Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Quincena Musical 2022: Programa

Quincena Musical 2022: Programa

  • Cartel de la Quincena Musical de Donostia 2022

Programa de la 83ª edición de la Quincena Musical, en la que se han organizado un sinfín de actividades relacionadas con el mundo de la música.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 2/08/2022

Fecha fin: 27/08/2022

Entradas:  

Quincena Musical

Centro Kursaal<br>Zurriola Etorbidea, 1. (2002) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943003170
Fax: 943003175
Web: www.quincenamusical.com
Email: udala_quincena@donostia.org

PROGRAMA:

JORNADA INAUGURAL:

2 de agosto, martes:

  • 12:00: Salón de Plenos del Ayuntamiento
    • Trio Artio
      • Judith Fliedl, violín
      • Christine Roider, violonchelo
      • Johanna Estermann, piano
        • Obras de Beethoven, Bonis y Brahms
          • Entrada: Gratis
          • Colabora: Foro Cultural de Austria

  • 12:00: Foyer Kursaal
    • Liana Gourdjia, Josu Okiñena
      • Liana Gourdjia, violín
      • Josu Okiñena, piano
        • Obras de Aita Donostia, Guridi, Rachmaninov-Kreisler, Aldave, Wagner, Sarasate…
          • Entrada: Gratis

  • 18:00: Salón de Plenos del Ayuntamiento
    • Kea Ahots Taldea
    • Enrique Azurza, dirección
    • June Agirre, gitarra
      • Obras a capella y con acompañamiento de guitarra, de Pablo Sorozabal
        • Entrada: Gratis

  • 20:30: Iglesia San Vicente
    • Oñatiko Ganbara Abesbatza
      • Aitor Biain, dirección
        • "Inspiratio"
        • Obras de Victoria Gallus, Byrd, Mendelssohn, Brahms, Whitacre, Debussy, Sarasola, Aramburu…
          • Entrada: Gratis

AUDITORIO DEL KURSAAL:

2 de agosto, martes:

  • 20:00:
    • Monteverdi Choir
    • English Baroque Soloists
    • John Eliot Gardiner, dirección
      • Programa:
        • Giacomo Carissimi: Historia Di Jephte (25')
        • Domenico Scarlatti: Stabat Mater (28')
        • Heinrich Schütz: Exequias musicales SWV 279–281 (31')
          • Un programa espiritual e intimista, con uno de los maestros y coros más apreciados del mundo, más si cabe en lo que a interpretación historicista se refiere, marcará el comienzo de esta octogésima tercera Quincena Musical.
            • Entrada: 60,60 / 48,60 / 39,00 / 31,30 / 19,00 / 11,60 €
            • Patrocina: Antiguoberri

5 de agosto, viernes:

  • 20:00:
    • Euskal Herriko Gazte Orkestra (EGO)
    • Joven Orquesta de Canarias
    • Orfeón Donostiarra
    • (J.A. Sáinz Alfaro, dirección coral)
    • Donostiako Orfeoi Gaztea
    • (Klara Mendizabal, Leticia Vergara, dirección coral)
    • Víctor Pablo Pérez, dirección
    • Carmen Artaza, mezzosoprano
      • Programa:
        • Gustav Mahler: Sinfonía nº3 en re menor (98')
          • Decía Mahler: "Para mí sinfonía significa construir un mundo con todos los recursos de las técnicas disponibles". Y sin duda lo hizo en esta sinfonía, con un orgánico equiparable a sus mastodónticas sinfonías Segunda y Octava.
            • Entrada: 28,60 / 23,00 / 18,50 / 14,95 / 9,20 / 6,35 €

7 de agosto, domingo:

  • 20:00:
    • Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    • Landarbaso Abesbatza
    • (Iñaki Tolaretxipi, dirección coral)
    • Unai Urrecho, dirección
    • Miren Urbieta-Vega (Marola)
    • Andeka Gorrotxategi (Leandro)
    • Damián del Castillo (Juan de Eguía)
    • Rubén Amoretti (Simpson)
    • Ruth González (Abel)
    • Marifé Nogales (Antigua)
    • José Manuel Díaz (Chinchorro y Verdier)
    • Alberto Núñez (Ripalda)
      • Programa:
        • "La tabernera del puerto", P. Sorozabal (zarzuela en versión concierto)
          • Estrenada en Barcelona a las puertas de la Guerra Civil, en mayo de 1936, "La tabernera del puerto" es una de las zarzuelas más populares del compositor donostiarra y está considerada la última gran zarzuela de la historia. Sobran, por tanto, los motivos para recuperarla este año, con motivo del 125 aniversario del nacimiento de su autor.
            • Entrada: 54,60 / 43,80 / 35,20 / 28,25 / 17,20 / 11,60 €
            • Colabora: Ser, Radio San Sebastián

12 de agosto, viernes:

  • 19:00:
    • Euskadiko Orkestra
    • Easo Abesbatza
    • (Gorka Miranda, dirección coral)
    • Lucas Macías, dirección
    • Guillermo Amaya, eszena dirección
    • Elena Sancho-Pereg (Marie)
    • Xabier Anduaga (Tonio)
    • Damián del Castillo (Sulpice)
    • Anna Alàs i Jové (Marquesa de Birkenfeld)
    • Paula Iragorri (Duquesa de Krankenthorp)
    • Juan Laborería (Hortensius)
    • Rubén Ramada (cabo)
    • Luken Munguira (aldeano)
    • Gerardo Quintana (notario)
      • Programa:
        • "La Fille du Régiment", G. Donizetti (ópera semi-escenificada)
          • Por vez primera dos de los cantantes donostiarras con mayor proyección internacional interpretan juntos esta ópera cómica compuesta para la Opera-Comique de París por uno de los grandes compositores del bel canto.
            • Producción de la Quincena Musical de San Sebastián
            • Entrada: 80,60 / 64,60 / 51,80 / 41,60 / 25,20 / 11,60 €

14 de agosto, domingo:

  • 19:00:
    • Euskadiko Orkestra
    • Easo Abesbatza
    • (Gorka Miranda, dirección coral)
    • Lucas Macías, dirección
    • Guillermo Amaya, eszena dirección
    • Elena Sancho-Pereg (Marie)
    • Xabier Anduaga (Tonio)
    • Damián del Castillo (Sulpice)
    • Anna Alàs i Jové (Marquesa de Birkenfeld)
    • Paula Iragorri (Duquesa de Krankenthorp)
    • Juan Laborería (Hortensius)
    • Rubén Ramada (cabo)
    • Luken Munguira (aldeano)
    • Gerardo Quintana (notario)
      • Programa:
        • "La Fille du Régiment", G. Donizetti (ópera semi-escenificada)
          • Por vez primera dos de los cantantes donostiarras con mayor proyección internacional interpretan juntos esta ópera cómica compuesta para la Opera-Comique de París por uno de los grandes compositores del bel canto.
            • Producción de la Quincena Musical de San Sebastián
            • Entrada: 80,60 / 64,60 / 51,80 / 41,60 / 25,20 / 11,60 €

20 de agosto, sábado:

  • 20:00:
    • Euskadiko Orkestra
    • Andra Mari Abesbatza
    • (Andoni Sierra, dirección coral)
    • Wayne Marshall, piano y dirección
    • Indira Mahajan, soprano
    • Eric Greene, barítono
      • Programa:
        • George Gershwin: Rhapsody in Blue (20'); Porgy & Bess (selección) (70')
          • La fuerza y musicalidad de Gershwin es extraordinaria y posiblemente su obra, en la que Wayne Marshall es un gran especialista, constituye lo mejor de la aportación estadounidense al género lírico.
            • Entrada: 50,60 / 40,60 / 32,60 / 26,20 / 15,95 / 11,60 €
            • Colabora: eitb

21 de agosto, domingo:

  • 20:00:
    • Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt
    • Vocalia Taldea
    • (Basilio Astúlez, dirección coral)
    • Alain Altinoglu, dirección
    • Bomsori Kim, violín
      • Programa:
        • Giuseppe Verdi: Obertura de "La forza del destino" (8')
        • Jean Sibelius: Concierto para violín op.47 (31')
        • Claude Debussy: Nocturnos (25')
        • Mieczyslaw Weinberg: Suite para orquesta (24')
          • La Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt es en la actualidad una de las orquestas que más destacan por su calidad y brío. Al frente de la misma se sitúa su nuevo director musical, Alain Altinoglu, que presenta un programa de contrastes, construido a base de grandes dosis de imaginación.
            • Entrada: 60,60 / 48,60 / 39,00 / 31,30 / 19,00 / 11,60 €
            • Patrocina: El Diario Vasco

23 de agosto, martes:

  • 20:00:
    • Orquesta Barroca Collegium 1704
    • Collegium Vocale 1704
    • Václav Luks, dirección
    • Helena Hozová, Pavla Radostová, sopranos
    • Aneta Petrasová, Jonathan Mayenschein, contraltos
    • Tobias Hunger, tenor
    • Tomáš Šelc, bajo
      • Programa:
        • Georg Friedrich Haendel: Dixit dominus HWV 232 (35')
        • Jan Dismas Zelenka: Missa omnium sanctorum ZWV 21 (55')
          • En los últimos años, este grupo checo se ha convertido en un fenómeno musical que les está llevando a todas las salas y grandes festivales europeos. Nos acercan una de las obras más conocidas de Haendel y una de las joyas del repertorio barroco checo, todo un descubrimiento.
            • Entrada: 60,60 / 48,60 / 39,00 / 31,30 / 19,00 / 11,60 €
            • Colabora: Sabadell Fundación

26 de agosto, viernes:

  • 20:00:
    • Orquesta Filarmónica Checa
    • Semyon Bychkov, dirección
      • Programa:
        • Gustav Mahler: Sinfonía nº7 en mi menor (77')
          • Praga, 19 de septiembre de 1908, Mahler, al frente de la Filarmónica Checa, dirige el estreno mundial de su Séptima Sinfonía. Desde entonces, se reconoce a esta orquesta como una de las mejores en lo que al repertorio de este compositor se refiere.
            • Entrada: 68,60 / 55,00 / 44,10 / 35,40 / 21,50 / 11,60 €
            • Patrocina: Laboral Kutxa

27 de agosto, sábado:

  • 20:00:
    • Orquesta Filarmónica Checa
    • Orfeón Donostiarra
    • (J.A. Sáinz Alfaro, dirección coral)
    • Semyon Bychkov, dirección
    • Katia & Marielle Labèque, pianos
    • Evelina Dobračeva, soprano
    • Lucie Hilscherová, mezzosoprano
    • Aleš Briscein, tenor
    • Jan Martiník, bajo
      • Programa:
        • Antonin Dvorak: Obertura Carnaval op.92 (10')
        • Bohuslav Martinu: Concierto para dos pianos y orquesta H292 (26')
        • Leos Janacek: Misa glagolítica (40')
          • Entrar en el mundo de Martinu supone vislumbrar una de las mentes más creativas y fantasiosas de la música del siglo XX. La monumental Misa Glagolítica fue escrita en el antiguo eslavo eclesiástico, lengua desarrollada por misioneros bizantinos en el siglo IX, y supone todo un reto para solistas y coro.
            • Entrada: 73,60 / 59,00 / 47,30 / 38,00 / 23,00 / 11,60 €
            • Colabora: Fundación edp

TEATRO VICTORIA EUGENIA:

17 de agosto, miércoles:

  • 20:00:
    • Ballet Flamenco de Andalucía
    • Úrsula López, dirección artística y coreografía
    • Pedro G. Romero, colaborador
    • Elena Córdoba, dirección escénica
    • Juan Jiménez, Alfredo Lagos, Coordiación ydirección musical
      • Programa:
        • "El Maleficio de la Mariposa"
          • Se cumplen cien años del estreno de "El Maleficio de la Mariposa", debut de Federico García Lorca sobre las tablas y un escándalo que solo salvó La Argentinita, la mariposa blanca, luciendo su baile. Con el sonido, la escenografía y el vestuario de hoy en día regresa­remos un siglo atrás para recrear los bailes que el poeta granadino pudo ver.
            • Entrada: 30,60 / 24,60 / 19,80 / 11,60 €
            • Patrocina: Audi Menai

22 de agosto, lunes:

  • 20:00:
    • Víkingur Ólafsson, piano
      • Programa:
        • "Mozart y sus contemporáneos"
          • Obras de Mozart, Galuppi, C.P.E. Bach, Cimarosa y Haydn
          • Víkingur Ólafsson es un ejemplo paradigmático de equilibrio entre libertad y disciplina. Conocido por su originalidad en la programación, presentará su nuevo proyecto discográfico, centrado en piezas de la década de 1780 en la que Mozart muestra su faceta más madura y experimental.
            • Entrada: 33,60 / 27,00 / 21,70 / 11,60 €

QUINCENA INFANTIL

8 de agosto, lunes:

  • 19:00: Teatro Victoria Eugenia
    • Easo Eskolania eta Easo Gazte Abesbatza
    • (Gorka Miranda, dirección coral)
    • Escolanía Aila de Laredo
    • (Samara Orduña, dirección coral)
    • Lorea López, soprano
    • Manex Artola, tiple
    • Gorka Miranda, dirección del proyecto y coordinador
    • Mafalda Saloio, dirección escénica y artística
    • David Oliveria, piano y dirección musical
    • Marta García, testos
      • Programa:
        • "Itsasotik"
          • Basado en "Les chants de la mer" del compositor R. Calmel (1920-1998), "Itsasotik" narra la historia de una niña amante del mar que un día cae al agua y es tragada por un pez enorme que la lleva a una playa. Desde allí unas aves marinas la guían hacia una ciudad gris y sin vida, donde se encuentra con un niño que repara estrellas, y juntos emprenden la tarea de cambiar el corazón de los habitantes de la ciudad.
            • Entrada: 5 € (menores 12 años) / 10 €
            • Producción de la Quincena Musical de San Sebastián
            • Patrocina: Gipuzkoa batzar Nagusiak

CICLO DE ORGANO

2 de agosto, martes:

  • 20:00: Iglesia de Santa María (Tolosa)
    • Jon Laukvik
      • Programa:
        • Obras de Bach, Brahms, Lindberg, Mendelssohn, Laukvik y Franck
          • Colabora: Tolosako Udala

3 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Santuario de Loiola (Azpeitia)
    • François Espinasse
      • Programa:
        • Obras de Franck, Fauré, Aubertin, Dupré, Vierne y Tournemire
          • Colabora: Azpeitiako Udala

4 de agosto, jueves:

  • 20:00: Iglesia de Santa María (Deba)
    • Karsten Dobers, biola
    • Loïc Mallié, organoa
      • Programa:
        • Obras de Berlioz, Bach, Cuesta, Zimmermann
          • Colabora: Debako Udala

5 de agosto, viernes:

  • 20:00: Catedral del Buen Pastor (Donostia)
    • Easo Abesbatza
    • Ana Belén García, Oscar Candendo, organoa
      • Programa:
        • Obras de Gigout, Vierne, Widor y Dupré

6 de agosto, sábado:

  • 20:30: Iglesia San Vicente (Donostia)
    • Esteban Elizondo
      • Programa:
        • Obras de Aita Donostia, Usandizaga, Guridi, Otaño, Olaizola, Beobide, Garbizu, Urteaga…

7 de agosto, domingo:

  • 12:00: Iglesia de San Martín de Tours (Ataun)
    • Brett Leighton
      • Programa:
        • Obras de Drusinski, Roberday, Bruna, Correa de Arauxo, Frescobaldi, Ximénez, Buxtehude
          • Colabora: Ataungo Udala

  • 20:00: Iglesia San Ignacio (Donostia)
    • Naji Hakim
      • Programa:
        • Obras de Hakim, Franck y Bach

8 de agosto, lunes:

  • 20:30: Iglesia San Vicente (Donostia)
    • Michel Bouvard
      • Programa:
        • Obras de Franck

9 de agosto, martes:

  • 20:30: Iglesia San Vicente (Donostia)
    • David Briggs
      • Programa:
        • Obras de Saint-Saens, Ravel, Briggs, Debussy y Franck

10 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Iglesia Iesu (Donostia)
    • Masaaki Suzuki
      • Programa:
        • Obras de Bach

11 de agosto, jueves:

  • 20:00: Catedral del Buen Pastor (Donostia)
    • Gunnar Idenstam
      • Programa:
        • Obras de Ravel, Reubke e Idenstam

12 de agosto, viernes:

  • 20:30: Iglesia San Vicente (Donostia)
    • Concierto de Alumnos del Curso Internacional de Órgano Romántico
      • Programa:
        • Obras de Bach, Franck, Brahms…

13 de agosto, sábado:

  • 20:00: Iglesia de Santa María (Azkoitia)
    • Marie-Bernadette Dufourcet
      • Programa:
        • Obras de Boëllmann, Bach, Franck, Langlais, Dufourcet, Fernández y Hakim
          • Colabora: Azkoitiako Udala

14 de agosto, domingo:

  • 20:00: Iglesia de San Salvador (Usurbil)
    • Gunnar Idenstam
        • Programa:
        • "Peaceful organ" - Improvisaciones meditativas para tiempos turbulentos
          • Colabora: Usurbilgo Udala

15 de agosto, lunes:

  • 20:00: Catedral del Buen Pastor (Donostia)
    • Wayne Marshall
      • Programa:
        • Obras de Ager, Widor, Bovet...

CICLO DE MUSICA ANTIGUA

Hora: 20:30
Lugar: Museo San Telmo
Entrada: 10 €
Colabora: Museo San Telmo

4 de agosto, jueves:

  • La Ritirata & Josetxu Obregón
  • Tamar Lalo, flauta
  • Vadym Makarenko, Miriam Hontana, violines
  • Lola Fernández, viola
  • Daniel Oyarzabal, clave
  • Josetxu Obregón, violonchelo y dirección artística
    • Programa:
      • "Festeggiando Mancini"
        • Obras de Francesco Mancini
        • En 2022 se conmemora el 350 aniversario del nacimiento del napolitano Francesco Mancini. Prolífico compositor, su música se sitúa estilísticamente en el período de transición entre la generación de Alessandro Scarlatti y la de los compositores que difundieron la ópera napolitana por toda Europa.
          • Colabora: Fest Clásica

9 de agosto, martes:

  • Ludovice Ensemble
  • Andrè Lacerda, tenor
  • Joana Amorim, flauta
  • Ayako Watanabe, violín
  • Sofia Diniz, da gamba viola
  • Fernando Miguel Jalôto, clave y dirección artística
    • Programa:
      • "À l'Espagnole"
        • Obras de Couperin, Boësset, Lully, Charpentier, Campra, Courbois y Desmarets
        • El programa refleja la idealización de la España del seiscientos y setecientos, elaborada por la corte francesa. "À l'Espagnole" constituye así una banda sonora imaginaria para un delicado paseo donde zarabandas y pasacalles se escuchan a lo lejos, sin castañuelas, y con un distintivo acento francés.

12 de agosto, viernes:

  • Al Ayre Español
  • Alexis Aguado, Kepa Arteche, violines
  • Aldo Mata, violonchelo
  • Xisco Aguiló, kontrabaxua
  • Eduardo López Banzo, organo y dirección
    • Programa:
      • "In aeternum"
      • Obras de Purcell, Blow, Corelli y Gabrielli
        • Las sonatas de Purcell, eje central del programa, son un fiel reflejo de las influencias que la música inglesa recibió a finales del siglo XVII. Estas emocionantes sonatas parecen evocar las tribulaciones de un siglo que dejó huellas muy traumáticas en toda Europa, debido a varias grandes epidemias que azotaron el continente.

19 de agosto, viernes:

  • Egeria
  • Lucía Martín-Maestro, dirección y voz
  • Fabiana Sans, Ayudantza de dirección y voz
  • Laia Blasco, voz
  • Romina de la Fuente, lira y voz
    • Programa:
      • "Imperatrix Agatha. El Tropario de Catania"
        • Música medieval siciliana
        • El Tropario de Catania contiene una de las colecciones más representativas de secuencias tempranas, una de las formas musicales más destacables de la Edad Media que se cantaba los días de fiesta después del Alleluia. Se trata de un documento indispensable para conocer el lenguaje musical y ritual siciliano de los siglos XI y XII.

20 de agosto, sábado:

  • Ensemble Diderot
  • Johannes Pramsohler, Roldán Bernabé, Mario Konaka, violines
  • Gulrim Choï, violonchelo
  • Philippe Grisvard, clave
    • Programa:
      • "El juicio de Paris"
        • Obras de Gabrielli, Fontana, Schmelzer, Fux, Purcell, Torelli, Dornel…
        • Tras los descubrimientos que Johannes Pramsohler y su Ensemble Diderot hicieron de las triosonatas de J.J. Cassanéa de Mondonville, Johann Friedrich Meister y la música de cámara de Dresden, París y Londres, el grupo de ávidos exploradores se sumerge con este programa en un género olvidado: las sonatas para tres violines.

CICLO DE MUSICA DE CAMARA

Hora: 19:30
Lugar: Museo San Telmo
Entrada: 10 €
Colabora: Museo San Telmo

PROGRAMA:

6 de agosto, sábado:

  • Iñaki Alberdi, acordeón
    • Programa:
      • "Suite diacrónica"
        • Obras de Soler y Piazzolla
        • Tanto Soler como Piazzolla se inspiraron en ritmos de diferentes danzas folclóricas y de extracción humilde como el fandango y el tango. Siguiendo la fórmula barroca de agrupar en una unidad musical superior diferentes danzas bajo el nombre de suite, Alberdi juega con el tiempo y el espacio creando esta, no tan improvisada, "Suite diacrónica".

10 de agosto, miércoles:

  • Albéniz Trío
  • Paula Brizuela, violonchelo
  • Luis María Suárez, violín
  • Javier Rameix, piano
    • Programa:
      • "El resurgir del Ave Fénix"
        • Obras de Turina, Ravel y Murphy
        • La leyenda del Ave Fénix relata la historia de un ave capaz de renacer de sus propias cenizas. Este programa establece un paralelismo entre el eterno resurgir del ave y la constante búsqueda del artista para encontrar una identidad propia y refinar su arte: un ciclo sin fin.
        • Colabora: Fest Clásica

16 de agosto, martes:

  • Joaquín Riquelme, viola
  • Enrique Bagaría, piano
    • Programa:
      • Obras de Schumann, Brahms, Enescu y Hindemith
      • Dos de los instrumentistas más destacados de su generación, presentan el repertorio de su última grabación,"Encounters". Cantan, dialogan, cruzan y abrazan sensibilida­des en una atmósfera de penetrante calado sensitivo, donde viola y piano son coprotagonistas y cómplices.

18 de agosto, jueves:

  • Cuarteto Quiroga
  • Aitor Hevia, Cibrán Sierra, violines
  • Josep Puchades, viola
  • Helena Poggio, violonchelo
    • Programa:
      • Obras de Haydn, Canales y Brahms
      • El Cuarteto Quiroga se ha consolidado como uno de los cuartetos más singulares de su generación, aclamado por su personalidad única, así como por su enfoque audaz al abordar el repertorio para cuarteto de cuerda. A los clásicos Haydn y Brahms se une Canales, el compositor español de música de cámara más importante del siglo XVIII.

25 de agosto, jueves:

  • Quartetto Adorno
  • Edoardo Zosi, Liù Pelliciari, violines
  • Benedetta Bucci, viola
  • Stefano Cerrato, violonchelo
    • Programa:
      • Un programa tan ecléctico como el que presenta el cuarteto italiano en su primera visita a la Quincena requiere de altas dosis de compenetración, técnica depurada y sentido estilístico. Estrenarán mundialmente el último cuarteto de David del Puerto, compositor y guitarrista discípulo de Francisco Guerrero y Luis de Pablo.

CICLO DE MUSICA CONTEMPORANEA

Hora: 20:00
Lugar: Salas Polivalentes del Kursaal
Entrada: 10 €

8 de agosto, lunes:

  • Bilbao Sinfonietta
  • Iker Sánchez Silva, dirección
  • Claire Michel de Haas, soprano
    • Programa:
      • Arnold Schoenberg: Pierrot Lunaire
      • Gabriel Erkoreka: Ametsak 3* (*estreno absoluto)

11 de agosto, jueves:

  • Ensemble Sonido Extremo
  • Celia Romero, cantaora
  • Jordi Francés, dirección
    • Programa:
      • Obras de Torres, García Lorca, Urkiza y Erkoreka* (*estreno en España)

17 de agosto, miércoles:

  • Quartetto Maurice
  • Georgia Privitera, Laura Bertolino, violines
  • Francesco Vernero, viola
  • Aline Privitera, violonchelo
    • Programa:
      • Obras de Lachenmann, Verunelli y Kurt* (*estreno absoluto de la obra ganadora del Concurso Internacional de Composición para Cuarteto de Cuerda Pablo Sorozabal)

24, miércoles:

  • Sigma Project
  • Andrés Gomis, Angel Soria, Alberto Chaves, Josetxo Silguero, saxofones
  • Itziar Navarro, alboka, txirula, recitales
  • Francisco Javier Larreina, espacio escénico
    • Programa:
      •  "Gaur!! 50º Aniversario de los Encuentros de Pamplona"
        • Obras de Cage, Arias, Xenakis, Giménez-Comas, de Pablo y Erkoreka

CICLO DE JOVENES INTERPRETES

22 de agosto, lunes:

  • 19:00: Palacio Miramar
    • Marta Cubas, acordeón
      • Programa:
        • Obras de Hosokawa, Scarlatti, Zorn, Narváez, Gerenabarrena, Cabezón, Albéniz…
          • Entrada: 5 €

23 de agosto, martes:

  • 19:00: Palacio Miramar
    • Ensemble L'Inégalité
      • Roi Fernandes, Clara Pérez, violines
      • Luis Alejandro, violonchelo
      • Víctor Perea, klave
        • Programa:
          • Obras de Haydn, Mozart, Cima, Castello, Leclair y Corelli
            • Entrada: 5 €

24 de agosto, miércoles:

  • 19:00: Palacio Miramar
    • Nerea Azcona, arpa
      • Programa:
        • Obras de Renié, Hindemith, Gombau, Weiss, Glinka y Guridi
          • Entrada: 5 €

25 de agosto, jueves:

  • 19:00: Palacio Miramar
    • Javier Hombría, piano
      • Programa:
        • Obras de Bach, Beethoven y Rachmaninov
          • Entrada: 5 €

26 de agosto, viernes:

  • 20:00: Terraza del 4º piso de Tabakalera
    • Cadenza Quartet
      • Diego Levices, saxofón soprano
      • María Ortiz, saxofón alto
      • Claudia Carballo, saxofón tenor
      • Jorge Esteban, saxofón barítono
        • Programa:
          • Obras de Debussy, Gershwin, Ligeti, Piazzolla, Iturralde y Falla
            • Entrada: 3 € (preventa) / 5 € (taquilla)
            • El precio incluye una consumición.
            • Colaboran: Kutxa Fundazioa, Keler

27 de agosto, sábado:

  • 20:00: Terraza del 4º piso de Tabakalera
    • Cuarteto Koda
      • Laura Palop, flauta
      • Miriam Castelao, oboe
      • Carmen Juara, fagot
      • Belén Troitiño, clarinete
        • Programa:
          • Obras de Teixidor, Piazzolla, Ibert, Joplin, Bizet, Bosford y Diz
            • Entrada: 3 € (preventa) / 5 € (taquilla)
            • El precio incluye una consumición.
            • Colaboran: Kutxa Fundazioa, Keler

TABAKALERA DANTZAN

Colabora: Tabakalera

11 de agosto, jueves:

  • 20:00: Tabakalera - Patio
    • Compañía: Jone San Martin
      • Jone San Martin, Mikel R. Nieto, dirección artística
      • Jone San Martin, coreografía y luces
      • Mikel R. Nieto, artista sonoro
      • Jone Amezaga, Javier Arozena, Iñaki Montero, Oihana Munduate, Jone San Martin, Kate Strong, bailarinas
    • Obra: "Aditu"
      • Estreno
        • Sarrera: 10 €

12 de agosto, viernes:

  • 20:00: Tabakalera - Patio
    • Compañía: Jone San Martin
      • Jone San Martin, Mikel R. Nieto, dirección artística
      • Jone San Martin, coreografía y luces
      • Mikel R. Nieto, artista sonoro
      • Jone Amezaga, Javier Arozena, Iñaki Montero, Oihana Munduate, Jone San Martin, Kate Strong, bailarinas
    • Obra: "Aditu"
      • Estreno
        • Sarrera: 10 €

17 de agosto, miércoles:

  • 19:30: Tabakalera. Plaza
    • Compañía: Lokke
      • Olatz de Andrés, idea y dirección
      • Pilar Andrés, Natalia G. Muro, creación e interpretación
    • Obra: "Doppelgänger"
      • Cápsula 1: Doppel-Xake (15')
        • Entrada: Gratis

18 de agosto, jueves:

  • 19:30: Tabakalera. Escalera principal
    • Compañía: Lokke
      • Olatz de Andrés, idea y dirección
      • Pilar Andrés, Natalia G. Muro, creación e interpretación
    • Obra: "Doppelgänger"
      • Cápsula 2: Doppel-C3PO (15')
        • Entrada: Gratis

  • 20:00: Tabakalera - Patio
    • Compañía: Lasala
      • Judith Argomaniz, dirección
      • Judith Argomaniz y bailarinas, coreografía
      • Judith Argomaniz, Jaiotz Osa, dramaturgia
      • Puy Barral, texto
      • Garazi Etxaburu, Miren Lizeaga, Paula Parra, Puy Barral, Jone Amezaga, bailarinas
    • Obra: "Dead"
      • Sarrera: 10 €

  • 21:15: Tabakalera. Plaza
    • Compañía: Lokke
      • Olatz de Andrés, idea y dirección
      • Pilar Andrés, Natalia G. Muro, creación e interpretación
    • Obra: "Doppelgänger"
      • Cápsula 3: Doppel-Leo (15')
        • Entrada: Gratis

QUINCENA ANDANTE

4 de agosto, jueves:

  • 20:45: Iglesia San Salvador (Getaria)
    • Landarbaso Abesbatza
    • Landarbasoko Dizdizka
    • Iñaki Tolaretxipi, dirección
    • Xabier Euzkitze, bertsolari
    • Daniel Zulaika, recitador
      • Programa:
        • "Maria itsasargia"
          • Obras de Sarasola, Elberdin, Guerrero, Esenvalds, Randall Stroope, Early, Helvering...
            • Entrada: Con invitación (aforo limitado)
            • Colabora: Getariako Udala

6 de agosto, sábado:

  • 21:00: Iglesia Saint Pierre (Senpere)
    • Orfeón Donostiarra
    • José Antonio Sáinz Alfaro, dirección
      • Programa:
        • Obras de Fauré, Poulenc, Berlioz y Madina
          • Entrada: 20 / 10 € (menores 16 años)
          • Colaboran: Senpereko Udala Culture et Patrimoine Senpere

7 de agosto, domingo:

  • 20:00: Iglesia San Pedro (Zumaia)
    • Dúo Cassadó
      • Damián Martínez, violonchelo
      • Marta Moll, piano
        • Programa:
          • "Hypnotik"
            • Obras de Bach, Tsintsadze, Ravel, Bloch, Glass y Pärt
              • Entrada: Gratis
              • Colabora: Zumaiako Udala

10 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Iglesia Santa María de la Asunción y del Manzano (Hondarribia)
    • Conductus Ensemble
    • Andoni Sierra, dirección
      • Programa:
        • Johann Sebastian Bach: Motete "Jesu, Meine Freude" BWV 227
        • Domenico Scarlatti: Stabat Mater
          • Entrada: Gratis

13 de agosto, sábado:

  • 19:45: Monasterio de Leire (Leire)
    • Jagoba Astiazaran, txistu
    • Iñar Sastre, piano
    • Eñaut Elorrieta, voz
      • Programa:
        • "Leire: Bide-Gurutze"
          • Obras de Donostia, Olazaran, Sorozabal, Valverde…
            • Entrada: 8 €
            • Colabora: Leireko Monasterioa

15 de agosto, lunes:

  • 20:00: Iglesia de Argote (Trebiñu)
    • Iñaki Alberdi, acordeón
      • Programa:
        • "Suite diacrónica"
          • Obras de Soler y Piazzolla
            • Entrada: Gratis
            • Organizan: Quincena Musical de San Sebastián, Diputación Foral de Alava

19 de agosto, viernes:

  • 20:00: Chillida Leku (Hernani)
    • Cuarteto Gerhard
      • Lluís Castán, Judit Bardolet, violines
      • Miquel Jordà, viola
      • Jesús Miralles, violonchelo
        • Programa:
          • Integral de cuartetos de Shostakovich 2: cuartetos nº 6-5
            • El Cuarteto Gerhard puso en marcha en la edición de 2021 de la Quincena su proyecto de ofrecer, en el marco del festival y en un escenario tan evocador como el caserío Zabalaga de Chillida Leku, la integral de los cuartetos de cuerda de Dmitri Shostakovich. El proyecto afronta su segundo año abordando una de las más amplias series de cuartetos de cuerda del siglo XX, además de una de las más bellas y emotivas.
              • Entrada: 10 €

  • 20:00: Iglesia de la Asunción (Elvillar)
    • Luis Fernández Castelló, clarinete
    • David Apellániz, violonchelo
    • Carlos Apellániz, piano
      • Programa:
        • Obras Beethoven, Fauré, Brahms...
          • Entrada: Gratis
          • Organizan: Quincena Musical de San Sebastián, Diputación Foral de Alava

20 de agosto, sábado:

  • 10:00: Excursión
    • "Ignaziotar ibilbidea gogoratuz" (Gesaltza-Arantzazu)
      • Con la participación de Egeria
      • Servicio de autobús (Donostia-Gesaltza / Arantzazu- Donostia)
        • Salida: 8:30 (Avda. Zurriola, 16)
        • Vuelta: 12:30 (Arantzazu)
      • Entrada: 10 €
      • Información y reservas: Quincena Musical / 943 00 31 70
      • Colaboran: Arantzazu Gaur Fundazioa, Arantzazulab

  • 20:00: Iglesia Nuestra Señora de la Asunción (Artziniega)
    • Concerto 1700
      • Daniel Pinteño, violín y dirección artística
      • Isabel Juárez, violín
      • Ester Domingo, violonchelo
        • Programa:
          • "Divertimenti: tríos de cuerda en la época de G. Brunetti"
            • Obras de Brunetti, Haydn y Boccherini
              • Entrada: Gratis
              • Organizan: Quincena Musical de San Sebastián, Diputación Foral de Alava

21 de agosto, domingo:

  • 19:30: Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora (Kanpezu)
    • Jone Martínez, sopranoa
    • Carmen Santamaría, piano
      • Programa:
        • "Los viajes del Alma"
          • Obras de P. Sorozabal, V. Ullmann, H. Duparc, K. Szymanowski y A. Berg
            • Entrada: Gratis
            • Organizan: Quincena Musical de San Sebastián, Diputación Foral de Alava

  • 20:00: Chillida Leku (Hernani)
    • Cuarteto Gerhard
      • Lluís Castán, Judit Bardolet, violines
      • Miquel Jordà, viola
      • Jesús Miralles, violonchelo
        • Programa:
          • Integral de cuartetos de Shostakovich 3: cuartetos nº 1-7-9
            • El Cuarteto Gerhard puso en marcha en la edición de 2021 de la Quincena su proyecto de ofrecer, en el marco del festival y en un escenario tan evocador como el caserío Zabalaga de Chillida Leku, la integral de los cuartetos de cuerda de Dmitri Shostakovich. El proyecto afronta su segundo año abordando una de las más amplias series de cuartetos de cuerda del siglo XX, además de una de las más bellas y emotivas.
              • Entrada: 10 €

25 de agosto, jueves:

  • 19:00: Santuario de Arantzazu (Oñati)
    • Easo Abesbatza
    • (Gorka Miranda, dirección coral)
    • Oñatiko Ganbara Abesbatza
    • (Aitor Biain, dirección coral)
    • Lorea López, soprano
    • Luken Munguira, tenor
    • Eider Pérez, narrador
    • Iñaki Salvador, David de Oliveira, pianos
    • Oñatiko Aita Madina Txistu Taldea
    • Gero Axular Dantza Taldea
    • DAB konpainia
      • Programa:
        • "Haritza eta ihia. Sorozabali omenaldia"
          • El compositor donostiarra Pablo Sorozabal fue sin duda uno de los más destacados compositores de música sinfónica y lírica del siglo XX, a la que contribuyó decisivamente sobre todo en el campo de la zarzuela. En este año en el que se celebran los 125 años de su nacimiento, los coros Ganbara y Easo exploran su repertorio más euskaldun, con una selección de canciones que ya forman parte del patrimonio del folclore vasco.
            • Entrada: 18 € (13 € Visibilidad reducida)
            • Colaboran: Arantzazu Gaur Fundazioa, Arantzazulab

26 de agosto, viernes:

  • 20:00: San Saturnino Eliza (Zalduondo)
    • Quartetto Adorno
      • Edoardo Zosi, Liù Pelliciari, violines
      • Benedetta Bucci, viola
      • Stefano Cerrato, violonchelo
        • Programa:
          • Obras de Beethoven y Schubert
            • Entrada: Gratis
            • Organizan: Quincena Musical de San Sebastián, Diputación Foral de Alava

27 de agosto, sábado:

  • 20:00: Lekuona Fabrika (Errenteria)
    • Kopainia: Kukai Dantza
    • Euskal Herriko Gazte Orkestra (EGO)
    • Jon Maya, Idea original y dirección
    • Rubén Gimeno, dirección musical
    • Alain Maya, Aritz López, Junaid Jemal Sendi, Helena Wilhelmsson, Ibon Huarte, Izar Aizpuru, Leire Otamendi, Nerea Vesga, Sua Enparantza, Urko Mitxelena, dantzaris
    • Jon Maya y dantzaris, coreografía
    • Pascal Gaigne, música
    • Obra: "Eta orain zer?"
      • Estreno
        • Entrada: 20 €

28 de agosto, domingo:

  • 19:30: Iglesia San Miguel (Murgia)
    • Orquesta de Cámara Gregorio Solabarrieta
    • José Miguel Baena, recitador
    • Asier Puga, dirección
      • Programa:
        • "Façade-An entertainment" de W. Walton
          • Entrada: Gratis
          • Organizan: Quincena Musical de San Sebastián, Diputación Foral de Alava

MUSIKELER

Hora: 20:00
Lugar: Terraza del 4º piso de Tabakalera / Kutxa Kultur Gauak
Entrada: 3 € (preventa) / 5 € (taquilla) - El precio incluye una consumición.
Colaboran: Kutxa Fundazioa, Keler

26 de agosto, viernes:

  • Cadenza Quartet
    • Diego Levices, saxofón soprano
    • María Ortiz, saxofón alto
    • Claudia Carballo, saxofón tenor
    • Jorge Esteban, saxofón barítono
      • Programa:
        • Obras de Debussy, Gershwin, Ligeti, Piazzolla, Iturralde y Falla

27 de agosto, sábado:

  • Cuarteto Koda
    • Laura Palop, flauta
    • Miriam Castelao, oboe
    • Carmen Juara, fagot
    • Belén Troitiño, clarinete
      • Programa:
        • Obras de Teixidor, Piazzolla, Ibert, Joplin, Bizet, Bosford y Diz


Ekei Kulturweb S.L.L.