Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Festival Cine Donostia 2020: Programa del 20 de septiembre

Festival Cine Donostia 2020: Programa del 20 de septiembre

  • Cartel del Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián 2020

Programa de las proyecciones organizadas dentro de la tercera jornada del 68º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 20/09/2020

Fecha fin: 20/09/2020

Entradas:  

Festival de Cine de San Sebastian

Apartado de Correos 397 (20080) Donostia / San Sebastián

Teléfono: + 34 943 481212
Fax: + 34 943 481218
Web: www.sansebastianfestival.ya.com
Email: ssiff@sansebastianfestival.com

.

20 de septiembre, domingo:

Sección Oficial

  • 08:30: Kursaal, 1
    • Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 2 de 6
      • 124 m.

  • 08:30: Teatro Victoria Eugenia
    • Druk / Another Round
      • V.O. (danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 1 de 6
      • 116 m.

  • 08:30: Tabakalera-Sala 1
    • We Are Who We Are
      • V.O. (inglés, italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso. SERIE COMPLETA (8 CAPÍTULOS). Descanso de 90 min. Proyección de más de 4 horas: uso obligatorio de mascarilla profesional homologada (KN95 o FFP2).
      • Proyección 1 de 5
      • 433 m.

  • 11:30: Principal
    • We Are Who We Are
      • V.O. (inglés, italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso. CAPÍTULOS 1, 2, 3 y 4.
      • Proyección 2 de 5
      • 217 m.

  • 12:00: Kursaal, 1
    • Druk / Another Round
      • V.O. (danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 2 de 6
      • 116 m.

  • 15:30: Principe, 3
    • Patria
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso. CAPÍTULOS 1, 2 y 3.
      • Proyección 4 de 5
      • 180 m.

  • 16:00: Kursaal, 1
    • Passion simple
      • V.O. (francés, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase de Público, Prensa y Acreditados
      • Proyección 3 de 6
      • 99 m.

  • 16:15: Principe, 7
    • Akelarre
      • V.O. (euskera, español) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 6
      • 90 m.

  • 16:30: Antiguo Berri, 2
    • Rifkin's Festival
      • V.O. (inglés, español) subtítulos en español
      • Fuera de concurso
      • Proyección 6 de 6
      • 92 m.

  • 17:15: Principal
    • We Are Who We Are
      • V.O. (inglés, italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso. CAPÍTULOS 5, 6, 7 y 8.
      • Proyección 3 de 5
      • 217 m.

  • 19:00: Principe, 7
    • Eté 85 / Summer of 85 (Verano del 85)
      • V.O. (francés) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 6
      • 100 m.

  • 19:15: Antiguo Berri, 2
    • Akelarre
      • V.O. (euskera, español) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 6
      • 90 m.

  • 19:30: Kursaal, 1
    • Druk / Another Round
      • V.O. (danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 6
      • 116 m.

  • 22:00: Principe, 7
    • Eté 85 / Summer of 85 (Verano del 85)
      • V.O. (francés) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 6
      • 100 m.

  • 23:00: Kursaal, 1
    • Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 3 de 6
      • 124 m.

Cine Infantil

  • 12:00: Principe, 10
    • Alfonbra Magikoa / Up and Away (La Alfombra Mágica)
      • Versión en euskera
      • Proyección 1 de 2
      • 81 m.

  • 12:30: Principe, 9
    • Terra Willy: Planeta ezezaguna / Terra Willy: Unexplored Planet (Terra Willy: Planeta desconocido)
      • Versión en euskera
      • Proyección 2 de 2
      • 89 m.

  • 16:00: Principe, 10
    • Manou / Manou The Swift
      • Versión en euskera
      • Proyección 2 de 2
      • 90 m.

  • 18:30: Principe, 10
    • Playmobil: Filma / PLaymobil: The Movie (Playmobil: La Película)
      • Versión en euskera
      • Proyección 1 de 2
      • 90 m.

Gala Benéfica

  • 21:30: Teatro Victoria Eugenia
    • El verano que vivimos
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección especial benéfica
      • Proyección 2 de 2
      • Presentación
      • 120 m.

Gala Movistar

  • 12:00: Teatro Victoria Eugenia
    • Dime quién soy / Tell Me Who I Am
      • V.O. (español, ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • CAPÍTULOS 1, 2 y 3
      • Proyección 1 de 2
      • 140 m.

Horizontes Latinos

  • 15:30: Kursaal, 2
    • Todos os mortos / All The Dead Ones
      • V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 5
      • Presentación
      • 120 m.

  • 16:00: Antiguo Berri, 6
    • Visión nocturna / Night Shot
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 5
      • 80 m.

  • 17:00: Antiguo Berri, 8
    • Todos os mortos / All The Dead Ones
      • V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 5
      • 120 m.

  • 18:30: Antiguo Berri, 6
    • El prófugo / The Intruder
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 5 de 5
      • 95 m.

Made in Spain

  • 16:45: Principe, 6
    • Arima
      • V.O. (gallego) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 2
      • 77 m.

  • 18:45: Principe, 2
    • Hermanas
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 3
      • Presentación y coloquio
      • 89 m.

  • 19:00: Trueba, 1
    • La boda de Rosa / Rosa's Wedding
      • V.O. (español, valenciano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 3
      • 97 m.

  • 20:00: Antiguo Berri, 8
    • Hermanas
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 3
      • 89 m.

  • 21:45: Principe, 2
    • La boda de Rosa / Rosa's Wedding
      • V.O. (español, valenciano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 3 de 3
      • 97 m.

  • 22:30: Trueba, 2
    • My Mexican Bretzel
      • V.O. (español) subtítulos electrónicos en inglés
      • Proyección 3 de 3
      • 74 m.

New Directors

  • 08:30: Principe, 3
    • Ane / Ane Is Missing
      • V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 6
      • 100 m.

  • 09:00: Kursaal, 2
    • Limbo
      • V.O. (inglés, árabe) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 4 de 6
      • 103 m.

  • 11:30: Principe, 3
    • Spagat / Grand Écart
      • V.O. (suizo alemán, ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 5
      • 110 m.

  • 12:30: Kursaal, 2
    • Umibe no kanojotachi / Along the Sea
      • V.O. (vietnamita, japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 4 de 6
      • 88 m.

  • 16:00: Trueba, 1
    • Umibe no kanojotachi / Along the Sea
      • V.O. (vietnamita, japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 5 de 6
      • 88 m.

  • 16:30: Trueba, 2
    • Gē shēng yuán hé màn bàn pāi / Slow Singing
      • V.O. (chino) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 5 de 6
      • 107 m.

  • 19:00: Kursaal, 2
    • Ane / Ane Is Missing
      • V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 6
      • Presentación y coloquio
      • 100 m.

  • 19:15: Principe, 6
    • Gē shēng yuán hé màn bàn pāi / Slow Singing
      • V.O. (chino) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 6 de 6
      • 107 m.

  • 19:30: Trueba, 2
    • Umibe no kanojotachi / Along the Sea
      • V.O. (vietnamita, japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
      • Proyección 6 de 6
      • 88 m.

  • 22:30: Kursaal, 2
    • Spagat / Grand Écart
      • V.O. (suizo alemán, ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Proyección 2 de 5
      • Presentación y coloquio
      • 110 m.

Perlak

  • 17:00: Principe, 9
    • Nuevo orden / New Order
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 6
      • 86 m.

  • 18:00: Teatro Victoria Eugenia
    • ADN / DNA
      • V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
      • Pase votación del público.
      • Sesión de votación para el Premio del Público
      • Proyección 2 de 6
      • Presentación
      • 90 m.

  • 19:45: Principe, 3
    • The Father (El Padre)
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Proyección 4 de 6
      • 97 m.

  • 22:00: Antiguo Berri, 2
    • Nuevo orden / New Order
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 4 de 6
      • 86 m.

  • 22:30: Antiguo Berri, 8
    • ADN / DNA
      • V.O. (francés) subtítulos en español
      • Proyección 3 de 6
      • 90 m.

  • 22:30: Principal
    • Nomadland
      • V.O. (inglés) subtítulos en español
      • Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
      • Proyección 1 de 6
      • 108 m.

  • 22:30: Principe, 3
    • WIfe of a Spy (La mujer del espía)
      • V.O. (japonés) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 6
      • 115 m.

Zabaltegi-Tabakalera

  • 19:00: Tabakalera-Sala 1
    • Fauna
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 5
      • Presentación y coloquio
      • 70 m.

  • 19:00: Tabakalera-Sala 1
    • Autoficción / Autofiction (Cortometraje)
      • V.O. (español, inglés) subtítulos en español e inglés
      • Proyección 1 de 5
      • Presentación
      • 14 m.

  • 21:15: Antiguo Berri, 6
    • Rizi / Days
      • Sin diálogos
      • Proyección 5 de 5
      • 127 m.

  • 21:45: Trueba, 1
    • Un efecto óptico / An Optical Illusion - Interval
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 5
      • 80 m.

  • 21:45: Trueba, 1
    • Ya no duermo (Cortometraje)
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 3 de 5
      • 22 m.

  • 22:30: Tabakalera-Sala 1
    • A metamorfose dos Pássaros / The Metamorphosis of Birds
      • V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación y coloquio
      • 91 m.

  • 22:30: Tabakalera-Sala 1
    • Stephanie (Cortometraje)
      • V.O. (holandés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 1 de 4
      • Presentación
      • 15 m.

  • 22:45: Principe, 9
    • Ping jing / The Calming
      • V.O. (mandarín, inglés, japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 4
      • 93 m.

  • 22:45: Principe, 9
    • Dustin (Cortometraje)
      • V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
      • Proyección 2 de 4
      • 20 m.

Zinemira

  • 16:30: Principe, 2
    • Hijos de Dios / God´s Children
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 2 de 3
      • 70 m.

  • 19:30: Principe, 9
    • El Drogas
      • V.O. (español) subtítulos en inglés
      • Proyección 1 de 3
      • Presentación y coloquio
      • 98 m.

  • 22:15: Principe, 6
    • Nora
      • V.O. (euskera, español, inglés, francés) subtítulos en español
      • Proyección 5 de 5
      • 100 m.


Ekei Kulturweb S.L.L.