Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Festival Cine Donostia 2021: Programa del 21 de septiembre

Festival Cine Donostia 2021: Programa del 21 de septiembre

  • Cartel del Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián 2021

Programa de las proyecciones organizadas dentro de la quinta jornada del 69º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 21/09/2021

Fecha fin: 21/09/2021

Entradas:  

Festival de Cine de San Sebastian

Apartado de Correos 397 (20080) Donostia / San Sebastián

Teléfono: + 34 943 481212
Fax: + 34 943 481218
Web: www.sansebastianfestival.ya.com
Email: ssiff@sansebastianfestival.com

.

21 de septiembre, martes:

Sección Oficial

  • 08:30: Teatro Victoria Eugenia
    • Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
      • V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 1 de 5
      • 113 m.

  • 08:30: Kursaal, 1
      • El buen patrón / The Good Boss
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 2 de 5
      • 120 m.
  • 12:00: Kursaal, 1
      • Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
      • V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 2 de 5
      • 113 m.
  • 16:00: Antiguo Berri, 2
    • Du som er i himlen / As in Heaven
      • V.O. (danés) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 5
      • 86 m.

  • 16:15: Principe, 7
    • Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
      • V.O. (francés) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 5
      • 95 m.

  • 18:30: Antiguo Berri, 2
    • Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight
      • V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés y español
      • Proyección 5 de 5
      • 103 m.

  • 18:30: Kursaal, 1
    • Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
      • V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 5
      • 113 m.

  • 18:45: Principe, 7
    • Distancia de rescate / Fever Dream
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 5
      • 93 m.

  • 19:00: Principal
    • La hija / The Daughter
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Fuera de concurso
      • Proyección 1 de 6
      • 122 m.

  • 21:15: Antiguo Berri, 2
    • Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
      • V.O. (francés) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 5
      • 95 m.

  • 21:15: Principe, 7
    • Crai nou / Blue Moon
      • V.O. (rumano) subtítulos en español
      • Proyección 3 de 5
      • 85 m.

  • 22:00: Kursaal, 1
    • El buen patrón / The Good Boss
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 5
      • 120 m.

Conversaciones

  • 16:00: Kursaal, 2
    • E stata la mano di Dio / The Hand Of God
      • V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 5
      • 130 m.

  • 18:30: Tabakalera-Sala Z
    • MASTER CLASS JAMES MOCKOSKI
      • Master Class James Mockoski / Acceso para público: recogida de invitaciones en el punto de información de Tabakalera (a partir del 17 de septiembre) / Personas acreditadas: a través del sistema de reserva de entradas del Festival.
      • Proyección 1 de 1
      • 90 m.

Culinary Zinema

  • 18:45: Principe, 3
    • Reinventing Mirazur
      • V.O. (inglés, francés, italiano, español, japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 3
      • Presentación
      • 105 m.

  • 22:30: Principe, 2
    • Las huellas de elBulli
      • V.O. (español, japonés, inglés,null) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 3
      • 54 m.

Gala del Cine Vasco

  • 21:30: Teatro Victoria Eugenia
    • Hondalea: abismo marino / Hondalea: Marine Abyss
      • V.O. (español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Gala del Cine Vasco
      • Proyección 2 de 2
      • 62 m.

Gala EiTB

  • 14:30: Principe, 2
    • Irabazi arte
      • V.O. (euskera, catalán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • CAPITULO 1
      • Proyección 1 de 2
      • 50 m.

Galas RTVE

  • 11:30: Principe, 2
    • Erase una vez en Euskadi / Once Upon a Time in Euskadi
      • V.O. (español, euskera) subtítulos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 3
      • 100 m.

Horizontes Latinos

  • 19:00: Principe, 10
    • Noche de fuego / Prayers for the Stolen
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 4
      • 110 m.

  • 19:30: Antiguo Berri, 8
    • Amparo
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 4
      • 95 m.

  • 21:15: Principe, 9
    • Una película de policías / A Cop Movie
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 4
      • 107 m.

  • 21:30: Antiguo Berri, 6
    • Amparo
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 4
      • 95 m.

  • 23:00: Kursaal, 2
    • Piedra Noche / Dusk Stone
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación y coloquio
      • 87 m.

Made in Spain

  • 16:00: Trueba, 1
    • Ama
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 2
      • 90 m.

  • 19:30: Principe, 2
    • Destello Bravío
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 2
      • Presentación y coloquio
      • 98 m.

Nest

  • 10:00: Tabakalera-Sala 1
    • Ob scena (Cortometraje)
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 1
      • 17 m.

  • 10:00: Tabakalera-Sala 1
    • Yearlings (Cortometraje)
      • V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 1
      • 13 m.

  • 10:00: Tabakalera-Sala 1
    • Podul de piatrâ / Pont de pedra (Puente de piedra) (Cortometraje)
      • V.O. (rumano, catalán, español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 1
      • 20 m.

  • 12:30: Tabakalera-Sala 1
    • Crashing Waves (Cortometraje)
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 1 de 1
      • 19 m.

  • 12:30: Tabakalera-Sala 1
    • A la recherche d'Aline (Cortometraje)
      • V.O. (francés, wolof, diola) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 1
      • 27 m.

  • 12:30: Tabakalera-Sala 1
    • Fantasma neon / Neon Phantom (Cortometraje)
      • V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 1
      • 20 m.

  • 16:00: Tabakalera-Sala 1
    • Encuentro Alumni Nest 20
      • Acceso para público: Acceso a través de la web de Tabakalera con inscripción previa (a partir del 15 de septiembre) / Personas acreditadas: a través del sistema de reserva de entradas del Festival.
      • Proyección 1 de 1
      • 120 m.

New Directors

  • 08:30: Principal
    • Hon-ja sa-neun sa-ram-deul / Aloners
      • V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 4
      • 90 m.

  • 09:00: Kursaal, 2
    • Josefina / Josephine
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 5
      • 90 m.

  • 11:15: Principal
    • Marocco / Mikado
      • V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 4
      • 96 m.

  • 12:30: Kursaal, 2
    • Hon-ja sa-neun sa-ram-deul / Aloners
      • V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 4
      • Presentación y coloquio
      • 90 m.

  • 16:30: Antiguo Berri, 6
    • Las vacaciones de Hilda / Hilda's Short Summer
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 4
      • 88 m.

  • 16:30: Trueba, 2
    • Inventura / Inventory
      • V.O. (esloveno) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 3 de 4
      • 106 m.

  • 19:15: Trueba, 2
    • Mass
      • V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
      • Proyección 3 de 4
      • 110 m.

  • 19:45: Kursaal, 2
    • Marocco / Mikado
      • V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 4
      • Presentación y coloquio
      • 96 m.

Perlak

  • 15:45: Principal
    • Ouistreham / Between Two Worlds (En un muelle de Normandía)
      • V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 5
      • 107 m.

  • 16:00: Principe, 3
    • Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía)
      • V.O. (japonés) subtítulos en español
      • Proyección 3 de 5
      • 121 m.

  • 17:00: Teatro Victoria Eugenia
    • Drive My Car
      • V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Fuera de concurso
      • Proyección 2 de 5
      • Presentación
      • 180 m.

  • 19:00: Antiguo Berri, 6
    • Petite maman
      • V.O. (francés) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 6
      • 72 m.

  • 21:30: Principe, 3
    • Benedetta
      • V.O. (francés) subtítulos en español
      • Proyección 3 de 5
      • 131 m.

  • 22:30: Principal
    • Re Dai Wang Shi / Are You Lonesome Tonight?
      • V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 5
      • 95 m.

Retrospectiva - Flores en el infierno. La edad de oro del cine coreano

  • 16:00: Principe, 6
    • Hanyeo / The Housemaid
      • V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 2
      • 112 m.

  • 19:00: Principe, 6
    • Lomaenseuppappa / Romantic Papa
      • V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 2
      • 131 m.

  • 22:00: Principe, 6
    • Mabu / A Coachman
      • V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 3
      • 98 m.

Zabaltegi-Tabakalera

  • 16:45: Principe, 10
    • El gran movimiento
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 4
      • 85 m.

  • 17:00: Antiguo Berri, 8
    • Cenzorka / 107 Mothers
      • V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 3 de 4
      • 93 m.

  • 18:15: Trueba, 1
    • Vortex
      • V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 4
      • 142 m.

  • 19:00: Tabakalera-Sala 1
    • Nanu Tudor / My Uncle Tudor (Cortometraje)
      • V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación
      • 20 m.

  • 19:00: Tabakalera-Sala 1
    • Un monde / Playground
      • V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 1 de 5
      • Presentación y coloquio
      • 72 m.

  • 21:30: Trueba, 1
    • Petrov's Flu
      • V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 4
      • 145 m.

  • 22:00: Antiguo Berri, 8
    • Cenzorka / 107 Mothers
      • V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 4 de 4
      • 93 m.

  • 22:30: Tabakalera-Sala 1
    • The Souvenir: Part II
      • V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
      • Proyección 1 de 5
      • Presentación
      • 107 m.

Zinemira

  • 16:30: Principe, 2
    • Fantasía
      • V.O. (español, euskera, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 1 de 2
      • Presentación y coloquio
      • 100 m.

  • 21:45: Principe, 10
    • O gemer / The Moaning (El gemido)
      • Sin diálogos
      • Proyección 3 de 3
      • 63 m.

  • 22:00: Trueba, 2
    • El radioaficionado / The Radio Amateur
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 3
      • 87 m.


Ekei Kulturweb S.L.L.