Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Programa de Fiestas de San Pedro 2022

Programa de Fiestas de San Pedro 2022

  • Cartel de las Fiestas de San Pedro de Lasarte-Oria 2022

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de San Pedro de Lasarte-Oria.

Localidad: Lasarte - Oria

Lugar:  Lasarte Oria

Fecha inicio: 17/06/2022

Fecha fin: 2/07/2022

Ayuntamiento de Lasarte-Oria

C/ Nagusia, 22 (20160) Lasarte - Oria

Teléfono: 943376055 - del 943376178 al 943376193 (inclusive
Web: http://www.lasarte-oria.org
Email: lasarteoria@udal.gipuzkoa.net

ACTIVIDADES PREVIAS

17 de junio, viernes:

  • 16:00: Campeonatos de JUEGOS DE MESA en el Hogar del Jubilado.

  • 19:00: Concentración de motos Vespa y Lambretta en Donosti etorbidea y plaza Oriamendi. (Scooter club de Euskadi).

  • 22:30: Recorrido nocturno de motos Vespa y Lambretta.

  • 23:00: Concentración de Vespa y Lambretta en la calle Pablo Mutiozabal, con concierto.

18 de junio, sábado:

  • 10:00: Concentración y exhibición de motos Vespa y Lambretta en la plaza Okendo.

  • 12:30: Recorrido de las motos Vespa y Lambretta por las calles del municipio.

  • 16:00: Campeonatos de JUEGOS DE MESA en el Hogar del Jubilado.

  • 18:30: Concentración de motos Vespa y Lambretta en Andapa Kalea.

  • 19:00: Actuación de ERKETZ E.D.T. en la plaza Okendo.

  • 21:30: Concentración de Vespa y Lambretta en la calle Pablo Mutiozabal, con concierto.

19 de junio, domingo:

  • 12:30: Concentración de motos Vespa y Lambretta en Largonea kalea y kale Nagusia, 32.

  • 16:00: Campeonatos de JUEGOS DE MESA en el Hogar del Jubilado.

20 de junio, lunes:

  • 16:00: Campeonatos de JUEGOS DE MESA en el Hogar del Jubilado.

  • 19:00: Concierto de la MUSIKA ESKOLA en la casa de cultura Manuel Lekuona.

21 de junio, martes:

  • 16:00: Campeonatos de JUEGOS DE MESA en el Hogar del Jubilado.

  • 19:00: Concierto de la MUSIKA ESKOLA en la casa de cultura Manuel Lekuona.

22 de junio, miércoles:

  • 16:00: Juegos de BOTE , RANA Y TOKA para los miembros del Hogar del Jubilado en la plaza Isla.

23 de junio, viernes:

  • 10:30: Exhibición de GIMNASIA por parte de los miembros del Hogar del Jubilado en el Polideportivo Municipal Maialen Chourraut.

  • 18:00: Actuación de la coral BIYAK BAT y la coral del hogar del jubilado de Añorga, GURE KABIA en el convento de las R.R.M.M. Brígidas.

  • 21:30: Salida de la Corporación Municipal desde el antiguo Ayuntamiento acompañados por los dantzaris de Erketz E.D.T hacia la plaza Andatza, donde se bailará el Zortziko de San Juan y la Soka Dantza, con la colaboración de Alboka Abesbatza y Zero Sette Akordeoi Orkestra.

  • 22:00: Quema de la HOGUERA DE SAN JUAN en la plaza Andatza.

25 de junio, sábado:

  • 10:00: Maratón de Zumba en la plaza Okendo, organizado por el Centro de la mujer.

  • 19:30: Concierto de ALBOKA Abesbatza en el convento de las R.R.M.M. Brígidas.

26 de junio, domingo:

  • 09:00: Tirada de Bolos y Toka en el bolatoki del complejo deportivo Michelín. (Ostadar S.K.T)

  • 09:00-15:00: Salida familiar montañera, partiendo de la plaza Mercero. (LOTME K.K.)

  • 13:00: Concierto de la Orquesta de acordeones Zero Sette en la plaza Okendo.

27 de junio, lunes:

  • 18:00: Entrega de premios de los juegos disputados y lunch en el hogar del jubilado Biyak Bat.

SAN PEDRO JAIAK 2022

28 de junio, martes:

  • 10:00 - 12:00: Fiesta acuática en el Polideportivo Municipal para niños y niñas de entre 5 y 12 años.
    • Los participantes tienen que saber nadar.

  • 12:00: CHUPINAZO INFANTIL. Comienzo de las Fiestas con el disparo del chupinazo infantil desde la Casa Consistorial y salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos, acompañados por la Txaranga Joselontxo y la Txaranga Oaintxe in deu.

  • 12:15: Concurso GURE PATXINTXIS. Entrega de los premios a los ganadores del concurso en la Casa Consistorial. (Ttakun).

  • 13:30 h: Kalejira con la Txaranga Joselontxo hasta Atsobakar.

  • 14:00: Comida popular infantil en el parque de Atsobakar.

  • 15:00: Tras la comida, juegos de agua en el barrio de Atsobakar.

  • 16:00: Actividad BUSTI BLAI por las diferentes plazas de Atsobakar.

  • 16:30: Salida de la SORGINDANTZA desde Oria, que finalizará en la plaza Okendo (Ttakun).

  • 18:00: Bajada de cuadrillas (Sorginjaiak).

  • 18:30: Salida de la Txaranga Oaintxe in deu por las calles del municipio.

  • 19:00: TXUPINAZO, y pregón con NAGUSILAN., desde el balcón del Ayuntamiento en la plaza Okendo, con la participación de las Txarangas Joselontxo y Oaintxe in deu.

  • 19:30: ARTISTAS DEL GREMIO, con inicio en la plaza Okendo, para acontinuación recorrer las calles del municipio.

  • 20:00: Txupinazo de Sorginjaiak en Okendo plaza.

  • 20:00: Concierto de KAI NAKAI en Gazte esparruan (Oriarte-Landaberri)

  • 21:30: Tradicional ZIKIRO-AFARIA, en la plaza Okendo. (Venta de tickets en Ttakun y en el Jalgi).

  • 23:00: TAMBORRADA de Veteranos que partiendo de la plaza Okendo recorrerán las calles del municipio.(ATLO).

  • 23:00: DJ MARKELINE en Gazte esparruan (Oriarte-Landaberri).

  • 00:00: Bailables con el grupo DUO IMPERIAL en la plaza Isla.

  • 00:30: Concierto de ALU ZIKINAK en la plaza Okendo, a continuación DJ

  • FANTASIA. ( Sorginjaiak).

29 de junio, miércoles:

  • 10:00: Diana con los trikitilaris de TTIRRIKI-TTARRAKA, que recorrerán diversas calles del municipio.

  • 11:00: Misa mayor en la parroquia de San Pedro.

  • 11:30-13:30: Parque infantil en la plaza Isla.

  • 12:00: Actuación de los TAMBORILEROS de EXTREMADURA y degustación de Migas en la plaza Okendo.( Casa de Extremadura).

  • 12:00: KANTU-DANTZAJIRA que partiendo de Sagardotegi Kalea, recorrerán diversas calles del municipio. (Ttakun).

  • 12:30: DEPORTE RURAL en la plaza Elizatze.
    • 4 aizkolaris
    • Levantadora de piedras
    • Portadora de Chingas y levantadora de Yunque femenina. Campeona de H.E.
    • Juegos de Iparralde.

  • 13:00: Homenaje a NAGUSILAN en la casa de cultura Manuel Lekuona.

  • 16:30-18:30: Continuación del Parque infantil en la plaza Isla.

  • 17:00: VAQUILLAS infantiles en el toril del colegio de Sasoeta, acompañadas de la Txaranga Joselontxo.

  • 18:00: Juegos de orientación (Sorginjaiak).

  • 18:00: SARDINADA popular en la plaza Okendo.(Aterpea)

  • 18:00: DEGUSTACIÓN de SIDRA en la plaza Okendo.(Ttakun).

  • 18:30 – 21:00: CONCURSO DE BAILE y Minidisco en la plaza Uzturre. (Sasoeta Sasoian).

  • 19:10: Bailes tradicionales dirigidos en la plaza Okendo. (Ttakun).

  • 20:00: Triki poteo ( Sorginjaiak).

  • 21:30: "GIRA DIAL AL SOL" en la plaza Andatza. (Carlos Baute, Efecto Pasillo, Julia Medina, Miriam Rodríguez, Última Llave, Depol, Paula Mattheus, Moises Losada).

  • 22:00: Concierto del grupo KINADA en la plaza Okendo.

  • 22:30: BERTSOLARIS. Festival de Bertsolaris en la Casa de Cultura Manuel Lekuona que contará con la participación de:
    • Gai Jartzailea: Maddi Labaka
    • Bertsolariak: Andoni Egaña, Ane Labaka, Nerea Ibarzabal, Lierni Recondo, Sustrai Colina, Maialen Lujanbio

  • 23:00: Disko festa NEMUX en Gazte esparruan (Oriarte-Landaberri).

  • 23:00: Bailables de la mano de GAUARGI en la plaza Isla.

  • 00:00: Zezen suzko en Kale Nagusia.

  • 00:30: Concierto de MALAKIAS y Maixa en la plaza Okendo (Sorginjaiak).

30 de junio, jueves:

  • 11:00: Finales de PELOTA en las categorías Benjamines, Alevines A, Alevines B e Infantiles en el Frontón de Loidibarren ( Intza)

  • 11:30-13:30: Parque infantil en la plaza Isla.

  • 12:00: Exhibición de BAILE en LÍNEA por los miembros del Hogar del Jubilado en la plaza Okendo.

  • 14:00: COMIDA DE LA SORGINJAIAK en la plaza Okendo, a continuación Bingo musical.

  • 16:30-18:30: Continuación del Parque infantil en la plaza Isla.

  • 17:00: VAQUILLAS infantiles en el toril del colegio de Sasoeta, acompañadas de la txaranga Joselontxo.

  • 18:00: COMPARSA de GIGANTES Y CABEZUDOS, por las las calles del municipio.

  • 18:00: Olimpiadas en Kale Nagusia ( Sorginjaiak).

  • 19:00: Partido de PELOTA a mano PROFESIONAL en el frontón de Loidi Barren

  • 20:00: Concierto del grupo LOUH en Gazte esparruan (Oriarte-Landaberri).

  • 22:00: Actuación del grupo ALARGUN BELTZAK en la plaza Okendo.(Sorginjaiak)

  • 23:00: Bailables de la mano de AZABACHE en la plaza Isla.

  • 23:00: Diskofesta NEMUX en Gazte esparruan (Oriarte-Landaberri)

  • 23:00: Tamborrada PINTURA POTE SYSTEM ( Sorginjaiak).

  • 00:00: Zezen Suzko en kale Nagusia

  • 00:00: Romería con Lizartxo en la plaza Okendo.(Sorginjaiak)

1 de julio, viernes:

  • 11:30 – 13:30: Parque infantil en la plaza Isla.

  • 16:30-18:30: FIESTA DE LA ESPUMA en la plaza Isla.

  • 16:30: La Txaranga Joselontxo recorrerá las calles del municipio.

  • 17:00: VAQUILLAS infantiles en el toril del colegio de Sasoeta.

  • 18:00: COMPARSA de GIGANTES Y CABEZUDOS, con salida de Blas de Lezo, recorrerá las calles del municipio.

  • 18:00: Concurso de Tortilla y a continuación pintxo pote ( Sorginjaiak).

  • 19:00: El grupo musical MOTXILA 21 en la plaza Okendo.

  • 20:00: FREE STYLE en la plaza Andatza.

  • 22:00: EL DROGAS en concierto en la plaza Okendo.

  • 23:00: El grupo musical LA DECADA PRODIGIOSA en la plaza Isla.

  • 23:00 hs: DJ NEMUX en Gazte esparruan (Oriarte-Landaberri).

  • 23:30: Batucada con DINBI BANDA,que partiendo de la plaza Okendo recorrerán diversas calles del municipio.

  • 00:00: Zezen Suzkoa en Kale Nagusia.

  • 00:30: ZEA MAYS concierto en la plaza Okendo.

  • 02:00: Batucada con DINBI BANDA, que partiendo de la plaza Okendo recorrerán el municipio.

2 de julio, sábado:

  • 06:00: DIANA con la txarangan Gau Txori .

  • 06:30: CHOCOLATADA en Elizatze plaza.

  • 07:00: VAQUILLAS en el toril del colegio de Sasoeta.

  • 10:00: LOS TTUNTTURROS DE ITUREN recorrerán las calles del municipio.

  • 11:00: COMPARSA de GIGANTES Y CABEZUDOS, con salida de Blas de Lezo, recorrerá las calles del municipio.

  • 12:00: Desafio Hombre – Caballo en la campa de Atsobakar.

  • 13:00: Jotas Navarras con el grupo VOCES NAVARRAS en la plaza Isla.

  • 14:30: Comida solidaria en la plaza Okendo ( Sorginjaiak).

  • 17:00: TAMBORRADA INFANTIL, que partiendo de Kale Nagusia recorrerá las calles del municipio (ATLO).

  • 18:00: Bertso poteo ( Sorginjaiak).

  • 19:00: MARIACHI Imperial Elegancia Mexicana, que partiendo del Ayuntamiento viejo recorrerá las calles del municipio.

  • 22:00: MODUS OPERANDI en concierto en la plaza Okendo.

  • 22:45: Fuegos Artificiales con la afamada pirotécnia VULCANO en la campa de Atsobakar.

  • 23:00: Bailables con el grupo IBAI BERRIAK en la plaza Isla.

  • 23:00: NEMUX diskofesta en Gazte esparruan (Oriarte-Landaberri).

  • 23:30: PSYCHOCLONW , saliendo de la plaza Okendo, recorrerá diversas calles del municipio.

  • 00:00: Zezen-Suzko en Kale Nagusia.

  • 00:30: SKAKEITAN en la plaza Okendo.


Ekei Kulturweb S.L.L.