Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Las Matinées de Miramón 2019-2020

Las Matinées de Miramón 2019-2020

  • Cartel de Las Matinées de Miramón de Donostia 2019-2020

La Orquesta de Euskadi organiza un ciclo de actuaciones en su Sede, denominado "Las Matinées de Miramón", en el que intervienen pequeñas formaciones de miembros de la propia orquesta, jóvenes solistas, coros de cámara y organistas. La edición 2019-2020 alcanza ya su 28ª temporada.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar: Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi

Hora: 11:00

Fecha inicio: 28/09/2019

Fecha fin: 30/05/2020

Entradas: 7 €

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Paseo Miramón, 124<br>Miramon pasealekua, 124 (20014) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943 01 32 32
Fax: 943 308 324
Web: http://www.euskadikoorkestra.es
Email: medios@orquestadeeuskadi.es

La Orquesta Sinfónica de Euskadi continúa otorgando un lugar destacado en su programación a la música de cámara mediante su ciclo de las Matinées de Miramon, que cumple ya 28 años. En esta nueva edición, numerosas formaciones compuestas por las y los músicos de la Orquesta ofrecerán conciertos en un formato pequeño e íntimo, lo que exige un buen estado de forma, a la vez que proporciona mayor protagonismo y visibilidad a los miembros de la Orquesta.

Llama la atención en la programación de esta Temporada que a las habituales formaciones de cuerda se sumarán otro tipo de agrupaciones menos comunes, como Kolpeka, íntegramente compuesta por percusionistas, o Cuivres en Pays Basque, formación amplia de veinte músicos constituida por una clara mayoría de instrumentos de viento metal. No faltarán invitados especiales como el pianista vasco Josu Okiñena, que ofrecerá una selección de las composiciones más olvidadas de Franz Liszt. También recibiremos la visita de varias sopranos, entre las que destaca Miren Urbieta-Vega, quien ya participó como solista en la Temporada de Abono 17/18 de la Orquesta Sinfónica de Euskadi.

Programa 2019-2020:

01- 28 de septiembre, sábado (2019):

  • Original Quintet
    • Pascal Laffont, Oboe
    • Luis Cámara, Clarinete
    • Virgile Demillac, Violín
    • Delphine Dupuy, Viola
    • Beatriz Linares, Violonchelo
    • Mehmet Sönmez, Contrabajo
    • Julia Siciliano, Piano
      • Inocencia y Locura
        • F. Schubert: Quinteto con piano, 'Die Forelle', D.667 [40']
        • S. Prokofiev: Quinteto para oboe, clarinete, violín, viola y contrabajo, Op.39 [25']

02- 5 de octubre, sábado (2019):

  • Cuarteto Mefisto
    • Virgile Demillac, Violín
    • Laura Balboa, Violín
    • Yann Seyrac, Viola
    • Jon Larraz, Violonchelo
      • Cuarteto Romántico
        • Webern: Langsamer Satz
        • L.V. Beethoven: Cuarteto para cuerdas nº3
        • F. Mendelssohn: Cuarteto para cuerdas nº4

03- 26 de octubre, sábado (2019):

  • Josu Okiñena
    • Josu Okiñena, Piano
      • Recital De Piano
        • Liszt: Apparitions / Die Zelle in Nonnenwert / Devotion / Wiegenlied / Elegía nº2 / Romance oubliée / Trübe Wolken / Schlaflos!, Frage und Antwort / Am Grabe Richard Wagners / 2 baladas

04- 9 de noviembre, sábado (2019):

  • Hemiola Laukotea
    • Larraitz Oiartzabal, Violín
    • Amaia Asurmendi, Violín
    • Pawel Krymer, Viola
    • Gabriel Mesado, Violonchelo
      • Vistas Al Mar
        • Puccini: Crisantemi
        • Toldrá: Vistes al mar, evocaciones poéticas
        • Beethoven: Cuarteto para cuerdas nº4

05- 23 de noviembre, sábado (2019):

  • Miren Urbieta-Vega & Javier Pérez De Azpeitia
    • Miren Urbieta-Vega, Soprano
    • Javier Pérez de Azpeitia, Piano
      • Recorrido Lírico
        • Obras de Mozart, Puccini, Verdi...

06- 14 de diciembre, sábado (2019):

  • Polonaise Ensemble
    • Ludwik Hamela, Violín
    • Monika Mazur, Viola
    • Jacek Grabe-Zaremba, Violonchelo
    • Hélène billard-Alirol, Flauta
    • Maurine Grais, Piano
      • Lo Que Nos Dice La Música
        • Haydn: Divertimento para flauta, violín y violonchelo, Hob.IV:11
        • Mozart: Cuarteto para flauta y cuerdas nº3
        • Chopin: Trío para piano

07- 18 de enero, sábado (2020):

  • Kolpeka Perkusio-Taldea
    • Anthony Lafargue, Percusión
    • Héctor Marqués, Percusión
    • Igor Arostegi, Percusión
      • La Diversidad De Los Sonidos
        • Xenakis: Okho
        • Lafargue: El espejo de mi alma
        • Chapí: Tendresa
        • Ford: Stubernic
        • Friedman: Nyack
        • Zivkovich: Trio per uno

08- 1 de febrero, sábado (2020):

  • Quinteto Pintoresco
    • Nathalie Dabadie, Violín
    • Justyna Janiak-Krymer, Viola
    • Jon Larraz, Violonchelo
    • Hélène billard-Alirol, Flauta
    • Francesca Di Nicola, Arpa
      • Impresiones Del Siglo XX: Esbozos De Viaje
        • Pierné: Variations libres et final
        • Roussel: Serenata para flauta, trío de cuerdas y arpa
        • Françaix: Quinteto para flauta, trío de cuerdas y arpa nº1
        • Villa-lobos: Quinteto instrumental

09- 22 de febrero, sábado (2020):

  • Cuarteto H.E.C.
    • Maialen Rezabal, Violín
    • Monika Mazur, Viola
    • Beatriz Linares, Violonchelo
    • Amaia Zipitria, Piano
      • La Bella Y La Bestia
        • Beethoven: Cuarteto con piano nº2
        • Gutiérrez Urbaneta: Obra de encargo
        • Le Beau: Cuarteto con piano

10- 7 de marzo, sábado (2020):

  • Ensemble Diatessaron
    • Nerea Berraondo, Soprano
    • Elena Mtz. de Murguía, Viola da gamba
    • Inmaculada Aramburo, Violín
    • Rafael Bonavita, Tiorba y guitarra barroca
    • Loreto Aramendi, Clave
    • Oscar Abella, Serpentón
      • Ecos De Una Era: Barbara Strozzi, Virtuosissima Compositrice
        • Caccini: Romanesca
        • Strozzi: Che si può fare
        • Merula: Cantata spirituale sopra la nana
        • Kapsberger: Tenore
        • Strozzi: Hor che apollo è teti in seno
        • Kapsberger: Canario
        • Strozzi: L'amante segreto
        • Strozzi: Ritornello
        • Caccini: Lasciatemi qui solo

11- 21 de marzo, sábado (2020):

  • Belharra
    • Anne-Marie Harmat, Violín
    • Mikel Ibañez, Violín
    • Natacha Dupuy-Scordamaglia, Viola
    • Pascale Michaud, Violonchelo
      • ¿Clásicos?
        • Schubert: Cuarteto para cuerdas nº13, "Rosamunde"
        • Beethoven: Cuarteto para cuerdas nº9, "Razumovsky"

12- 4 de abril, sábado (2020):

  • Viento Y Piano
    • Bruno Claverie, Flauta
    • Juan Navarro, Clarinete
    • Marco Caratto, Fagot
    • Adrián García Carballo, Trompa
    • Javier Pérez de Azpeitia, Piano
      • Vientos Románticos
        • Spohr: Quinteto para piano y vientos
        • Rimsky-Korsakov: Quinteto para flauta, clarinete, trompa, fagot y piano

13- 25 de abril, sábado (2020):

  • Cuivres En Pays Basque
    • Director: Didier Florien (Musique de l'Armée de l'Air)
    • Trompetas:
      • Didier Bousquet (Orquesta Sinfónica de Euskadi)
      • Nicolas Chatenet (Orchestre National Opéra Paris)
      • Laurent Dupere (Orchestre National Bordeaux Aquitaine)
      • Miguel Echepare (Orquesta Sinfónica de Euskadi)
      • Sébastien Jean (Orchestre National Bordeaux Aquitaine)
      • Nicolas Pardo (Orchestre National du Capitole de Toulouse)
      • Réné-Gilles Rousselot (Orchestre National du Capitole de Toulouse)
    • Trompas:
      • Guillaume Begni (Orchestre National Opéra de Paris)
      • Jimmy Charitas (Opéra National Lyon)
      • Thibaut Hocquet (Orchestre National du Capitole de Toulouse)
      • Julien Lucas (Orchestre National Bordeaux Aquitaine)
    • Trombones:
      • Raphael Lemaire (Orchestre Philharmonique de Radio France)
      • David Locqueneux (Orchestre National du Capitole de Toulouse)
      • Arnaud Mandoche (Orquesta Sinfónica de Euskadi)
      • Ander Raya (Orchestre Pau Pays de Béarn)
    • Tubas/Euphonium:
      • Oscar Abella (Orquesta Sinfónica de Euskadi)
      • Emilien Courait (Supplémentaire Orchestres Francais et Etrangers)
    • Percusión:
      • Héctor Marqués (Orquesta Sinfónica de Euskadi)
      • Anthony Lafargue (Orquesta Sinfónica de Euskadi)
      • Igor Arostegi (Orquesta Sinfónica de Euskadi)
        • Metales En El País Vasco
          • Chatenet: Hymne Cuivres en Pays Basque
          • Zimmer: Gladiator. The Battle
          • Kamen: Robin Hood
          • Prokofiev: Romeo y Julieta. Muerte de Julieta
          • Meechan: Song of Hope
          • Bruckner: Sinfonía nº8. IV. Finale.
          • Williams: Hook. The Flight to Neverland
          • Shore: The Lord of the Rings (Medley)
          • Colombier: Emmanuel
          • Lope: Gallito

14- 9 de mayo, sábado (2020):

  • Barrococo
    • Anne-Marie Harmat, Violín
    • Mikel Ibañez, Violín
    • Arkaitz Martínez, Viola
    • Jon Larraz, Violonchelo
    • Anne Charlotte Lacroix, Fagot
    • Charo Indart, Klabezina
      • El Fagot Viaja Al Centro De Europa
        • Krommer: Cuarteto para fagot, dos violas y violonchelo
        • Telemann: Trío para dos violines y continuo en mi menor
        • Telemann: Cuarteto para dos violines, fagot y continuo en mi menor
        • Reicha: Variaciones para fagot y cuarteto de cuerda

15- 23 de mayo, sábado (2020):

  • Quinteto Arima
    • Irene Echeveste, Violín
    • Nathalie Dabadie, Violín
    • Delphine Dupuy, Viola
    • Natacha Dupuy-Scordamaglia, Viola
    • Juan Ignacio Emme, Violonchelo
      • Quintetos Con Dos Violas
        • Mozart: Quinteto para cuerdas nº4
        • Mendelssohn: Quinteto para cuerdas nº2

16- 30 de mayo, sábado (2020):

  • Enescu Ensemble
    • Birgit Kolar, Violín
    • Raquel Cortinas, Violín
    • Larraitz Oiartzabal, Violín
    • Amaia Asurmendi, Violín
    • Pawel Krymer, Viola
    • Justyna Janiak-Krymer, Viola
    • Beatriz Linares, Violonchelo
    • Gabriel Mesado, Violonchelo
      • Musica Romaneasca
        • Enescu: Aubade / Octeto para cuerdas en do mayor

Patrocina: Kutxa Fundazioa

Todos los programas, fechas e intérpretes que aquí figuran son susceptibles de modificación. La cancelación de un concierto por motivos imputables a la Orquesta, no así su aplazamiento ni modificación, será la única causa admitida para la devolución del importe correspondiente.

Abonos

El abono para los 16 conciertos tiene un precio de 84 euros y de 64 euros para los beneficiarios de la tarifa especial (Mayores de 65 años, menores de 30 años, titulares de abonos de otros ciclos de la Orquesta, de Kursaal Eszena, de las tarjetas K26 y K26+ de Kutxabank, amigos/as de Eureka! Zientzia Museoa y Musikene).

Entradas

Las entradas sueltas tienen un precio único de 7 euros y ya se pueden adquirir en euskadikoorkestra.eus, en la taquilla del Auditorio Kursaal y el mismo día del concierto, si hubiera disponibilidad de aforo, en la taquilla de la sede de la Orquesta en Miramon.

Los conciertos tendrán lugar a las 11:00 de la mañana, en la sede de la Orquesta en Miramon. Para asistir a ellos, la Orquesta de Euskadi pone a disposición del público un servicio gratuito de autobús. Parte a las 10:25 de Gipuzkoa Plaza 4 y realiza paradas en Sancho El Sabio 18 y Avda. de Madrid 34.



Ekei Kulturweb S.L.L.