Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Programa Fiestas San Pedro y San Marcial 2022

Programa Fiestas San Pedro y San Marcial 2022

  • Cartel del Programa de Fiestas San Pedro y San Marcial de Irun 2022

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun.

Localidad: Irun

Lugar:  Irun

Fecha inicio: 11/06/2022

Fecha fin: 2/07/2022

Ayuntamiento de Irun

San Juan Harria Enparantza<br>Plaza San Juan Harri (20300) Irun

Teléfono: 943649200
Fax: 943649400
Web: http://www.irun.org
Email: ayuntamiento@irun.org

Agenda previa:

Sábado, 11 de junio:

  • 9:00-14:00 / 15:00-20:00: XIII Torneo de Escuelas de fútbol del Bidasoa, en el campo de fútbol de Ugalde-Ventas.
    • Organizado por el C.D. Mariño.

  • 10:00-13:30 / 15:30-19:30: 1ª edición del Torneo de Balonmano Senior Femenino "San Marcial" y Partido de Balonmano Inclusivo entre jóvenes de Irun y Barakaldo.
    • 10:00-13:30, polideportivo municipal Artaleku y frontón Uranzu
    • 15:30-19:30, polideportivo municipal Artaleku
    • Organizado por Txingudi Eskubaloi Elkartea - Egaindar.

  • 16:00: Torneo Tenis de Mesa fiestas San Pedro y San Marcial, en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxezarreta.
    • Organizado por Club Leka Enea - Tenis de Mesa.

Domingo, 12 de junio:

  • 9:00-14:00: XIII Torneo de Escuelas de fútbol del Bidasoa, en el campo de fútbol de Ugalde-Ventas.
    • Organizado por el C.D. Mariño.

Viernes, 17 de junio:

  • 19:00: Inauguración de las txosnas por parte de las Academias de Danza de Irun, en la plaza Urdanibia.

  • 22:00: Concierto de la Banda de Música Ciudad de Irun, en el frontón Euskal Jai de la plaza Istillaga.

Sábado, 18 de junio:

  • 9:00: XXXII Gran Premio San Marcial. Ciudad de Irun (Memorial Nagore Otaño). Concurso hípico de saltos, en el Club Hípico Jaizubia.
    • Organizado por el Club Hípico Jaizubia.

  • 9:00-14:00 / 15:00-20:00: XIII Torneo de Escuelas de fútbol del Bidasoa, en el campo de fútbol de Ugalde-Ventas.
    • Organizado por el C.D. Mariño.

  • 10:00-20:00: XXIV Torneo 3X3 de Baloncesto, en la plaza del Ensanche.
    • Organizado por el Club Baloncesto Erroibide de Irun.

  • 17:00: Mercado de jóvenes creadores, en el parque Alai Txoko

  • 19:30: Concierto coral de Nayade Abesbatza junto con el con el coro Alboka de Lasarte, en la el frontón Euskal Jai de la plaza Istillaga.
    • * En caso de mal tiempo, se celebrará en el auditorio del Conservatorio.

  • 22:00: Música, actuación del grupo local Mora SDR, en la plaza Urdanibia.

  • 23:00: Verbena Camp, en la calle 8 de marzo.
    • Organizada por la AVV de Dunboa

  • 23:00: Música, actuación de La Mala Rodríguez, en la plaza Urdanibia.

Domingo, 19 de junio:

  • 9:00: XXXII Gran Premio San Marcial. Ciudad de Irun (Memorial Nagore Otaño). Concurso hípico de saltos, en el Club Hípico Jaizubia.
    • Organizado por el Club Hípico Jaizubia.

  • 9:00-14:00: XIII Torneo de Escuelas de fútbol del Bidasoa, en el campo de fútbol de Ugalde-Ventas.
    • Organizado por el C.D. Mariño

  • 10:00-20:00: XXIV Torneo 3X3 de Baloncesto, en la plaza del Ensanche.
    • Organizado por el Club Baloncesto Erroibide de Irun

  • 19:00: Concierto Coral. Música vasca interpretada por los Coros de la Sociedad Cultural Coro Ametsa junto con la orquesta Oiasso Kamerata en el Amaia KZ.

Martes, 21 de junio:

  • 17:00: Día Internacional de la Música, a cargo del alumnado de Skola Musik, en la plaza Urdanibia.

Miércoles, 22 de junio:

  • 18:30: Música. Actuación del grupoIrungo Musika Eskolako Pop-Rock taldeak y de la Big Band, en la plaza Urdanibia.

PROGRAMA:

Jueves, 23 de junio:

  • 10:30-13:30: Animaciones Infantiles, para niños y niñas de 2 a 14 años, en el CEIP Belaskoenea (calle Arturo Campión).

  • 12:00: XI Concurso de Tortilla de patatas Mendibil, en la plaza Viteri.
    • Organizado por Comunidad de Propietarios Parque Comercial Mendibil.

  • 19:00: Colocación del tradicional Árbol de San Juan en la plaza de San Juan, con la actuación de Irungo Txistulari Taldea.
    • No se podrá subir hasta que se encienda la hoguera. Actividad no permitida a menores de 16 años.
      Al tratarse de un acto voluntario, el ayuntamiento no se responsabilizará de los percances que puedan producirse.

  • 19:30: Gigantes y Cabezudos - Kalejira con la participación de los dulzaineros, gigantes y cabezudos de la Irungo Atsegiña; gigantes y cabezudos de Bidasoako Erraldoiak y las Majorettes del Colegio San Vicente de Paul, acompañados por la Txaranga Peña Poteo.
    • Recorrido: salida de la plaza Alberto Anguera, calles Oiartzun, Hondarribia, Zubiaurre, Estación, Paseo de Colón, Fueros y Mayor, para finalizar en la plaza San Juan.

  • 20:45: Aurresku en la plaza de San Juan, alrededor de la hoguera a cargo de Kemen Dantza Taldea.

  • 21:30: Saludo Oficial de las fiestas de San Pedro y San Marcial desde el balcón de la Casa Consistorial.

  • 21:45: El Sr. Alcalde prenderá la hoguera en la plaza de San Juan, con la participación de Irungo Txistulari Taldea

  • 22:30: Música, actuación del grupo Elektrotxaranga BURRUNBA e invitados, en la plaza Urdanibia

  • 23:00: Espectáculo "Trumoiak" Kalejira desde plaza de San Juan para todos los públicos.
    • Acto de participación voluntaria,Se recomienda al público que quiera participar el uso de ropa vaquera o de algodón de cuello cerrado, manga larga, pañuelo, gorra y calzado flexible y cerrado. Al tratarse de un acto voluntario, el ayuntamiento no se responsabiliza de los percances que se produzcan durante el acto.
    • Organizado por Santiagoko Deabruak.

Viernes, 24 de junio:

  • 9:30: XXII Marcha regulada por parejas "Ciudad de Irun", desde el Hogar del Pensionista de Luis Mariano, recorrido aproximado 6,5 km.
    • Organizada por la Asociación Makila.

  • 10:30-13:30: Animaciones Infantiles, para niños y niñas de 2 a14 años en el campo de fútbol de Behobia.

  • 13:00: XXX Concurso de Escaparates Ciudad de Irun - San Marcial 2022.
    • Organizado por la Asociación de Comerciantes de Irun - Mugan

  • 16:00-19:30: Animaciones Infantiles, para niños y niñas de 2 a 14 años, en el frontón del Barrio de Ventas.

  • 18:00: Gigantes de la Irungo Atsegiña, por el barrio de Ventas.
    • Itinerario: Salida del aparcamiento paralelo a Brioche Pasquier recorrerán las calles Araba, Harmugarrieta, Andrearriaga, Lapurdi, Erroiarri y Araba para finalizar en el frontón.

  • 18:00: Espectáculo acrobático en bicicleta, el grupo Funbox Factory traerá el espectáculo "Freestyle Bike Show" en la plaza Urdanibia.

  • 18:30: LXX Torneo de Pelota. 1º partido: tercer y cuarto puesto. 2º partido: Final en el frontón Uranzu.
    • Organizado por KURPIL KIROLAK.

  • 20:00: XXXV Concurso Fotográfico popular de San Marcial, entrega de premios, en el local social de la Asociación Fotográfica Irunesa, Calle Izaga, 7 -Bajo.

  • 20:00: La compañía BERDINKI ZIRKU Garaikide presentará un espectáculo circense en la plaza de San Juan.

Sábado, 25 de junio:

  • 9:00-19:00: Exhibición de Radioaficionados, en el monte San Marcial. Activación especial con motivo de las fiestas de San Pedro y San Marcial.
    • Organizada por Radioaficionados URE Bidasoa.

  • 9:30: Desayuno de las cuadrillas y I. Premio de Irun de Goitiberas en la plaza Urdanibia.
    • Organizada Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

  • 10:00: Salida de la XLIV Subida Atlética a San Marcial desde la plaza Urdanibia.
    • Organizada por Bidasoa Atlético Taldea.

  • 10:00: V Torneo Triangular de Fútbol de Veteranos "Ciudad de Irun", en el Stadium Gal. Entrada gratuita.
    • Organizado por CD Veteranos Unionistas

  • 10:30-13:30 / 17:00-20:00: Circuito portátil de Tren de Jardín, en la plaza Txanaleta. Precio del billete 1,00 €.
    • Organizado por "Bidasotarra 7301" Amigos del Ferrocarril.

  • 10:30-20:30: LI Trofeo San Marcial de Halterofilia,  en el frontón Uranzu.
    • Organizado por el Club Argitrans.

  • 10:30: Exhibición de Deporte Adaptado Silla de Ruedas y XXV Torneo San Marcial de Trinkete, en el trinquete municipal Ramuntxo Berri.
    • Organizado por Ramuntxo Trinkete Club.

  • 10:30-13:30: Animaciones infantiles, para niños y niñas de 2 a14 años, en en la plaza Anzarán (Barrio San Miguel)

  • 11:00: Gigantes de la Irungo Atsegiña, Pinar - plaza San Juan.
    • Itinerario: Salida desde la plaza San Juan, paseo Colón, plaza Alberto Anguera, recorriendo las calles Oiartzun, Hondarribia, Pinar, Bera, plaza Anzarán, siguiendo por el paseo Colón para finalizar en la plaza San Juan.

  • 13:15: Kalejira, salida de las cuadrillas desde la plaza Urdanibia, acompañadas por diversa txarangas.
    • Organizada por Betti Gotti Euskara kultur elkartea.

  • 14:30: Comida Popular en Ficoba, con actuaciones musicales. Precio: 20,00 €.
    • Organizada por Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea

  • 15:00: XLIV Concurso Infantil de Pesca al lanzado, en la zona del polideportivo Azken Portu.
    • Organizado por la Asociación de Cazadores y Pescadores del Bidasoa.

  • 16:30: XVI Concurso de Puzzles por parejas en la plaza Erromes.
    • * En caso de mal tiempo, se realizará en polideportivo municipal Artaleku.
    • Organizado por Santiagoko Deabruak Kultur Taldea.

  • 17:00: Sanginkana (+12) en la carpa Gaztegune - frontón Santiago, dinamizado por representantes del FORO INFANTIL Y ADOLESCENTE.

  • 18:30: Karaoke (+12) en la carpa Gaztegune - frontón Santiago, presentado por Lorea Intxausti y Nerea Elizalde (Inscripciones de 18:00 h - 18:30 h).

  • 19:30: Gigantes y Cabezudos de Bidasoako Erraldoiak, desde la plazoleta del Junkal.
    • Recorrido: lateral de la plazoleta del Junkal, Escuelas y Santiago. Desde aquí entrada en zona en un recorrido por la calle Aixin-Zolua (lateral de la ría de Dunboa) hasta la plaza Erromes.

  • 20:00: Concierto Dupla en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

  • 20:30: Regreso de las kuadrillas. Kalejira, desde Ficoba hasta la plaza Urdanibia.
    • Organizada por Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

  • 22:30: Diskofesta DJ Javi Laz flash fm en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

  • 22:30: Música, actuación del grupo EZINEZKOA, en la plaza Urdanibia.

  • 24:00: Animación musical a cargo del grupo Rockalean, desde Luis Mariano por la plaza San Juan y alrededores.

  • 24:00: Música, actuación de MACACO, en la plaza Urdanibia.

Domingo, 26 de junio:

  • 8:00: Marcha montaña desde la plaza de Urdanibia y final en las Campas de San Marcial con barbacoa y baile para los participantes. Recorrido por Peñas de Aya de 18 km. Inscripción gratuita.
    • Organizada por Irungo Mendizaleak.

  • 8:30: Diana a cargo de Irungo Txistulari Taldea en las calles del centro, la parte vieja y Dunboa.

  • 9:00: XLV Concurso de bacalao al pil-pil en la plaza Urdanibia.
    • Organizado por la Sociedad Jostallu.

  • 10:00: XXXIII Certamen Infantil de Dibujo y Pintura en la plazoleta del Juncal.
    • * En caso de mal tiempo, se realizará en polideportivo municipal Artaleku.

  • 11:00: Escape Room de Euskaraldia (16+), en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

  • 12:00: EZPATA DANTZA.
    • Recorrido: inicio en el frontón Uranzu y final en la plaza de San Juan.
    • Organizado por Kemen Dantza taldea

  • 12:00: Romería de Mutxikoak y Euskal Dantza, en la plaza de San Juan.
    • Organizada por Meakako Adixkideak.

  • 17:00: Festival y entrega de premios del XXXIII Certamen Infantil de Dibujo y Pintura, en la plazoleta del Juncal.
    • * En caso de mal tiempo, se realizará en polideportivo municipal Artaleku.

  • 17:00: Feria de juegos (+12) en la carpa Gaztegune - frontón Santiago, dinamizado por Irungo Gaztelekua.

  • 17:30: Gigantada, con participación de las comparsas de gigantes de Irun y de la comparsa de gigantes de Donostia.
    • Itinerario: Salida de la plaza San Juan, recorriendo la calle mayor, calle Fueros, paseo Colón, plaza Ensanche, paseo Colón, Fueros, Mayor, plaza San Juan, cuesta San Marcial, plaza Urdanibia, Contracalle, Travesía, Larretxipi, Sargía y San Marcial y finalizando en la plaza San Juan.

  • 18:30: GazteARTEan escenario en la carpa Gaztegune - frontón Santiago, presentado por Oihan Vega.

  • 18:30: Salida de la txaranga Irungo Atsegina, por la plaza San Juan y alrededores.

  • 19:00: En el Amaia KZ, ZARZUELA,"Zarzuela esencial", a cargo de la Asociación Lírica Luis Mariano.
  • 19:00: Salida de la Fanfarre PEÑA POTEO por la plaza del Ensanche y alrededores.

  • 19:00: Tamborrada Infantil, desde la Plaza Alberto Anguera, con el acompañamiento de la Txaranga Jostallu, recorriendo las calles Lepanto, Oiartzun, Hondarribia, Paseo de Colón, Txanaleta (parada), Fueros, pza.San Juan.
    • Organizada por Santiagoko Deabruak.

  • 19:45: Recibimiento a la tamborrada infantil por parte de la Gigantada en la plaza de San Juan.

  • 20:30: Concierto Recycled J en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

  • 22:30: Diskofesto DJ OIHAN VEGA Gaztea en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

Lunes, 27 de junio:

  • 10:30-13:30: Animaciones infantiles, para niños y niñas de 2 a 14 años, en la plaza pedro manuel de arístegui y petit (barrio de anaka).

  • 11:00: Escape room de Euskaraldia (16+), en la carpa Gaztegune.

  • 12:30: Salida de autobús desde la parada de fermín calbetón con destino ficoba (comida homenaje a las personas mayores) siendo la última salida a las 13:30 horas.

  • 14:00: Almuerzo homenaje a nuestras personas mayores en el pabellón 3 de Ficoba.
    • A continuación bailables a cargo de la orquesta Tsunami, hasta las 18:00 horas.

  • 16:00-19:30: Animaciones infantiles, para niños y niñas de 2 a 14 años, en el patio del CEIP Eguzkitza (calle Victoriano Juaraisti, 1 - Larreaundi).

  • 16:00: Torneo Open Cadete de Tenis: "Ciudad de Irun" en las instalaciones deportivas municipales San Marcial Txingudi.
    • Organizado por Badia TDP.

  • 17:00: El autobús saldrá desde Ficoba con destino a fermín calbetón, siendo el último viaje a las 19:00 horas.

  • 17:00: Gaztetxef (+12) en la carpa gaztegune, dinamizado por Irungo gaztelekua.

  • 18:00: Pailazoak, gari, montxo eta joselontxo representarán en euskera el espectáculo "Petitxou" en la plaza urdanibia.

  • 18:30: Gigantes de la Irungo Atsegiña, por el barrio de Larreaundi.
    • Itinerario: salida desde san juan bajada por prudencia arbide recorriendo las calles eguzkitza, virgen milagrosa, colegio eguzkitza, residencia ama xantalen, colegio eguzkitza, virgen milagrosa, eguzkitzalde, iñigo de loiola, san francisco javier y prudencia arbide, finalizando en la plaza san juan.

  • 18:30: Exhibición freestyle en la carpa gaztegune, presentado por Edu y Crutzero.

  • 19:15: Urban talent en la carpa gaztegune.

  • 20:00: Se representará goazen karaokea en la plaza de san juan.

  • 20:30: Concierto Anier en la carpa gaztegune.

  • 22:30: Diskofesta DJ Txurru gaztea en la carpa gaztegune.

Martes, 28 de junio:

  • 10:30-13:30: Animaciones infantiles, para niños y niñas de 2 a 14 años, en Palmera Montero (calle Ricardo Alberdi Zumerdia).

  • 12:00: Día Internacional del Orgullo LGTBIQ+. Fiesta de la Espuma  en la plaza de San Juan.

  • 16:00: Torneo Open Cadete de Tenis "Ciudad de Irun" en las instalaciones deportivas municipales San Marcial Txingudi.
    • Organizado por Badia TDP

  • 18:30: Gigantes y Cabezudos - Kalejira con la participación de Irungo Txistulari Taldea, gigantes y cabezudos de la Irungo Atsegiña, Gigantes y Cabezudos de Ondare Kultur Elkartea, Txaranga Irungo Atsegiña, Gigantes y Cabezudos de Bidasoako Erraldoiak,
    • Recorrido: salida de la plaza Alberto Anguera, calles Oiartzun, Hondarribia, Zubiaurre, Estación, Paseo de Colón y Fueros.

  • 23:00: Música, actuación de Malforta en la plaza Urdanibia.

  • 23:30: Música, actuación de la Orquesta Jamaica Show en la plaza de San Juan.

  • 24:00: Animación musical. Actuación del grupo Kolpez Blai en la zona de San Juan.

  • 00:15: Fuegos artificiales, a cargo de Pirotecnia Vulcano, en la calle Donostia (Barrio de San Miguel), que ofrecerá el espectáculo pirotécnico "Resplandor".

  • 00:30: Música, actuación del grupo Varry Brava hasta las 02:30 horas, en la plaza Urdanibia.

  • 01:00: Animación musical, actuación del grupo Pshyco clown, en la zona de San Juan.

Miércoles, 29 de junio:

  • 08:00: Diana de San Pedro, a cargo de la Banda de Música "Ciudad de Irun, en diversos barrios.

  • 08:00: Diana a cargo de Txingudiko Dultzaineroak en diversos barrios.

  • 08:00: Salida de la carrera ciclista C Gran Premio San Pedro desde las instalaciones de Txingudi. Categoría Elite y Sub-23, hora aproximada de llegada al monte San Marcial a las 13:00 horas
    • Organizado por el Club Ciclista Irunés.

  • 10:45: Salida en comitiva de la Corporación Municipal desde la plaza de San Juan, a la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. del Juncal, acompañados por Irungo Txistulari Taldea, Banda de Música "Ciudad de Irun" y gigantes de la Irungo Atsegiña.

  • 11:00: Solemne Misa Mayor en la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. del Juncal, a la que asistirá la Corporación del Excmo. Ayuntamiento. En el ofertorio, el Coro Parroquial, acompañado de miembros de otros coros de la ciudad, interpretará el "Tu Es Petrus" de Eslava.

  • 12:00: La Corporación Municipal bailará el Aurresku a la salida de Misa en la plazoleta del Junkal.

  • 12:30: Tradicional Concierto de San Pedro en los Arkupes de la plaza de San Juan, ofrecido por la Banda de Música Ciudad de Irun.

  • 21:00: Correcalles desde la plaza Txanaleta con la participación de la Banda de Música "Ciudad de Irun" y fanfarre Los Tranquilos.
    • Recorrido: Paseo de Colón, Calle Fueros y Calle Mayor, para finalizar en los alrededores de la Plaza San Juan,

  • 21:30: Salida de la Fanfarre Los  Tranquilos por diversas calles de la ciudad.

  • 22:00: Rememoración del acto de las antorcheras.
    • Recorrido: Salida desde el Ambulatorio Irun Centro, recorriendo las calles Artaleku, Mayor, San Juan, San Marcial, Sargía, Larretxipi, Ermita, Molino de Arbes y Puente de Artía.
    • Organizado por Pagoki Asociación de Mujeres.

Jueves, 30 de junio:

  • 4:00: Alborada, en los lugares habituales.

  • 6:00: Diana de Villarrobledo.
    Inicio del  Alarde de San Marcial.

  • 11:00: En el Monte San Marcial, Romería.

  • 12:00: Cumplimiento del Voto Secular del año 1522 por la Corporación Municipal, en el Monte San Marcial.

  • 22:30: Diskofesta para jóvenes hasta 16 años, en la plaza Urdanibia, hasta las 24:00h

  • 23:00: Música, actuación del grupo La Habana 537, en la plaza del Ensanche

  • 00:20: Diskofesta para jóvenes a partir de 17 años, en la plaza Urdanibia

Viernes, 1 de julio:

  • 8:00: Concurso de Ganado en la plaza Urdanibia.
    • Organizado por la Diputación Foral de Gipuzkoa, el Ayuntamiento de Irun e Irungo Euskal Kirolak.

  • 10:00: Trikitalaris, en la plaza Urdanibia.
    • Organizado por Irungo Euskal Kirolak.

  • 11:30: BERTSOLARIS, en la plaza Urdanibia.
    • Organizado por Irungo Euskal Kirolak.

  • 12:00: EXHIBICIÓN DE DEPORTE RURAL, en la plaza Urdanibia.
    • Organizado por Irungo Euskal Kirolak.

  • 13:00: Entrega de los Premios del Concurso de Ganado, en la plaza Urdanibia.

  • 16:00: Torneo Open Cadete de Tenis: "Ciudad de Irun" en las instalaciones deportivas municipales San Marcial Txingudi.
    • Organizado por Badia TDP.

  • 17:00: XX Torneo Padel PIB Ciudad de Irun en polígono Bidaurre Ureder hasta las 22:00 h
    • Organizada por PADEL INDOOR BIDASOA.

  • 18:00: XXXI Campeonato de Fandango eta Arin-Arin, a continuación Romería Popular, en la plaza Urdanibia.
    • Organizado por Meakako Adixkideak Dantza Taldea.

  • 18:00: Festival de Pelota a Mano Profesional, en el frontón Uranzu.

  • 19:00: Salida de la Fanfarre Gauerdi por plaza del Ensanche y Luis Mariano.

  • 21:00: Salida de la Fanfarre Los Perolas por Barrio de San Miguel y alrededores.

  • 22:45: Fuegos Artificiales, a cargo de Pirotecnia CABALLER FX SERVICE S.L, en la calle Donostia (Barrio de San Miguel), que ofrecerá el espectáculo pirotécnico " IRUN KUT".

  • 23:15: Festival de Monólogos. Actuación de Sara Escudero y Salva Reina, presentado por Ñako, en la plaza del Ensanche.

Sábado, 2 de julio

  • 9:00-21:00: XX TORNEO PADEL PIB CIUDAD DE IRUN, organizada por PADEL INDOOR BIDASOA, en polígono Bidaurre Ureder.

  • 11:00: TORNEO OPEN CADETE DE TENIS: "CIUDAD DE IRUN", semifinales, en las instalaciones deportivas municipales San Marcial Txingudi.
    • Organizado por Badia TDP

Domingo, 3 de julio:

  • 9:00-19:00: XX TORNEO PADEL PIB CIUDAD DE IRUN, organizada por PADEL INDOOR BIDASOA, en polígono Bidaurre Ureder.

  • 12:00: TORNEO OPEN CADETE DE TENIS: "CIUDAD DE IRUN", semifinales, en las instalaciones deportivas municipales San Marcial Txingudi.
    • Organizado por Badia TDP


Ekei Kulturweb S.L.L.