Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Programa de Carnavales de Tolosa 2020

Programa de Carnavales de Tolosa 2020

  • Cartel anunciador de los Carnavales de Tolosa 2020

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Carnaval de Tolosa.

Localidad: Tolosa

Lugar:  Tolosa

Fecha inicio: 15/02/2020

Fecha fin: 1/03/2020

Ayuntamiento de Tolosa

Plaza Zaharra, 6A (20400) Tolosa

Teléfono: 943697500
Fax: 943697510
Web: http://www.tolosakoudala.net
Email: informazioa@tolosakoudala.net

PROGRAMA:

Otsailak 15, larunbata:

  • 10:30: Gigantes y cabezudos de Tolosa, acompañados por Tolosako Dultzaineroak.
    • Salida desde Gernikako Arbola plaza.

  • 12:00: Salida desde la sociedad de la charanga Veleta-Aiz Orratz.

  • 12:30: Festival Infantil en el Leidor, organizado por Aiz-Orratz Elkartea.
    • En el festival se dará a conocer los resultados del Concurso de Txantxos.

  • 19:00: Desde Plaza Zaharra, salida de la Comparsa de Caldereros/as. Organizado por Urdiña Txiki Elkartea.

  • 23:30: Charanga Incansables.

Otsailak 16, igandea:

  • 12:15: Concierto; Bandas Municipales de Música y de Txistularis en Berdura plaza.

Otsailak 20, "OSTEGUN GIZENA":

  • 11:15: Tradicional pasacalles de Udal Txistulari Banda interpretando el Inauterietako Zortzikoa.

  • 11:45: Nombramiento a cargo de Kabi-Alai elkartea del entrañable carnavalero 2020 a Incansables txaranga.
    • A continuación, Pregón.

  • 12:00: Chupinazo, en Plaza Zaharra.

  • 12:00: Desde Plaza Berria y Plaza Zaharra salida de las charangas Pintxana y Kabi Alai.

  • 16:30: Añojos en la Plaza de Toros amenizado por las txarangas Pintxana y Kabi-Alai.
    • A continuación, pasacalles.

  • 19:30: Desde Emakumeon plaza, salida del Toro de fuego.
    • Organiza: Ero Etxe Elkartea.

  • 20:00: Tamborrada del Aurrera K.E.

  • 23:00: Concierto en las Txosnas: Ziakhus, Little Martin Selektah

Otsailak 21, "OSTIRAL MEHEA":

  • 11:30: Pasacalles de Ozenki Txistulari taldea.

  • 16:30: Añojos en la Plaza de Toros amenizado por Kabi-Alai txaranga.
    • A continuación pasacalles.

  • 20:30: Tamborrada de Viernes Flaco.

  • 22:30: Organizado por Arpegi Taldea, Festival de Viernes Flaco en el Leidor.
    • 40º aniversario.

  • 22:30: Concierto en las Txosnas: grupos locales

  • 23:30: Salida de Jainekin charanga.

Otsailak 22 ,"ZALDUNITA" BEZPERA:

  • 11:00: Gigantes y cabezudos de Tolosa, acompañados por Tolosako Dultzaineroak.
    • Salida desde Gernikako Arbola plaza.

  • 11:30: Pasacalles del Alumnado de la Escuela de Música.
    • Salida desde la escuela.

  • 11:30: Pasacalles de dantzaris txikis, organizado por Udaberri Dantza Taldea.
    • Salida desde el Triángulo.
    • Bailarán en diferentes zonas de Tolosa.

  • 12:00 y 17:00: Salida de la txaranga Kabi-Alai.

  • 17:00: Organzado por Aiz Orratz elkartea, Tamborrada Infantil.
    • Salida desde Geltoki kalea.

  • 19:00: Tamborrada de sociedades de Tolosa con la Tolosako Udal Musika Banda.

  • 22:30: Conciertoen las Txosnas: Leizeak, El sonido de la metraia, Streetwise, Dinamita.

  • 23:30: Pasacalles de las Charangas " Iraunkorrak" y "Charanga del Oria".

Otsailak 23, "ZALDUNITA":

  • 08:00: Diana de Tolosako Udal Musika Banda.

  • 08:45: Tradicional pasacalles de Udal Txistulari Banda interpretando el Inauterietako Zortzikoa.

  • 10:00: Salida de charangas.

  • 11:00: Sokamuturra en Plaza Berria, amenizada por Urdina Txiki txaranga.

  • 11:00: Salida de carrozas y comparsas.

  • 15:45: Tradicional pasacalles del Udal Txistulari Banda interpretando la pieza "Idiarena".

  • 16:00: Pasacalles de las txarangas Alcoyano, Veleta, Txapel Haundi.
    • Desde Plaza Zaharra a la Plaza de Toros.

  • 16:30: Embolados en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas y txistularis.
    • A continuación, pasacalles.

  • 19:00: Bailables en Berdura plaza con las txarangas Alcoyano, Veleta-Aiz Orratz y Txapel Haundi.

  • 19:00: Concierto en las Txosnas: "Laket"

  • 22:30: Concierto en las Txosnas: Bake Faltsua y DJ Jotatxo

  • 23:30: Pasacalles de las Charangas "Kalean" y "Charanga del Oria".

Otsailak 24, "ASTELENITA":

  • 09:00: Salida de charangas.

  • 11:00: Sokamuturra en Plaza Berria, amenizado por Txinparta txaranga.

  • 11:00: Salida de carrozas y comparsas

  • 15:30: Gaztea Errepidean! Camión itinerante. Bailables con DJ Txurru eta Oihan Vega y Yogurinha Borova.
    • Salida desde Nafarroa etorbidea.

  • 16:00: Pasacalles de las txarangas Poca Tripa, Tolosano y Arco Iris.
    • Desde Plaza Zaharra hasta la Plaza de Toros.

  • 16:30: Embolados en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas.
    • A continuación, pasacalles.

  • 19:00: Bailables con las txarangas Poca Tripa, Tolosano y Arco Iris en Berdura plaza.

  • 19:00: Romería en las Txosnas: Muxutruk.

  • 21:30: Camión itinerante con Little Martin Selektah y Bassagain.
    • Desde el Triangulo por Rondilla.

  • 22:30: Concierto en las Txosnas: DJ Bull y Mariaitoz Bali

  • 23:30: Pasacalles de las Charangas "Bonberenea" e "Incansables".

Otsailak 25, "ASTEARTITA":

  • 06:00: Alborada a cargo de Udal Txistulari Banda, en los arcos del Ayuntamiento, en Berdura plaza y Felipe Gorriti plaza.

  • 08:00: Toro del aguardiente en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas.
    • A continuación pasacalles.

  • 11:00: Sokamuturra en plaza Berria, amenizada por Kabila txaranga.

  • 11:00: Salida de carrozas y comparsas.

  • 12:00: Alarde de charangas en plaza Berria de la mano de las txarangas San Esteban, Sukalde, Arco Iris y Txapel Haundi.
    • En caso de lluvia, en Berdura plaza.
    • A continuación, pasacalles hasta Gaztelako Atea.

  • 15:45: Tradicional pasacalles del Udal Txistulari Banda interpretando la pieza "Idiarena".

  • 16:00: Pasacalles de las txarangas Txapel Haundi, Sukalde y San Esteban.
    • Desde Plaza Zaharra hasta la Plaza de Toros.

  • 16:30: Embolados en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas y txistularis.
  • A continuación, pasacalles.

  • 19:00: Bailables las txarangas Txapel Haundi, Sukalde y San Esteban en Berdura plaza.

  • 23:30: Pasacalles de la Charanga "Incansables zaharrak".

Martxoak 1, "PIÑATA" IGANDEA:

  • 11:00: Visita de la charanga Poca-Tripa a la Residencia Iurreamendi.

  • 16:30: En la plaza de Toros, añojos amenizado por Kalean txaranga.
    • A continuación, pasacalles.


Ekei Kulturweb S.L.L.