Formulario de acceso

Olvido de contraseńa

  1. Inicio
  2. Programa Fiestas de Santa Anastasia 2019

Programa Fiestas de Santa Anastasia 2019

  • Cartel de las Fiestas de Santa Anastasia de Urretxu 2019

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Santa Anastasia de Urretxu.

Localidad: Urretxu

Lugar:  Urretxu

Fecha inicio: 14/09/2019

Fecha fin: 23/09/2019

Ayuntamiento de Urretxu

Iparragirre Kalea, 20 (20700) Urretxu

Teléfono: 943720151 - 943721051
Fax: 943724754
Web: http://www.urretxu.net
Email: urretxu@urretxu.net

PROGRAMA:

14 de septiembre, sábado. XXXI. FESTIVAL DE INTERNACIONAL DE FOLCLORE:

  • 10:00: II. FOLKLORE AZOKA - FERIA DE FOLCLORE, en la plaza Gernikako Arbola.
    • En dicha azoka tomarán parte diferentes artesanos y expositores de material relacionado con el mundo del folklore y música tradicional.
    • Perfecta oportunidad para hacerse con material para la Euskal Jaia: abarcas, alpargatas, kaikus, medias de lana, txistus, dulzainas, panderos…

  • 12:00: En el ayuntamiento, RECEPCION A LOS GRUPOS PARTICIPANTES EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE.

  • 13:00: APRENDIENDO LAS "DANZAS DEL MUNDO", en la plaza Gernikako Arbola.
    • Los diferentes grupos enseñarán algunas de sus danzas típicas a todo el que se anime.

  • 14:00: FINAL DE II. FERIA DE FOLCLORE.

  • 18:00: XXXI. FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE, en el polideportivo Aldiri.
    • LURRA DANTZA TALDEA - Urretxu (Gipuzkoa)
    • GARAZTARRAK DANTZA TALDEA - Donibane Garazi - Behe Nafarroa
    • GRUPO FOLCLORICO "AIRES CASTELLANOS" - Arroyo de la Encomienda - Valladolid
    • KUD OSTRC FOLK DANCE GROUP (Kroacia)
    • YUNIST PODILLYA FOLK DANCES GROUP (Ukrania)
      • Mientras los dantzari txikis de Lurra dan comienzo al festival, los grupos participantes harán un pequeño desfile por las calles de Urretxu hasta el polideportivo.
      • Concurso fotográfico: durante la celebración de dicho festival, hemos organizado un concurso de fotografía (ver las bases en el Facebook de Lurra Dantza Taldea). Información: info@lurradantzataldea.com

  • 20:30: KALEJIRA DE CARROCERAS Y CARROCEROS.
    • Las/os carroceras/os recorrerán las calles acompañados de la electrotxaranga "Josetxo eta Alayak" en un estupendo ambiente festivo.

15 de septiembre, domingo:

  • 09:00 INTERSOCIAL CICLOTURISTA. SALIDA.
  • 18:00: PARTIDO DE BALONCESTO LIGA EBA
    • Goierri Iparragirre 2020 // Santurtzi
    • Lekua: Aldiri kiroldegia
    • Información: www.goierrike.net

19 de septiembre, jueves:

  • 19:00: PRESENTACION DEL NUEVO EQUIPO DE VOLEIBOL FEMENINO DE GOIERRI K.E, en el polideportivo Aldiri.
    • Entrada libre.
    • El Goierri K.E. presentará su nuevo equipo de voleibol femenino en un evento muy especial.
    • Podremos disfrutar de la presentación del equipo y de un partido en directo. Entre las jugadoras se encuentran chicas de Urretxu, Zumarraga, Beasain, Idiazabal y Antzuola. Después de todo el esfuerzo y el entrenamiento es hora de darles la bienvenida. ˇAnímate!

20 de septiembre, viernes:

  • Del 20 al 23 de septiembre: En las txosnas, diviértete con responsabilidad. Difusión de mensajes para un consumo responsable del alcohol.

  • 18:00: CONCENTRACION DE GIGANTES en Mundo Mejor, San Martin y Pagoeta con CHOCOLATADA

  • 19:00: Se dará inicio a la KALEJIRA de GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Los CABEZUDOS saldrán de Mundo Mejor, San Martin y Pagoeta: los "BANDOLEROS" de Urretxu (Patakon, Giñi, Eder, Frantses Txikia, Galtxagorri y Bizarbeltz) y los CABEZUDOS de Azkoitia".
    • Junto con ellos, los GIGANTES DE URRETXU, acompañados de los trikitilaris de "Secundino Esnaola" Musika Ikastetxea y los dulzaineros "Iratzarri", partirán hacia la plaza Iparragirre.
    • Además este año contaremos con "DUNBOTS" NESKEN BATUKADA TALDEA, grupo de batucada femenino, dentro del programa BELDUR BARIK.

  • 19:00 - 22:00: La TXARANGA "UROLATARRAK" animará las calles de Urretxu.

  • 19:30: PASACALLE de l la BANDA "IPARRAGIRRE BALERDI" y "LIZARRITURRI" TXISTULARI TALDEA en un ambiente inmejorable

  • 20:15 PARTIDOS DE BALONCESTO COPA EBA en el polideportivo Aldiri.
    • GOIERRI Iparragirre 2020 / / EASO

  • 20:30: En la plaza Iparragirre, lectura del PREGON DE FIESTAS seguido del TXUPINAZO.
    • Este año EL PREGON CORRERA A CARGO DE "GOIERRI SASKIBALOI TALDEA" equipo de baloncesto del Goierri.
    • Al mismo tiempo se izarán las banderas en el balcón principal del ayuntamiento.
    • "Dunbots" nesken batukada taldea, los txistularis de la agrupación "Lizarriturri", los dulzaineros "Iratzarri", los trikitilaris de "Secundino Esnaola" Musika Ikastetxea, cabezudos, gigantes, la Banda de Música "Iparragirre Balerdi" y la Txaranga "Urolatarrak" se encargarán de poner en danza al personal congregado en la plaza y se podrá escuchar la "MARCHA A URRETXU".
    • La TXARANGA "UROLATARRAK" animará las calles de Urretxu,

  • 23:00: VI FESTIVAL HIP-HOP, en la plaza Gernikako Arbola.
    • Como invitado especial tendremos al afamado grupo de rap / reggae KULTO KULTIBO.
    • Además actuarán los grupos:
      • SBRV (Pamplona)
      • ISACKESE - SEOK - DANTE (Barcelona)
      • AGRESION VERBAL (Urretxu - Zumarraga)

21 de septiembre, sábado:

  • 09:30: En la Nueva Avenida, inicio de la EXPOSICION Y CONCURSO DE GANADO BOVINO, procedente de los caseríos de Urretxu.
    • El ambiente estará amenizado por los TRIKITILARIS DE LA ESCUELA DE MUSICA "SECUNDINO ESNAOLA".
    • Al mismo tiempo, también en la Avenida, AZOKA BEREZIA, feria con comida, pinchos, artesanía…

  • 11:00 -12:50: CONCURSO ACIERTA EL PESO. Dentro de la misma feria y junto al puesto de Bertatik Bertara.
    • La persona del público que acierte o más se aproxime el peso de la vaca que esté expuesta a tal efecto, pero sin pasarse, se llevará un lote de productos ecológicos.

  • 12:00: En la Avenida, actuación de BERTSOLARIS de ZUMARRAGA-URRETXUKO BERTSO ESKOLA

  • 12:00: VAQUILLAS en la plaza de San Martin, junto al parque..
    • Ambientando las calles, los/as TRIKITILARIS DE "SECUNDINO ESNAOLA" MUSIKA IKASTETXEA.

  • 12:30: ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE GANADO.
    • Premio: diploma y una inseminación

  • 12:50: PESAJE DE LA VACA.
    • A continuación, ENTREGA DE PREMIO. Es necesario estar allí presente, de lo contrario se le dará a quien haya quedado en segundo lugar y así sucesivamente.
    • El premio se dará a quien acierte o más se arpoxime al peso, pero sin pasarse.
    • Si hay más de un ganador se sorteará el premio entre los ganadores.

  • 13:15: En la plaza Gernikako Arbola, el ESPECTACULO DE DANZA "ERRIMAK OINETAN", de la mano de "HAATIK DANTZA KONPAINIA".
    • Si hace mal tiempo se hará en el polideportivo Aldiri.

  • 16:00: CAMPEONATO DE AJEDREZ, en la plaza Areizaga - Kalebarren.
    • La inscripción es gratuita.
    • Se puede realizar con antelación llamando o enviando whatsapp al 665737302 o bien allí mismo.
    • Las partidas serán de 10 minutos a la suiza. ˇVen y participa!
    • Hay regalos para los/as participantes.

  • 16:00: En la plaza Gernikako Arbola se dará inicio al 43 CONCURSO GASTRONOMICO.
    • Plato a concurso: CARRILLERAS DE CERDO EN SALSA
    • Las/os cocineras/os harán su labor en la carpa que se pondrá en la prolongación de la plaza Gernikako Arbola.
    • Además este año recibirán un regalo especial.

  • 17:00 - 19:30: En el probaleku de San Martin-Barrenkale, ARRASTRE DE PIEDRA "XVII. CAMPEONATO DE URRETXU - ZUMARRAGA" IDI PROBAK.
    • Participan:
      • Asier Izagirre (Ipeñarrieta)
      • Asier Zubillaga (Apain jatetxea)
      • Iñaki Irigoras
      • Patxi Aranbarri
      • Inazio Soraluze (Korta)

  • 18:00 : En la plaza Gernikako Arbola, para los/as niños y niñas, TALLERES TXIKI-CHEF SUKALDARI TAILERRAK.
    • Preparando nuestros/as futuros/as cocineros/as con los talleres de: TALOS + GALLETAS + BROCHETAS DE FRUTA.
    • ˇTres talleres y seis monitores para que nuestros jovencitos y jovencitas lo pasen en grande!

  • 18:00 - 20:00: En las txosnas, TALLER DE CHAPAS A FAVOR DE LA IGUALDAD, dentro del programa BELDUR BARIK.

  • 19:00: PASACALLE DE LOS TXISTULARIS QUE PARTICIPARAN EN EL ALARDE

  • 19:30: En la plaza Iparragirre, ALARDE DE TXISTULARIS (en caso de mal tiempo, se celebrará en el polideportivo Aldiri).
    • Participan
      • GOIARGI abesbatza
      • SEKUNDINO ESNAOLA musika eskolako haurren abesbatza
      • AZPEITIAKO metal boskotea
      • LURRA eta IRRINTZI dantzari taldeak
      • ZUHAITZAREN SOINUA kolektiboko txalapartariak
      • Mikel ITURRIOZ bertsolaria
      • Uxue KEREJETA eta Maddi MARTIN abeslariak
      • Jose Angel URBIETA eta Amaia ARANAGA abeslariak
      • Asier ALKORTA kitarra-jolea
      • Jon GOENAGA piano-jolea
      • Patxi URRESTARAZU baxu-jolea
      • Andoni ORUESAGASTI trikitilaria
      • IRATZARRI dultzaineroak
      • Herri askotatik etorritako TXISTULARIAK
    • Presentan: Amaia ARANBURU eta Jesus Mari GARRALDA
    • Dirige: Ibon GARMENDIA
    • PROGRAMA:
      • Euskal Herriko Kantak; J. Franco / Mold.: J. Martinez
      • Lore Bat Tontor Gainean; Jon Etxeandia
      • Goizueta; Herrikoia / Mold. J.I. Ansorena
      • Habanera - Arin Arina; Ezezaguna / Mold. J.I Ansorena
      • Amalur; Xabier Zabala
      • Gure Nahia; Iker Lauroba / F. Goñi
      • Agure Zaharra; Gorka Knörr
      • Azken Agurraren Negarra; Gorka Knörr
      • Bok Spok; Kepa Junkera
      • Kaixarranka; Kepa Junkera
      • Palomarena; A.Calamaro/A.Sarriegi/ Mold. A. Furundarena
      • Aurrera Altsasu; P.Reparaz / J.Maia / Mold: K. Sanchez Ekiza
      • Korrika Mix.; Egile Ezberdinak / Mold.: Xabier Zabala
      • Gernikako Arbola; J. M. Iparragirre

  • 19:30: En la plaza Areizaga-Kalebarren, GAZTE SORKUNTZA GUNEA - ESPACIO JOVENES CREATIVOS
    • 19:30 - 20:30: ALARMA MOREA
    • 20:30 - 21:30: ALTER EGO

  • 21:00: En la carpa de la plaza Gernikako Arbola, una vez de que el jurado haya degustado los platos presentados a concurso, se dará a conocer el nombre de los dos ganadores del 43 CONCURSO GASTRONOMICO.
    • A continuación, en el frontón Ederrena, cocineros/as y ayudantes darán buena cuenta de los platos preparados.

  • 23:00: En Gernikako Arbola Plaza, concierto de "SU TA GAR"

22 de septiembre, domingo. EUSKAL JAIA:

  • ˇVistámos en traje de baserritarra para vivir en plenitud nuestra fiesta!

  • 10:00: DIANA a cargo de URRETXUKO "LIZARRITURRI" TXISTULARI TALDEA, "ZUMARRAGAKO TRIKITIXA" e "IRATZARRI" DULTZAINARIAK.
    • GOIZEKO EUSKAL JAIALDIA, en la plaza Gernikako Arbola

  • 11:00: En la plaza Gernikako Arbola plaza, MERCADO Y EXPOSICION DE ARTESANOS.
    • Artesanía de productores comarcales.

  • 12:00 - 14:00: EUSKAL JAIALDIA. Actuación de distintos grupos: Zumarragako trikitixa, aierbetarren trikitixa, Zumarraga eta Urretxuko bertso eskola, Metales y trikitilaris de Secundino Esnaola Musika Eskola, gigantes y dulzaineros, Benta Zaharreko mutiko alaiak…

  • 12:00: Concentración de GIGANTES en el polideportivo Aldiri.
    • Pasacalles de las comparsas de gigantes de distintos puntos de Euskal herria.
    • Animarán las calles: Labeaga - Iparragirre - Avenida - plaza Gernikako Arbola (aquí bailarán) - Areizaga - Nekolalde

  • 12:30: CONCENTRACION DE CARROCEROS, CALDO CALIENTE y TRIKI- HAMAIKETAKO con deliciosos pinchos en la plaza Gernikako Arbola.

  • 12:30: MISA MAYOR en la iglesia de San Martin de Tours.

  • 13:00: En la calle Iparragirre, recital de cantos: "BENTAZAHARREKO MUTIKO ALAIAK" (grupo musical formado por miembros de Urretxu, Zumarraga y Urrestilla).

  • 14:00: En el frontón Ederrena, COMIDA POPULAR entre los participantes de la EUSKAL JAIA.

  • 17:30: Salida del tradicional DESFILE DE CARROZAS desde Mugitegi.
    • Este año contaremos con la participación de 8 cuadrillas, que completarán, junto con los grupos que a continuación detallaremos, el DESFILE de la EUSKAL JAIA.
      • Azpeitiko "Itsasi" Zanpantzar taldea
      • Tolosako dultzaineroak eta Urretxuko "Iratzarri" dultzaineroak
      • Euskalerriko hainbat lekutatik etorritako erraldoiak.
      • Urretxuko "Lizarriturri" Txistulari taldea
      • CARROZAS Y GRUPOS DE BAILE Y MUSICA
        • ORAIN PRESOAK karroza
          • Lurra DT
        • 19 TA KITTO karroza
          • Urretxuko Trikitixa
        • EYAK JODIU karroza
          • Larraiza DT (Lizarra)
        • NEE karroza
          • Zumarragako Trikitixa
        • BURUNBA karroza
          • Irrintzi DT
        • 00RP karroza
          • Trikitilariak
        • HDM karroza
          • Zumarragako txistulariak
        • LMM karroza
          • Secundino Esnaola Musika eskola

  • 19:00: Actuación en la plaza Gernikako Arbola de la txalaparta de "ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA".

  • 19:15: Llegada a la plaza Gernikako Arbola de las primeras carrozas.
    • A continuación, se dará a conocer EL NOMBRE DE LA CARROZA GANADORA.

  • 23:30: ENCENDIDO DE VELAS a favor del euskera, con música y canciones, en la plaza Gernikako Arbola.
    • Euskararen sugarraz,
    • Guztion indarraz…
    • Piztu zeuk ere zeure txingarra!

  • 00:00: En la plaza Gernikako Arbola, el baile popular "BEDAIOKO INGURUTXOA".

  • 00:30: BAILE Y ROMERIA CON EL GRUPO gabiriarra "GURI 5!" en la misma plaza Gernikako Arbola.

23 de septiembre, lunes. DIA DE LAS CUADRILLAS:

  • 11:00 - 14:00: En la plaza Belaustegi, en la ZONA INFANTIL Y JUVENIL, PARQUE INFANTIL. Tren txu-txu, circuíto e hinchables.
    • En caso de mal tiempo, las actividades serán en el polideportivo Aldiri.

  • 12:00: En la misma plaza Belaustegi, LOCA CARRERA DE MOTOS Y PATINETES (para los más pequeños, carrera de motos y patinetes de plástico).
    • Es obligatorio el uso del casco.
    • Inscripción a las 11:30, en la misma plaza.

  • 12:00: En la plaza de San Martin, junto al parque, VAQUILLAS Y PONYS.
    • Además se organizarán JUEGOS CON LAS VAQUILLAS.
    • Para participar sólo hay que dar el nombre en la misma plaza.
    • La Txaranga "IRAUNKORRAK" animará el espectáculo.

  • 12:30: En la plaza Gernikako Arbola, INSCRIPCION Y PESAJE DE LAS CUADRILLAS que participarán en la sokatira de la tarde.

  • 12:30: La TXARANGA "IRAUNKORRAK" animará las calles.

  • 14:30 - 17:00: COMIDA POPULAR en la Avenida.
    • En caso de mal tiempo, la comida se celebrará en el frontón Ederrena y en la prolongación de la plaza Gernikako Arbola.

  • 17:00 - 20:00: En la plaza Belaustegi, PARQUE INFANTIL. Tren txu-txu, circuíto e hinchables.
    • En caso de mal tiempo, las actividades serán en el polideportivo Aldiri.

  • 17:30: En la plaza Gernikako Arbola, SOKATIRA ENTRE CUADRILLAS.
    • En caso de mal tiempo se hará en el parque cubierto de San Martin.
    • Inscripciones y pesaje a las 12:30 en la Plaza Gernikako Arbola.
    • Premios: 1. Premio 150 € y copa / 2. Premio 100 € / 3. Premio 50 €
    • La TXARANGA "IRAUNKORRAK", animará las calles de Urretxu.

  • 20:00: En la plaza Gernikako Arbola, BAILE a cargo de la BANDA DEL TALLER DE MUSICA "IPARRAGIRRE BALERDI", que nos ofrecerá la posibilidad de disfrutar de las piezas de siempre.

  • 21:30: KANTU-AFARIA Gernikako Arbola plazan.
    • "KANTU-AFARIA" en la plaza Gernikako Arbola (en caso de mal tiempo, se trasladará a la prolongación de la plaza Gernikako Arbola).
    • Para gente de todas las edades, degustando sabrosos bocadillos e interpretando canciones de antaño y de ahora: Benito Lertxundi, Xabier Lete, Mikel Laboa, Mikel Markez o Ken Zazpi, Hertzainak, Lor, Betagarri y Kupela.
    • Todo ello con el acompañamiento de varios músicos locales, en un ambiente inmejorable.

JORNADAS DE LAS PERSONAS MAYORES 2019

  • 15 de septiembre, domingo. DIA DE LAS PERSONAS MAYORES:
    • 11:30: La corporación municipal visitará el Centro de Día.

    • 12:15: Concentración de las personas mayores y la corporación municipal en el Aterpe, donde se homenajeará a los más mayores.
      • Acompañados de "Lizarriturri" Txistulari Taldea de Urretxu, se acercarán hasta la Iglesia de San Martin de Tours.

    • 12:30: Misa, en la Iglesia San Martin de Tours con la participación del coro GOIZALDE, LURRA D.T. y GRUPO FOLCLORICO "AIRES CASTELLANOS" de Valladolid.

    • A continuación: FOTOGRAFIA a toda/os la/os presentes y actuación de danzas del grupo "Lurra" en la plaza Iparragirre.

    • 14:15: COMIDA en el frontón Ederrena
      • Mousse de oca con tostaditas
      • Espárragos de Navarra con vinagreta ilustrada
      • Sopa casera de Pescado a la donostiarra
      • Lomos de merluza a la romana con pimientos
      • Hojaldre de crema y nata con crema inglesa

    • 16:00: En la sobremesa CONCURSO DE BAILES Y ANIMACION con Dj Tirapu

  • 27 de septiembre, viernes. FUE JOVEN, SERA JOVEN:
    • 17:30 En el local de Gazte Bidean y en la plaza Iparragirre, INTERCAMBIO INTERGENERACIONAL: Actividades para que se conozcan los/las que fueron jóvenes y los/las que están en camino de serlo.

    • A continuación: Merienda-cena.

CONCURSOS  FOTOGRAFICOS

  • II CONCURSO FOTOGRAFICO DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
    • PARTICIPANTES: Podrán participar en este concurso todas aquellas personas, aficionadas o profesionales, que sean autores de las imágenes presentadas.

    • TEMA: Las fotografias tratarán cualquier aspecto relacionado con el HERRI ARTEKO XXXI. FOLKLORE JAIALDIA, que se celebrará el dia 14 de septiembre de 2019 (feria, pasacalle, festival…).

    • PRESENTACION: cada persona deberá presentar 5 fotografías, antes de las 24,00 del 28 de septiembre.

    • Información y bases completas: info@lurradantzataldea.com.

  • V CONCURSO DE FOTOGRAFIA DIGITAL FIESTAS DE SANTA ANASTASIA
    • PARTICIPANTES: Podrán tomar parte todas las personas que lo deseen.
    • Categorías: infantil hasta los 16 años y adultos.

    • TEMATICA: Fiestas de Santa Anastasia 2019 (todo lo incluido en el programa de fiestas).

    • PRESENTACION: cada persona podrá presentar un máximo de 3 fotografías, antes de las 14:00 del día 25 de septiembre.

    • Bases: www.urretxu.eus / 943 038088

EXPOSICION

  • CARLOS MEDIAVILLA Iparraldeko argiak


Ekei Kulturweb S.L.L.