Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Artzain Eguna de Gipuzkoa

Artzain Eguna de Gipuzkoa

  • Cartel del Gipuzkoako Artzain Eguna de Legazpi 2019

Legazpi, todos los años, tiene una cita con el mundo de la cultura pastoril el primer domingo de septiembre.

Localidad: Legazpi

Lugar:  Legazpi

Fecha inicio: 1/09/2019

Fecha fin: 1/09/2019

Ayuntamiento de Legazpi

Euskal Herria Enparantza (20230) Legazpi

Teléfono: 943737030 - del 943737154 al 943737203 inclusive.
Fax: 943737200
Web: http://www.legazpi.net/
Email: legazpi.le@legazpi.net

Homenajes a pastores, concursos de queso, de perros pastor, de guiso de oveja, exposiciones de artesanos y de oveja latxa y buen ambiente completan una jornada alrededor de la vida del pastor vasco.

GANADORES DE EDICIONES ANTERIORES:

Ganadores del Concurso de queso de Oveja:

  • 1990: Miguel Mª Agirre (Alegi)
  • 1991: Jose Ramón Etxeberria (Legazpi)
  • 1992: Mibuel Mª Agirre (Alegi)
  • 1993: Julián Etxeberria (Berastegi)
  • 1994: Kontxi Aldasoro (Mutiloa)
  • 1995: Kontxi Aldasoro (Mutiloa)
  • 1996: Ardi Gazta Kooperatiba (Azpeitia)
  • 1997: Patxi Otaegi (Beizama)
  • 1998: Mª Carmen Otaegi (Segura)
  • 1999: Ramón Ugarte (Oñati)
  • 2000: Galtzata Elkartea (Oiartzun)
  • 2001: Jose Miguel Azurmendi (Zegama)
  • 2002: Nicolás Segurola (Oñati)
  • 2003: Ardi Gazta Kooperatiba (Azpeitia)
  • 2004: María Angeles Iñurrategi (Zerain)
  • 2005: Jesús Ansola (Elgoibar)
  • 2006: J. Aranburu Elkartea (Idiazabal)
  • 2007: Jesus Ansola (Elgoibar)
  • 2008: J. Aranburu Elkartea (Idiazabal)
  • 2009: Jesus Ansola (Elgoibar)
  • 2010: J. Aranburu Elkartea (Idiazabal)
  • 2011: Aizpea (Olaberria)
  • 2012: Joseba Insausti (Ordizia)
  • 2013: Jesus Ansola (Elgoibar)
  • 2014: Francisco Javier Muñoa (Zerain)
  • 2015: Jesus Ansola (Elgoibar)
  • 2016: Aizpea (Olaberria)
  • 2017: Makatza (Legazpi)
  • 2018: Patxi Otaegi (Beizama)

Ganadores del Campeonato Oficial de Gipuzkoa de Perros Pastores:

  • 1968: Lau, Urcelai (Oñati).
  • 1970: Rubi, Abarrategi (Eibar).
  • 1971: Xol, A. Aranzadi (Ezkio-Itsaso).
  • 1972: Xol, A. Aranzadi (Ezkio-Itsaso).
  • 1973: Xol, A. Aranzadi (Ezkio-Itsaso).
  • 1974: Xol, A. Aranzadi (Ezkio-Itsaso).
  • 1975: Xol, A. Aranzadi (Ezkio-Itsaso).
  • 1976: Txuti, Osinalde (Azkoitia).
  • 1977: Pastor, Etxeberria (Matxinbenta).
  • 1978: Navarro, Oiarzabal (Ernialde).
  • 1979: Lista, Osinalde (Azkoitia).
  • 1980: Pastor, Arrillaga (Eibar).
  • 1981: Itxusi, Oiarzabal (Ernialde).
  • 1982: Lista, Osinalde (Azkoitia).
  • 1983: Xoli, Plazaola (Arrasate).
  • 1984: Pastor, Arrillaga (Eibar).
  • 1985: Gure, Plazaola (Arrasate).
  • 1986: Mantxo, Arretxe (Amezketa).
  • 1987: Triki, Zubizarreta (Azkoitia).
  • 1988: Pastor, Arrillaga (Eibar).
  • 1989: Lista, Osinalde (Azkoitia).
  • 1990: Xoli, Arrillaga (Eibar).
  • 1991: Lagun, Andueza (Oiartzun).
  • 1992: Turko, Ramon Plazaola (Arrasate).
  • 1993: Mendi, Segurola (Matxinbenta).
  • 1994: Nere, Ramon Plazaola (Arrasate).
  • 1995: Nere, Ramon Plazaola (Arrasate).
  • 1996: Nere, Ramon Plazaola (Arrasate).
  • 1997: Txiki, Arrillaga (Eibar).
  • 1998: Artzai, Plazaola (Arrasate).
  • 1999: Artzai, Andres Atxa (Eibar).
  • 2000: Artzai, Andres Atxa (Eibar).
  • 2001: Lista, Ramon Larrañaga (Azkoitia).
  • 2002: Argi, Jesus Mari Plazaola (Arrasate).
  • 2003: Riki, Juan Jose Arrizabalaga (Elgoibar).
  • 2004: Txato, Andrés Atxa (Eibar).
  • 2005: Lista, Ramón Larrañaga (Azkoitia).
  • 2006: Lista, Ramón Larrañaga (Azkoitia).
  • 2007: Linda, Jesus Mari Plazaola (Arrasate).
  • 2008: Azkar, Juan Jose Arrizabalaga (Elgoibar).
  • 2009: Txiki, Jabier Zubiaurre (Mutriku).
  • 2010: Azkar, Juan Jose Arrizabalaga (Elgoibar).
  • 2011: Azkar, Juan Jose Arrizabalaga (Elgoibar).
  • 2012: Gure, Jesus Mª Plazaola (Arrasate).
  • 2002: Argi, Jesus Mari Plazaola (Arrasate).
  • 2013: Azkar, Juan Jose Arrizabalaga (Elgoibar).
  • 2014: Azkar, Juan Jose Arrizabalaga (Elgoibar).
  • 2015: Eder, Joxe Mari Bengoa (Oñati).
  • 2016: Eder, Joxe Mari Bengoa (Oñati).
  • 2017: Eder, Joxe Mari Bengoa (Oñati).
  • 2018: Eder, Joxe Mari Bengoa (Oñati).


Ekei Kulturweb S.L.L.