Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Festival Cine Donostia 2020: Programa del 24 de septiembre

Festival Cine Donostia 2020: Programa del 24 de septiembre

  • Cartel del Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián 2020

Programa de las proyecciones organizadas dentro de la séptima jornada del 68º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 24/09/2020

Fecha fin: 24/09/2020

Entradas:  

Festival de Cine de San Sebastian

Apartado de Correos 397 (20080) Donostia / San Sebastián

Teléfono: + 34 943 481212
Fax: + 34 943 481218
Web: www.sansebastianfestival.ya.com
Email: ssiff@sansebastianfestival.com

.

24 de septiembre, jueves:

Sección Oficial

  • 08:30: Kursaal, 1
    • Wuhai
      • V.O. (chino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 2 de 6
      • 108 m.

  • 11:45: Principal
    • Asa ga kuru / True Mothers
      • V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 6
      • 140 m.

  • 12:00: Teatro Victoria Eugenia
    • Asa ga kuru / True Mothers
      • V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 2 de 6
      • 140 m.

  • 15:45: Principe, 7
    • Dasatskisi / Beginning
      • V.O. (georgiano) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 6
      • 120 m.

  • 16:00: Principe, 9
    • Supernova
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 6
      • 93 m.

  • 16:00: Antiguo Berri, 2
    • Nosotros nunca moriremos / We Will Never Die
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 6
      • 83 m.

  • 18:45: Principe, 7
    • Courtroom 3H (Sala del juzgado 3H)
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 6 de 6
      • 115 m.

  • 18:45: Antiguo Berri, 2
    • Dasatskisi / Beginning
      • V.O. (georgiano) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 6
      • 120 m.

  • 19:00: Principal
    • Antidisturbios / Riot Police
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Fuera de concurso. SERIE COMPLETA (6 CAPÍTULOS). Proyección de más de 4 horas: uso obligatorio de mascarilla profesional homologada (KN95 o FFP2).
      • Proyección 1 de 5
      • 304 m.

  • 19:45: Principe, 3
    • Supernova
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 6
      • 93 m.

  • 22:00: Kursaal, 1
    • Wuhai
      • V.O. (chino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 6
      • 108 m.

  • 22:00: Antiguo Berri, 2
    • El Gran Fellove / The Great Fellove
      • V.O. (inglés, español) subtítulos en español e inglés
      • Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
      • Proyección 4 de 4
      • 87 m.

  • 22:30: Principe, 3
    • Sutemose / In the Dusk (En la oscuridad)
      • V.O. (lituano) subtítulos en español
      • Proyección 6 de 6
      • 128 m.

Culinary Zinema

  • 16:30: Principe, 2
    • The Truffle Hunters
      • V.O. (italiano, piamontes) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 4
      • 84 m.

  • 18:30: Principe, 6
    • The Truffle Hunters
      • V.O. (italiano, piamontes) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 3 de 4
      • 84 m.

  • 18:45: Principe, 9
    • Camí lliure / Free Way (Vía libre)
      • V.O. (español, catalán) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 3
      • Presentación
      • 75 m.

  • 19:15: Antiguo Berri, 8
    • La receta del equilibrio
      • V.O. (valenciano, español) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 3
      • 70 m.

Gala Tous

  • 11:00: Principe, 2
    • OSO
      • V.O. (español, catalán, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 3
      • 78 m.

Horizontes Latinos

  • 15:45: Kursaal, 2
    • Edición ilimitada / Unlimited Edition
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación y coloquio
      • 75 m.

  • 16:15: Principe, 6
    • Mamá, mamá, mamá / Mum, Mum, Mum
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 4
      • 65 m.

  • 16:30: Antiguo Berri, 6
    • Mamá, mamá, mamá / Mum, Mum, Mum
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 4
      • 65 m.

  • 19:00: Antiguo Berri, 6
    • Las mil y una / One in a Thousand
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 4
      • 120 m.

  • 21:30: Principe, 10
    • Las mil y una / One in a Thousand
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 4
      • 120 m.

  • 21:45: Trueba, 2
    • Sin señas particulares / Identifying Features
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 4
      • 99 m.

  • 22:30: Kursaal, 2
    • La Verónica
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación y coloquio
      • 100 m.

Made in Spain

  • 21:30: Principe, 9
    • La Mami
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 2
      • Presentación y coloquio
      • 82 m.

New Directors

  • 08:30: Principal
    • Hil kanpaiak / Death Knell (Campanadas a muerto)
      • V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 5
      • 95 m.

  • 09:00: Kursaal, 2
    • Jak Najdalej Stąd / I Never Cry
      • V.O. (polaco, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 5
      • 93 m.

  • 12:30: Kursaal, 2
    • Casa de Antiguidades / Memory House
      • V.O. (portugués, alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 1 de 5
      • 93 m.

  • 16:15: Trueba, 2
    • Chupacabra
      • V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 5 de 5
      • 75 m.

  • 19:00: Kursaal, 2
    • Hil kanpaiak / Death Knell (Campanadas a muerto)
      • V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 5
      • Presentación y coloquio
      • 95 m.

  • 21:30: Antiguo Berri, 8
    • Jak Najdalej Stąd / I Never Cry
      • V.O. (polaco, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 4 de 5
      • 93 m.

Otras actividades

  • 19:00: Trueba, 2
    • XXXII. Bideoaldia Zinemaldia 2020
      • V.O. (español, euskera) subtítulos en español y euskera
      • Muestra de trabajos audiovisuales realizados en el Centro Cultural Larrotxene durante el curso 2019/2020
      • Proyección 1 de 1
      • 47 m.

Perlak

  • 15:45: Principal
    • Nam-mae wui Yeo-reum-bam / Moving on (Hermanos en una noche de verano)
      • V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 5
      • 104 m.

  • 18:00: Teatro Victoria Eugenia
    • Never Rarely Sometimes Always (Nunca, casi nunca, a veces, siempre )
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Pase votación del público.
      • Sesión de votación para el Premio del Público
      • Proyección 2 de 6
      • 101 m.

  • 22:00: Trueba, 1
    • Miss Marx
      • V.O. (inglés, alemán) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 6
      • 107 m.

  • 22:15: Antiguo Berri, 6
    • Herself
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 6
      • 97 m.

Proyección Premio Donostia

  • 08:30: Teatro Victoria Eugenia
    • Falling
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 1 de 5
      • 113 m.

  • 12:00: Kursaal, 1
    • Falling
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 2 de 5
      • 113 m.

  • 18:00: Kursaal, 1
    • Falling
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Gala de entrega del Premio Donostia a Viggo Mortensen
      • Gala de entrega del Premio Donostia a Viggo Mortensen
      • Proyección 3 de 5
      • 113 m.

  • 21:45: Principe, 7
    • Falling
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 5
      • 113 m.

Proyecciones RTVE

  • 15:30: Principe, 3
    • Inés del alma mía
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Gala RTVE. CAPÍTULOS 1, 2 y 3. Las invitaciones para esta sesión se podrán retirar en los los puestos de información de la plaza Okendo y Kursaal.
      • Gala RTVE
      • Proyección 1 de 1
      • 181 m.

  • 18:15: Principe, 10
    • Explota explota / My Heart Goes Boom!
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 4
      • 116 m.

  • 21:30: Teatro Victoria Eugenia
    • Sentimental / The People Upstairs
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Gala RTVE. Las invitaciones para esta sesión se podrán retirar en los puestos de información de la plaza Okendo y Kursaal.
      • Gala RTVE
      • Proyección 2 de 4
      • Presentación
      • 82 m.

Zabaltegi-Tabakalera

  • 16:00: Tabakalera-Sala 1
    • The Trouble with Being Born
      • V.O. (alemán) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 4
      • 94 m.

  • 16:00: Tabakalera-Sala 1
    • Noche perpetua / Perpetual Night (Cortometraje)
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 4
      • 17 m.

  • 16:00: Trueba, 1
    • Le sel des larmes / The Salt of Tears
      • V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 3 de 4
      • 100 m.

  • 19:00: Tabakalera-Sala 1
    • Huan le shi guang / Having a Good Time (Cortometraje)
      • V.O. (chino) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación
      • 18 m.

  • 19:00: Tabakalera-Sala 1
    • Domangchin yeoja / The Woman Who Ran
      • V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación
      • 77 m.

  • 19:15: Trueba, 1
    • Los conductos
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 4
      • 70 m.

  • 19:15: Trueba, 1
    • Correspondencia / Correspondence (Cortometraje)
      • V.O. (español, catalán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 4 de 4
      • 19 m.

  • 22:30: Tabakalera-Sala 1
    • Zheltaya koshka / Yellow Cat
      • V.O. (ruso, kazajo) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación y coloquio
      • 90 m.

  • 22:30: Tabakalera-Sala 1
    • Cold Meridian (Cortometraje)
      • V.O. (húngaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación
      • 6 m.

Zinemira

  • 16:00: Principe, 10
    • Talento / Talent
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 3
      • 68 m.

  • 17:00: Antiguo Berri, 8
    • Caminho longe
      • V.O. (euskera, español, portugués, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 3
      • 72 m.

  • 19:15: Principe, 2
    • El Estado contra Pablo Ibar / The Miramar Murders: The State vs. Pablo Ibar
      • V.O. (inglés, español) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Capitulos 1 y 2
      • Proyección 1 de 3
      • Presentación y coloquio
      • 109 m.

  • 21:00: Principe, 6
    • Atarrabi et Mikelats
      • V.O. (euskera) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 3
      • 122 m.

  • 22:30: Principe, 2
    • Urtzen
      • V.O. (euskera, español) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 1 de 3
      • Presentación y coloquio
      • 94 m.


Ekei Kulturweb S.L.L.