Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Programa Fiestas de Andra Mari y San Roque 2022

Programa Fiestas de Andra Mari y San Roque 2022

  • Cartel de las Fiestas de Andra Mari de Gabiria 2022

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Andra Mari y San Roque de Gabiria.

Localidad: Gabiria

Lugar: Gabiria

Fecha inicio: 13/08/2022

Fecha fin: 17/08/2022

Ayuntamiento de Gabiria

Gabiria z/g. (20217) Gabiria

Teléfono: 943880734
Fax: 943889319
Web: http://www.gipuzkoa.net/gabiria/
Email: gabiria@udal.gipuzkoa.net

PROGRAMA:

10 de agosto, miércoles. San Lorentzo Eguna Kortan:

  • 11:00: Misa

  • A continuación: Almuerzo

13 de agosto, sábado:

  • 09:00: Pasacalles del grupo de txistularis por los caseríos y casas de la localidad

  • 17:30: Partidos de pelota juveniles

  • 19:00: Makila Jaitsiera y pregón

  • 20:00: Vaquillas de Bergara

  • 21:00: Cena de jóvenes en la plaza

  • 00:00: Joseto ta Alayak elektrotxaranga

14 de agosto, domingo:

  • 13:00: Deporte rural

  • 17:30: Fiesta de la espuma

  • 19:00: Sesión de bertsos en la plaza
    • Bertsolaris: Endika Igarzabal, Iker Zubeldia, Sebastian Lizaso, Ane Zuazubiskar, Maialen Lujanbio y Nerea Ibarzabal

  • A continuación: Pintxo pote en las sociedades locales, txosna y Ostatuan

  • 23:00: Conciertos: Tirokatuak + Kontrol Norte + Maixa ta Malakias

15 de agosto, lunes:

  • 11:15: Misa mayor

  • 12:00: XXVI. Subida Ciclista local de Ormaiztegi a Gabiria.
    • Es imprescindible el uso del casco

  • 16:30: Hinchables

  • 17:00: En busca del tesoro

  • 18:30: Teatro de calle Akabo!

  • 19:00: Campeonato de bolos y toca
    • Inscripción 18:30-19:30

  • 19:30: Kanpu-`poteo con Bentazaharreko Mutiko Alaiak

  • 23:00: Concierto: Laiotz

  • 01:00: Concurso de disfraces

  • De madrugada: Sopa de ajo en Erbie elkartea

16 de agosto, martes:

  • 11:15: Misa mayor

  • Al mediodía: Actuación de Goruntz dantza taldea

  • 18:30: Degustación de sidra y concurso de txistorra

  • 19:00: Campeonato de bolos y toca
    • Inscripción 18:30-19:30

  • Por la noche: Conciertos: Kaleko Urdangak + McOnak + DJ Garrote

  • De madrugada: Sopa de ajo en Osinalde elkartea

17 de agosto, miércoles:

  • 11:15: Misa mayor

  • A continuación:  Campeonato de bolos, toca y tiragomas

  • 17:30: Espectáculo de Txan Magoa

  • 19:00-20:00: Reparto de vino y merienda-cena

  • Por la tarde y noche: Joselu Anaiak taldea

18 de agosto, jueves:

  • 17:00: A limpiar el pueblo


Ekei Kulturweb S.L.L.