Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Programa de Fiestas de San Juan en Eibar 2022

Programa de Fiestas de San Juan en Eibar 2022

  • Cartel de las Fiestas de San Juan de Eibar 2022

Programa de actividades organizadas en torno a las Fiestas de San Juan de Eibar.

Localidad: Eibar

Lugar:  Eibar

Fecha inicio: 1/06/2022

Fecha fin: 2/07/2022

Ayuntamiento de Eibar

Bista-Eder, 10 (20600) Eibar

Teléfono: 943206845 - 943707150
Fax: 943200968
Web: http://www.eibar.es
Email: eibar@udal.gipuzkoa.net

PROGRAMA:

1 de junio, miércoles:

  • 17:45 y 19:45: Actuaciones de Antzerki Laborategia, en el teatro Coliseo.
    • 17:45: grupos infantiles.
    • 19:45: grupos de adult(@s.
    • Entrada: 3 €

2 de junio, jueves:

  • 20:00: en el teatro Coliseo concierto de Eibarko Koro Gaztea.
    • Entrada: 5 €

3 de junio, viernes:

  • 19:30: en el teatro Coliseo, representación del espectáculo de Nele Dantza.
    • Entrada: 3 €

4 de junio, sábado:

  • 19:30: en el teatro Coliseo, representación del espectáculo de Nele Dantza.
    • Entrada: 3 €

9 de junio, jueves:

  • 20:00: en el teatro Coliseo, representación del espectáculo de Biraka Dantza.
    • Entrada: 3 €

10 de junio, viernes:

  • 19:30: en Untzaga, Dantzari Eguna.
    • Organiza: Club Deportivo Eibar - Kezka Dantza Taldea.
  • 20:00: en el teatro Coliseo, representación del espectáculo de Biraka Dantza.
    • Entrada: 3 €

11 de junio, sabado:

  • 10:30-14:30: en la Plaza de Unzaga II exhibición de SKATE, a cargo de HOP e IPAR.
  • 12:00: Urban dance.
    • Julian Etxeberria-Zuloagatarren-Eibarko Bizikleta Plaza-Untzaga Plaza - Ego gain - Toribio Etxebarria.
  • 16:00: en el Polideportivo Ipurua, XXXIII Premio San Juan de Natación.
    • Organiza: Igerixan
  • 16:00-21:00: en Txaltxa Zelai, Vil Campeonato de Break Dance y New Style de Eibar.
  • 20:00: en Ibarkurutze, noche poética, dirigida por Maite Lorenzo.

12 de junio, domingo:

  • 12:45: en la calle Toribio Etxebarria, concierto de la Banda de Música CIELITO de Eibar.

15 de junio, miercoles:

  • 19:00: en el teatro Coliseo, concierto de la Escuela de música Juan Bautista Gisasola.
    • Entrada: 3€

19 de junio, jueves:

  • 19:00: en Untzaga, exhibición del Club de Gimnasia Rítmica Ipurua.
  • 19:00: en el teatro Coliseo, concierto de la Escuela de música Juan Bautista Gisasola.
    • Entrada: 3€

17 de junio, viernes:

  • 17:00: en el polideportivo Ipurua, fase eliminatoria del XVIII Premio Ciudad de Eibar de squash.
    • Organiza: Club Deportivo Eibar.
  • 19:00: en Errebal Plazia "lndartsuak", teatro de calle con la compañía Zirko Txosko.
  • 20:00: en el teatro Coltseo, festival de danza a cargo del Ballet Eibarrés.
    • Entrada: 3 €.
  • 22:30: en el frontón Astelena, velada de boxeo.
    • Organiza: Gimansio Ttatt SL.
  • 23:00: en la Plaza de Untzaga, concierto con En Tol Sarmiento (ETS)
  • 23:00-02:00: en Unzaga, Programa Testing.
    • Furgoneta ambulante para informar y testar diferentes sustancias adictivas.

18 de junio, sábado:

  • 09:00: en el polideportivo Ipurua, cuadro básico del XVIII Premio Ciudad de Eibar de squash.
    • Organiza: Club Deportivo Eibar.
  • 09:30-20:30: en Errebal Plazia, taller de simulación de juegos (modelismo, escenografía y juegos de mesa), a cargo de la Asociación Odisea.
  • 10:00: en el campo de fútbol superior de Unbe, I campeonato de fútbol 7 de cuadrillas de Eibar, nacidos/as entre 1990-2005.
    • Inscripciones mediante IPQLOKAL de Instagram.
  • 10:00-20:00: en Arrate, XXXVIII Jornada de Convivencia Regional Extremeña.
  • 10:00: en el frontón Astelena, Final del Torneo de pelota para aficionados San Juan.
    • Partidos de la escuela de pelota, benjamín, alevín, infantil, juvenil y senior por parejas.
    • Organiza: Club Deportivo Eibar.
  • 12:00: XXXIV Torneo de Bolo Palma Ciudad de Eibar en la bolera de Ipurua entre los equipos de la Casa de Cantabria de Eibar y la Peña Bolística de Ermua.
  • 16:00: finales del XVIII Premio Ciudad de Eibar de squash.
    • Organiza: Club Deportivo Eibar.
  • 20:30: en el Teatro COLISEO, concierto de la Coral Sostoa y el grupo de folk Oskarbi.
    • Entrada: 3€
  • 22:00: en la Plaza de Untzaga, concierto con Xabier Aburruzaga y Tanxugueiras.
  • 23:30-02:30: en Unzaga, carpa informativa de prevención para reducir los riesgos del consumo de alcohol y otras drogas.

19 de junio, domingo:

  • 09:00-14:30: en la campa de Arrate, XXI Concurso de pájaros cantores Ciudad de Eibar, Memorial JJJ (en caso de lluvia en Altzubarren - Frontón de Azitain)
    • Organiza : Eibarko Karnaba Zaleak.
    • Colabora: Federación Guipuzcoana de caza
  • 09:30: LXXXVI Gran premio San Juan de ciclismo - Campeonato de Gipuzkoa, categoría juvenil.
    • Salida y meta: Untzaga.
    • Organiza: Club Ciclista Eibarrés.
  • 12:30: en Untzaga, Euskal Jaialdia, Organ zado por ... eta kitto!

21 de junio, martes:

  • 19:00: en el teatro Coliseo concierto del coro del Hogar del Jubilado de Untzaga.

22 de junio, miércoles:

  • Durante todo el día las atracciones de la feria a 0,90 €.
  • 17:00-20:00: en Untzaga, parque infantil de hinchables.
  • 19:00: en la plaza de Untzaga, teatro infantil: Tutik Clowns "Petitxou" con los payasos Gari, Montxo eta Jose Lontxo.

23 de junio, jueves:

  • 10:30: en el Hospital, puesta del pañuelo al Santo con la actuación de. Kaleetan kantuz
  • 11:00: desde Untzaga, Zortziko de San Juan, a cargo de la Banda de Txistularis Usartza, acompañada de metales.
  • 12:00: en Untzaga, concentración de cuadrillas y pasacalle hasta Urkizu con la fanfarre Ustekabe.
    • Organiza: Gaste.
  • 13:00: en la calle Estación, recibimiento a los Dulzaineros de Estella y pasacalle hasta la Plaza de Untzaga, acompañados por la Corporación, Maite Arroitajauregi, Juventud Deportiva Arrate de balonmano - Eibar eskubaloia, Jesús Alzaga, Manu Aguirre, UEU, Mikel Oyarzabal, Ekingune, ASPACE y las cuadrillas.
  • 13:30: desde el Ayuntamiento, pregón de fiestas y lanzamiento del txupinazo.
  • 13:45: entrega de los premios del concurso de carteles de San Juan y del concurso de la pegatina en contra del abuso en el consumo de alcohol.
  • 17:00-20:00: en Untzaga, taller de tiza: el cartel de San Juan más grande del mundo, a cargo de Lekim Animazioak.
  • 17:30-20:30: en Urkizu, parque infantil de hincha bies.
  • 19:00-23:00: BOTILTZAR, programa de prevención y concienciación sobre el consumo de alcohol en espacios de ocio.
  • 19:00: desde Urkizu, pasacalle de la comparsa de gigantes y cabezudos de Estella y los Dulzaineros de Estella.
  • 19:00: desde Untzaga, pasacalle con la fanfarre lrulitxa.
  • 19:00: en Untzaga, "Sonámbulo", teatro de calle con la compañía Antón Coucheiro.
  • 19:00: Unzaga y alrededores, "Benditas", teatro de calle con la compañía Mono Habitado.
  • 19:00: Salve en la parroquia de San Andrés, con el Coro Parroquial.
  • 23:30: en Untzaga, hoguera de San Juan con la actuación de Nele Dantza - Danza Contemporánea de Eibar, organizada por ... eta Kitto! y Queimada organizada por la Casa de Galicia As Burgas.
  • 00:00: en Untzaga, Himno de San Juan y Alarde de Tamborrada, acompañados por la banda de música Cielito.
  • 00:15-04:00: en Untzaga, verbena con el grupo Lisker.

24 de junio, viernes:

  • 08:30: pasacalle con los Dulzaineros de Estella.
  • 11:00-14:00 y 17:00-20:00: en la Plaza de Untzaga "Puck y su Troupe", parque infantil con la compañía de teatro Tomb Creatius.
  • 12:00: en Arrate, Torneo San Juan de tiro.
  • 12:00: en la parroquia de San Andrés, misa cantada con el Coro Parroquial.
  • 12:45: Toribio Etxebarria, Concierto de San Juan con la Banda de Música Cielito de Eibar. Con lluvia en Errebal
  • 18:00: en Eibarko Bizikleta plaza, III San Juan City secrets, macro-ginkana para cuadrillas a cargo de Itzamna.
  • 19:00: desde el Parque de Ambulatorio hasta Untzaga, "Tanque Gurugu", teatro de calle con la compañía Asaco.
  • 19:00: desde Urkizu, Tamborrada infantil, acompañada por la fanfarre Ustekabe.
  • 20:30: en Untzaga, Pregón Infantil a cargo del Tambor Mayor de la Tamborrada infantil, y Alarde.
  • 22:00: en la plaza de Unzaga, romería con Jainaga y Narbaiza.
  • 23:30: en a paza de Untzaga, Soka-Dantza con Kezka Dantza Taldea y la Banda de Txistularis Usartza.
  • 00:00: Fuegos Artificiales con Pirotecnia Globa Foc SL.
  • 00:15-03:00: en la Plaza de Untzaga, verbena con la orquesta Jamaica Show.

25 de junio, sábado:

  • 08:30: pasacalle con los Dulzaineros de Estella y diana.
  • 11:00-14:00 y 17:00-20:00: en Plaza de Errebal, parque infantil "El extraño viaje del señor Tonet", con la compañía de teatro Tomb Creatius.
  • 11:30: en Untzaga, XXVII Concurso San Juan de marmitako.
  • 12:00: en Arrate, Gran Premio de Eibar de tiro a la hélice.
  • 17:30-20:30: en Urbzu, parque infantil de hinchables.
  • 18:00: desde Urkizu, pasacalle de la comparsa de gigantes de Bergara y los Dulzaineros de Estella.
  • 18:00: desde Untzaga, pasacalle con el grupo Africa Baj Yay.
  • 19:00: por el centro, "Por hacer un favor", teatro de calle con la compañía Trapu Zaharra.
  • 19:30: en Untzaga, concierto del Trío Medianoche, Cuarteto de habaneras Americanus
  • 23:00: fuegos artificiales a cargo de Pirotecnia Vulcano.
  • 23:30-02:30: en la Plaza de Untzaga, verbena con la orquesta Cuarta Calle.

26 de junio, domingo:

  • 11:00: l. Día del Txistu de Eibar, con pasacalles por diferentes barrios de la localidad.
    • Organiza: Usartza Tixistulari taldea.

27 de junio, lunes:

  • 16:30: en el parque de la cal le Carmen, chocolatada infantil.
  • 17:00: en el parque de la calle Carmen, juegos infantiles.
  • 19:00: en el parque de la cal le de Carmen, actuación de Naita kontu eta kantak.
    • Organiza: Beheko Tokia.

28 de junio, martes:

  • 12:00: en el parque de la calle Carmen, Campeonato de toka y rana.
  • 18:00: en el parque de la calle Carmen, actuación musical del grupo Manachi Ismael.
  • 19:30: representación de la obra "Ganas de reñir" a cargo del grupo de teatro La Novena, dirigido por Ernesto Barrutia.
  • 20:00: recital de poesía, "Eres tú Eibar"
  • 20:30: en Beheko Tokia grupo de baile Beheko Tokia
  • 21:45: en el parque de la calle Carmen verbena con Tukan Taldea y grupo de baile Beheko Tokia.
    • Organiza: Beheko Tokia.

29 de junio, miércoles:

  • 12:00: misa en la parroquia del Carmen, con la actuación de Eibarko Koro Gaztea.
  • 13:00: en el parque de la calle Carmen, reparto de premios del campeonato de toka y rana y piscolabis.
    • Organiza : Beheko Tokia.

2 de julio, sábado:

  • 16:00: en la plaza de Untzaga, XXXVI Campeonato de partidas rápidas de ajedrez Ciudad de Eibar- Memorial Jose Mari Kruzeta.
    • Organiza: Club Deportivo Eibar.


Ekei Kulturweb S.L.L.