia Kultura

Reina Regente, 8. 20003 Donostia (edificio del Tea (20003) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943 481 150
Fax: 943 483 900
Web: http://www.donostiakultura.eus
Email: donostiakultura@donostia.eus

Donostia Kultura -hoy en día Entidad Pública Empresarial- tiene por objetivo situar la cultura como uno de los principales activos de desarrollo y proyección de la ciudad. Gestiona diversos equipamientos y servicios municipales, además de programar en todas las disciplinas culturales, organizar festivales y, sobre todo, promover nuevas plataformas culturales en la ciudad, aunando las iniciativas públicas y las privadas.

PROGRAMA:

13 de agosto, sábado:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Por la mañana: IX MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA en la calle Loiola.
    • Habrá juegos infantiles.

  • 09:00-20:00: XVII TORNEO DE VOLEY PLAYA DE SEMANA GRANDE en la playa de la Zurriola.

  • 11:00: APERTURA DE LA FERIA DE ARTESANIA en la pz. Zuloaga.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por el Centro y la Parte Vieja.
    • Salida desde C/ Urdaneta.

  • 18:15: ¡¡VAMOS AL CAÑONAZO!!
    • Salida desde la pz. de la Trinidad.

  • 18:25: ¡¡CON RITMO AL CAÑONAZO!! con los grupos TAUPADA y JOSELONTXOS.

  • 19:00: CAÑONAZO FESTIVO en Alderdi Eder.

  • 19:00: Charanga JOSELONTXOS por la Parte Vieja.

  • 19:00: TAUPADA BATUKADA por el Boulevard y Parte Vieja.

  • 19:15- 22:30: DANTZ POINT, DJ'S en el palacio de Aiete.

  • 19:15: IGELDOKO Y ULIAKO HARRIA.
    • Harri-jasotzaileak (levantadores y levantadoras de piedra) en la plaza de la Trinidad.

  • 19:20: GAZTE NAGUSI HOLI FEST para dar inicio a la Aste Nagusia con Oihan Vega y Lorea Intxausti (go!azen) en el Boulevard.

  • 20:00: MIREN, pop, lo-fi , hip hop… en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:30: XLV ALARDE DE TXISTULARIS en la pz. de la Constitución.

  • 22:45: 57 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía de La Concha.
    • PIROTECNIA VALECEA (Alava).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: OIHAN VEGA en la pz. De las enfermeras del Kursaal. euskara

  • 23:30: Orquesta GAUARGI, bailables en la pz. Easo.

  • 23:30: ¡FIESTA! Ven a bailar con Bengoa D'JS al parque Aitzol (Instituto Usandizaga-Amara).

  • 23:30: RADIO REBELDE COVERS, pop-rock de los 80-90 en la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: CLICHE, pop en el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: IZARO, pop en la pz. Tomás Alba (Sagüés).

14 de agosto, domingo:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA en la pz Zuloaga.

  • Por la mañana: IX MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA en la calle Loiola.
    • Habrá juegos infantiles

  • 09:00-20:00: XVII TORNEO DE VOLEY PLAYA DE SEMANA GRANDE en la playa de la Zurriola.

  • 11:00: MARCHA FESTIVA DE BICI-PATINES. Salida y llegada en la pz. Cataluña (Gros).

  • 11:30-14:30/15:30-20:30: HINCHABLES en la pz. Cataluña (Gros).

  • 12:00: EUSKALDANTZA MUXIKOAK en el quiosco del Boulevard.
    • Músicos: Jaiki Hadi Taldea.

  • 13:30-14:30: THE FAKE COUSIN, Rithm & Blues en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 16:00-19:00: JUEGOS DE MADERA GIGANTES en la Katalunia plazan (Gros).

  • 16:00-19:00: LIMPIEZA DEL FONDO MARINO Y BAUTIZOS DE BUCEO en la terraza del Náutico.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por el centro. Salida desde la calle 31 de Agosto.

  • 18:30: Charanga ANTIGUA BAND por el barrio de El Antiguo.

  • 18:30: Charanga GAUERDI por el barrio de Gros.

  • 19:00: FERIA DE ARTESANIA. KEMARONTE en concierto, en la pz. Zuloaga.

  • 19:00: Quincena Musical. "LA FILLE DU REGIMENT" G. DONIZETTI con la Orquesta de Euskadi y el Coro Easo en el Auditorio Kursaal.

  • 19:30: BANDA DE LA SOCIEDAD ARTISTICO MUSICAL DE MAGALLON (ZARAGOZA) en el quiosco del Boulevard.

  • 19:30: SALVE SOLEMNE , con el ORFEON DONOSTIARRA. en la Basílica Santa María del Coro.

  • 20:00: THE FAKE COUSIN, Rithm & Blues en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:00: GOIZALDI DANTZA TALDEA, folclore en la pz. de la Constitución.

  • 22:45: 57 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía de La Concha.
    • DANCE OF FIRE FIREWORKS (Ucrania).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: LEA en la plaza de las Enfermeras del Kursaal.

  • 23:30: Orquesta AGIRREN, bailables en la pz. Easo.

  • 23:30: DESASTRE, rock en el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: LA M.O.D.A. pop-rock, folk, blues en la pz. Tomás Alba (Sagüés).

  • 23:45: ¡¡FESTARA!!
    • AMARA: Parque Aitzol (instituto Usandizaga-Amara): coro Goratzar
    • EL ANTIGUO: Pz. Gascuña: coro Luberri
    • PARTE VIEJA: Pz. Virgen del Coro (delante de la Sociedad Gaztelubide): coro de Gaztelubide

15 de agosto, lunes:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA en la pz Zuloaga.

  • Por la mañana: IX MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA en la calle Loiola.
    • Habrá juegos infantiles

  • 09:30: ¡¡¡AL ABORDAJE!!! Montaje de balsas en el puerto.

  • 10:30-14:30: FERIA DE ARTE en el Boulevard.

  • 11:00-13:00/15:00-20:00: TOBOGAN ACUATICO GIGANTE desde la Terraza Zurriola del Kursaal.

  • 11:30-14:30/15:30-20:30: HINCHABLES en la pz. Cataluña (Gros).

  • 11:00-12:30: "ERREKA MARI URUMEAN" teatro en vivo y limpieza del río Urumea.

  • 11:00: LII TRAVESIA A NADO AL PASEO NUEVO.
    • 11:00 horas categoria infantil. Salida desde el espigón del muelle
    • 12:00 horas resto de categorías. Salida desde la playa de La Zurriola.
    • Llegada a la playa de La Concha (frente a La Perla) a partir de las 12:30 horas.

  • 11:00-13:00/16:00-19:00: PARQUE DE JUEGOS en la pz. Cataluña (Gros).

  • 11:30-13:30/17:30-19:30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TINTES NATURALES Y ECOPRINT de la mano de Aitor Bastarrika en la pz. Zuloaga.

  • 12:00: FESTIVAL DE CINE AQUARIUM.
    • "Cronica Del Surfi sta Borja Agote".
    • Entrada libre hasta completar aforo. castellano

  • 12:00: I CONCURSO GASTRONOMICO INTERGENERACIONAL en la pz. Gipuzkoa.

  • 12:00: ARKAITZ AÑORGAKO DANTZARIAK folclore por la Parte Vieja.
    • Salida: desde el puerto.
    • A las 12,30 actuación en la pz. de la Constitución.

  • 12:30: BERTSOLARIS en la pz. Easo.
    • Participan: Nerea Ibarzabal, Andoni Egaña, Sustrai Colina y Manex Mujika.
    • Pone el tema: Ane Ezenarro.

  • 13:30-14:30: OLIMPIA, rock en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 16:00: VISITAS GUIADAS en canoa por el río Urumea.
    • Plazas limitadas.
    • Inscripciones online.

  • 17:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!! Salida del puerto y llegada a la playa de la Concha.

  • 17:30: CARRERAS DE CABALLOS. COPA DE ORO en el Hipódromo de Donostia/ San Sebastián.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS. ENCUENTRO DE GIGANTES CON LAS COMPARSAS DE DONOSTIA (ITZURUN), ONDARE Y BIDASOALDEA, por el paseo de la Zurriola y Gros (parada en la pz. de Cataluña).
    • Salida desde la calle 31 de Agosto.

  • 18:30: Charanga DEIADAR por el barrio de El Antiguo.

  • 18:30: Charanga PASAI por el Centro y Parte Vieja.

  • 19:30: URREZKO KOPA.AIZKOLARIAK (cortadores de troncos) en la pz. de la Trinidad.

  • 19:30: AGRUPACION MUSICAL DE BENIAJAN (MURCIA) en el quiosco del Boulevard.

  • 20:00: OLIMPIA, rock en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:00: GRUPO FOLKLORICO "GORLYTSIA", folclore ucraniano en la pz. de la Constitución.

  • 20:30: "YES WE ART", comedia musical en la pz. Cataluña (Gros).

  • 22:45: 57 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía de La Concha.
    • PIROTECNIA MARTI (Castellón).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: TXURRU en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 23:30: Orquesta IBAI BERRIAK, bailables en la pz. Easo.

  • 23:30: NEONA, pop en la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: BADA GIRO, romería en el parque Aitzol (instituto Usandizaga-Amara).

  • 23:30: THE SPOLEM GIRLS, música de los 60 en el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: ARIEL ROT & KIKO VENENO más invitados en la pz. Tomás Alba (Sagüés).

16 de agosto, martes:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA en la pz Zuloaga.

  • Por la mañana: IX MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA en la calle Loiola.
    • Habrá juegos infantiles

  • 10:30-12:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación en la zona del Náutico.

  • 12:00-20:30: TORNEO DE WATERPOLO 4*4: CUADRILLAS-Urpolozaleak en la zona del Náutico.

  • 12:00: FESTIVAL DE CINE AQUARIUM.
    • "ITSASOIKO Itsasotik Sasoikoa".
    • Entrada libre hasta completar aforo.

  • 12:00-13:00: TRIKITILARIS animando el mercado de San Martin y la calle Loiola.

  • 13:30-14:30: JANUS LESTER, funk, electrónica en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 15:00-20:00: TOBOGAN ACUATICO GIGANTE desde la Terraza Zurriola del Kursaal.

  • 15:30-20:30: HINCHABLES en la pz. Cataluña (Gros).

  • 17:00: XXVII TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES en la pz. de la Trinidad.

  • 17:30: BIZIKLETA FESTA. Fiesta infantil en el Boulevard.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por el paseo de La Concha.
    • Salida desde la calle 31 de Agosto.

  • 18:00: V CONCURSO ASTE NAGUSIA DE PAELLA en la pz. Cataluña (Gros)..

  • 18:30: Charanga JOSELONTXOS por Gros.

  • 18:30: Charanga TXIMELETAK por el Centro y Parte Vieja.

  • 18:30: IV BANDERA SEMANA GRANDE, regata de traineras modalidad femenina.
    • Salida y llegada: Puente de MundaIz.

  • 19:00: 74º TORNEO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. Parejas masculino, categoría promesas, y parejas masculino, categoría élite en el frontón de El Antiguo.

  • 19:30: BANDA DE MUSICA CIUDAD DE IRUN (GIPUZKOA) en el quiosco del Boulevard.

  • 20:00: JANUS LESTER, funk, electrónica en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:00: GERO AXULAR DANTZA TALDEA, folclore en la pz. de la Constitución.

  • 20:30: Quincena Musical. Ciclo de Música de Cámara. JOAQUIN RIQUELME (viola) y ENRIQUE BAGARIA (piano) en el museo San Telmo.

  • 22:45: 57 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía de La Concha.
    • PIROTECNIA SAN MIGUEL (Gran Canaria).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: JAVI LAZ en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 23:30: Orquesta CAFE IRLANDES, bailables en la pz. Easo.

  • 23:30: AINHOA LARRAÑAGA, soul, jazz, swing… en el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: ZETAK, pop en la pz. Tomás Alba (Sagüés).

17 de agosto, miércoles:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA en la pz Zuloaga.

  • Por la mañana: IX MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA en la calle Loiola.
    • Habrá juegos infantiles

  • 10:30-13:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación en la zona del Náutico.

  • 11:30-13:30/17:30-19:30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TRANSFORMACION DE LA MADERA de la mano de Karlos Irazu en la pz. Zuloaga.

  • 12:00: FESTIVAL DE CINE AQUARIUM.
    • "Cantábrico Salvaje" (Premio Barandilla de Plata) + CORTOS.
    • Entrada libre hasta completar aforo.

  • 12:30: BERTSOLARIS en la pz. Easo.
    • Participan: Asier Azpiroz "Azpi", Unai Gaztelumendi, Maialen Lujanbio y Nerea Elustondo.
    • Pone el tema: Unai Elizasu.

  • 13:30-20:30: TORNEO DE WATERPOLO 4*4: CUADRILLAS-Urpolozaleak en la zona del Náutico.

  • 13:30-14:30: GARTXOT, pop electrónico en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 15:30-20:30: HINCHABLES en la pz. Cataluña (Gros).

  • 16:00: VISITAS GUIADAS en canoa por el río Urumea.
    • Plazas limitadas.
    • Inscripciones online

  • 17:00: XXVII TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES en la pz. de la Trinidad.

  • 17:00: "BLUE BLUE! BLA BLA!", jazz musical con marionetas en la pz. Cataluña (Gros).

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por El Antiguo.
    • Salida desde la pz. Alfonso XIII.

  • 18:30: Charanga DEIADAR por el Centro y Parte Vieja.

  • 18:30: Charanga BETI BOGAN por Riberas de Loiola y Amara Berri.

  • 19:00: 74º TORNEO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. Parejas masculino, categoría promesas y a continuación parejas masculino, categoría élite en el frontón de El Antiguo.

  • 19:30: ASOCIACION BANDA MUNICIPAL DE MUSICA DE OLITE (NAVARRA) en el quiosco del Boulevard.

  • 19:30: Quincena Musical. Tabakalera Dantzan. "LOKKE "DOPPELGÄNGER": Cápsula 1: Doppel-Xake, en la pz. de Tabakalera.

  • 20:00: Quincena Musical. BALLET FLAMENCO DE ANDALUCIA con "El malefi cio de la mariposa en el teatro Victoria Eugenia.

  • 20:00: Quincena Musical. Ciclo de Música Contemporánea. QUARTTETO MAURICE en las salas polivalentes del Kursaal.

  • 20:00: GARTXOT, pop electrónico en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:00: ESKOLA DANTZA TALDEA, folclore en la pz. de la Constitución.

  • 20:30: "TIK TAK", teatro con malabares en la pz. Cataluña (Gros).

  • 22:45: 57 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía de La Concha.
    • FULLY FUSED FIREWORKS (Reino Unido).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: ALEX MUGUIRO en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 23:30: Orquesta AZABACHE, bailables en la pz. Easo.

  • 23:30: THE BELATES, tributo a The Beatles, en el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: MITIC EL ESPECTACULO: DESCUBRE LOS LIMITES DE LA GAITA…y deja que te cuente la banda sonora de tu vida. en pz. Tomás Alba (Sagüés).

18 de agosto, jueves:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA en la pz Zuloaga.

  • Por la mañana: IX MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA en la calle Loiola.
    • Habrá juegos infantiles

  • 10:30-18:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación en la zona del Náutico.

  • 11:00: TRAVESIA NORDIC WALKING.
    • Salida y llegada en la pz. Cataluña (Gros).

  • 12:00: FESTIVAL DE CINE AQUARIUM.
    • "La Flota de Indias".
    • Entrada libre hasta completar aforo.

  • 12:00-13:00: TRIKITILARIS animando el mercado de San Martin y la calle Loiola.

  • 13:30-14:30: SARA AZURZA, folk-pop en la pz. De las Enfermeras del Kursaal.

  • 15:30-20:30: HINCHABLES en la pz. Cataluña (Gros).

  • 16:00: VISITAS GUIADAS en canoa por el río Urumea.
    • Plazas limitadas.
    • Inscripciones online.

  • 17:00: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi en la plaza Cataluña (Gros).

  • 18:00-20:30: III TORNEO FEMENINO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA "CIUDAD DE SAN SEBASTIAN" en la zona del Náutico

  • 18:00: V CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MERLUZA EN SALSA VERDE en la calle Simona Lajust (El Antiguo).

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por Amara.
    • Salida desde Riberas de Loiola.

  • 18:30: Charanga PASAI por el Centro y Parte Vieja.

  • 18:30: Charanga TXIMELETAK por el Antiguo.

  • 19:30: XXVII TORNEO INTERNACIONAL DE BALONMANO DE EGIA. C.D. Bidasoa-BM Logroño La Rioja en el polideportivo de Egia.

  • 19:30: BANDA DE MUSICA DE TRINTXERPE "ILLUMBE" (GIPUZKOA) en el quiosco del Boulevard.

  • 19:30: Quincena Musical. Tabakalera Dantzan. "LOKKE "DOPPELGÄNGER": Cápsula 2: Doppel-C3PO en la escalera principal de Tabakalera

  • 20:00: Quincena Musical.Tabakalera Dantzan. LASALA "DEAD", en el patio de Tabakalera.

  • 20:00: MARIACHI MEXICO LINDO & BALLET FOLCLORICO en la pz. de la Constitución.

  • 20:00: SARA AZURZA, folk-pop en la pz. De las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:30: "MAMBO BINGO", bingo teatralizado en la pz. Cataluña (Gros).

  • 20:30: Quincena Musical. Ciclo de Música de Cámara. CUARTETO QUIROGA en el museo San Telmo.

  • 21:15: Quincena Musical. Tabakalera Dantzan. "LOKKE "DOPPELGÄNGER": Cápsula 3: Doppel-Leo en la pz. de Tabakalera

  • 22:45: 57 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía de La Concha.
    • Pirotecnia PIROTECNIA TURIS (Valencia).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: BLESSIVE en la pz. De las Enfermeras del Kursaal.

  • 23:30: Orquesta TSUNAMI, bailables en la pz. Easo.

  • 23:30: PURO RELAJO, canción mexicana y clásicos en  en el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: ANA GUERRA, pop en la pz. Tomás Alba (Sagüés).

19 de agosto, viernes:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA en la pz Zuloaga.

  • Por la mañana: IX MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA en la calle Loiola. Habrá juegos infantiles

  • 10:00-13:00: XXVI CONCURSO DE PESCA SEMANA GRANDE MEMORIAL MIGUEL ANGEL FERNANDEZ en el río Urumea.

  • 10:30-19:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación en la zona del Náutico.

  • 11:00-13:00: URGULL TXUKUN, recogida de residuos con Ecolimpieza Ciudadana.
    • Punto de encuentro: Aquarium.
    • Colaborando con la campaña itsaSOS.

  • 11:30-13:00: Charla-taller de funcionamiento de un "SOUND SYSTEM". Participa: Marc Perales "Kram" (Dub Soul Sound System) en la terraza Zurriola del Kursaal

  • 12:00: FESTIVAL DE CINE AQUARIUM.
    • "Cavidades Del Aquarium Donostiarra".
    • Entrada libre hasta completar aforo.

  • 12:30: BERTSOLARIS en la pz. Easo.
    • Participan: Maider Arregi, Beñat Gaztelumendi, Amaia Agirre y Amets Arzallus.
    • Pone el tema: Uxune Areizaga.

  • 13:00-20:00: SESION REGGAE. Participantes: Dub Soul Sound System (full crew) + Bassque Reggae Kultur en la terraza Zurriola del Kursaal.

  • 15:30-20:30: HINCHABLES en pz. Cataluña (Gros).

  • 16:00: VISITAS GUIADAS en canoa por el río Urumea.
    • Plazas limitadas.
    • Inscripciones online

  • 17:00: XXVII TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: FINALES en la pz. de la Trinidad.

  • 17:00: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi en la plaza Cataluña (Gros).

  • 17:00: V CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MENESTRA DE CORDERO en el parque Aitzol (instituto Usandizaga-Amara).

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por el centro.
    • Salida desde la calle 31 de Agosto.

  • 18:30: Charanga GAUERDI por Riberas de Loiola y Amara Berri.

  • 18:30: Charanga BETI BOGAN por el Centro.

  • 19:30: XXVII TORNEO INTERNACIONAL DE BALONMANO DE EGIA. BM Logroño La Rioja-Limoges Handball en el polideportivo de Egia.

  • 19:30: BANDA DE MUSICA DE FUSTIÑANA (NAVARRA) en el quiosco del Boulevard.

  • 20:00-22:00: Concierto con los grupos LURRIN y PAIA en c/ Irurak, 14 (Intxaurrondo)..

  • 20:00: VOCES DEL EBRO, jotas en la pz. De la Constitución.

  • 20:00-21:45: GEORGE PALMER & WELL CHARGE BAND, sesión reggae en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:30: "¡QUE BUEN DIA!", teatro de clown en la pz. Cataluña (Gros).

  • 20:30: Quincena Musical. Ciclo de Música Antigua. EGERIA presenta "Imperatrix Agatha. El Tropario de Catania". Música medieval siciliana en el museo San Telmo.

  • 21:45-22:45: DUB SOUL SOUND SYSTEM (FULL CREW) + BASSQUE REGGAE KULTUR, sesión reggae en la terraza Zurriola del Kursaal.

  • 22:45: 57 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía de La Concha.
    • SCARSELLA FIREWORKS (Italia).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: DUB SOUL DJ SET + BASSQUE REGGAE KULTUR, sesión reggae en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 23:30: Orquesta LA DECADA PRODIGIOSA, bailables en la pz. Easo.

  • 23:30: BIDE BATEZ, romería en la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: NOA & THE HELL DRINKERS, rockblues en el quiosco del Boulevard

  • 23:45: GREEN VALLEY, reggae en la pz. Tomás Alba (Sagüés).

20 de agosto, sábado:

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…en la pz. de las Enfermeras del Kursaal

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA en la pz Zuloaga.

  • 10:00-11:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación en la zona del Náutico.

  • 10:30: PIRAGÜISMO. Travesía por el Paseo Nuevo y la Zurriola hasta la entrada de Pasajes.
    • Salida y llegada en el embarcadero del Náutico.

  • 11:00: XV CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MARMITAKO en la pz. de Gipuzkoa.

  • 11:30-14:30/15:30-20:30: HINCHABLES en la pz. Cataluña (Gros)
    • Organiza: BM Supermercados.

  • 11:30-14:30: IV TORNEO MASCULINO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA "CIUDAD DE SAN SEBASTIAN" (finales) en la zona del Náutico.

  • 12:00-13:00: TRIKITILARIS animando el mercado de San Martin.

  • 13:30-14:30: MIRUA, pop en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 15:00: REGATA DE VELA CRUCERO por la bahía, paseo Nuevo y Zurriola.
    • Salida: Mollaberria.

  • 15:00-20:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación en la zona del Náutico.

  • 17:00: "BI IPUIN", espectáculo infantil en la pz. Cataluña (Gros).

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por la Parte Vieja y Centro.
    • Salida desde la calle 31 de Agosto.

  • 18:30: Charanga ANTIGUA BAND por Gros.

  • 18:30: Charanga JOSELONTXOS por Riberas de Loiola y Amara Berri.

  • 19:00-20:00: FERIA DE ARTESANIA.
    • Evento sorpresa de despedida y cierre de la feria, en la plaza Zuloaga.

  • 19:00: Quincena Musical. LA ORQUESTA DE EUSKADI Y LA CORAL ANDRA MARI en el Auditorio Kursaal.

  • 19:30: XXVII TORNEO INTERNACIONAL DE BALONMANO DE EGIA. C.D. Bidasoa- Limoges Handball en el polideportivo de Egia.

  • 19:30: CONCIERTO DE BANDA DE MUSICA en el quiosco del Boulevard.

  • 20:00: AGUR ERRALDOIA. ACTO DE DESPEDIDA DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS en la plaza Zuloaga.

  • 20:00-21:00: AGUR ASTEARI en la Plaza de la Constitución, con la colaboración de La Unión Artesana.

  • 20:00: MIRUA, pop en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 20:30: Quincena Musical. Ciclo de Música Antigua. ENSEMBLE DIDEROT presenta "El Juicio de Paris". en el museo San Telmo.

  • 22:45: FUEGOS ARTIFICIALES. ESPECTACULO PIROMUSICAL DE CLAUSURA de mano de PIROTECNIA VULCANO (Madrid) en la bahía de La Concha.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: calle Miramar.

  • 23:30: ODOLAREN MINTZOA, hardcore en la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: EVENING PRAYER TRIO, soul en el parque Aitzol (instituto Usandizaga-Amara).

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: JOSU RODRIGUEZ en la pz. de las Enfermeras del Kursaal.

  • 23:45: GATIBU, rock, en la pz. Tomás Alba (Sagüés).

Ferial En El Paseo Nuevo

  • Del 12 al 22 de agosto
  • Días populares 12 y 22 de agosto

Ferial Infantil En C/ Urdaneta (Koldo Mitxelena)

  • Del12 al 28 de agosto
  • Días populares 12, 22 y 28 de agosto

Este programa ha sido posible gracias al trabajo y la colaboración de:
Alde Zaharra KE • Amara Berri Auzo Elkartea • Antiguako Pilotazaleok • APSAS • Aquarium Donostia/San Sebastián • Arrauning • Behemendi • Bera-Bera RT • Bera Bera-Patin Eskola • CD Fortuna • Cofradía Vasca de Gastronomia • Donostia Kultura • DonostiRoller • Egia Eskubaloia • Gabiltza Gipuzkoako Artisauen Biltzarra • Gaztelubide • Federación Territorial de Pesca de Gipuzkoa • Gipuzkoako Sagardogileen Elkartea • Gipuzkoa Herridantza Dantza Taldea Elkartea • Inguruko DB Txirrindularitza Kluba • Itxas Gain Elkarte • Jaiak Abant Kultur Elkartea • Kaiarriba Elkartea – Trainera Donostiarra • Musika hamabostaldia / Quincena musical • NordicWalking Donostia • Real Club Náutico de San Sebastián • San Telmo Museoa • Tabakalera • Unión Artesana Elkartea • Waterpolo Donostia



Ekei Kulturweb S.L.L.