Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Programa Fiestas de San Bartolomé 2019

Programa Fiestas de San Bartolomé 2019

  • Cartel del Programa Fiestas de San Bartolomé de Elgoibar 2019

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de San Bartolomé de Elgoibar.

Localidad: Elgoibar

Lugar:  Elgoibar

Fecha inicio: 22/08/2019

Fecha fin: 31/08/2019

Ayuntamiento de Elgoibar

Foruen plaza, 1 (20870) Elgoibar

Teléfono: 943741050 - 943743700 - 943744372
Fax: 943741759
Web: http://www.elgoibar.org
Email: elgoibar@udal.gipuzkoa.net

PROGRAMA:

22 de agosto, jueves:

  • 10:30: TORNEO JUVENIL DE FUTBOL, en Mintxeta.
    • 10:30 OSASUNA - VALENCIA
    • 12:00 REAL SOCIEDAD - ALAVES
    • 17:00 3º y 4º puesto
    • 18:30 FINAL
    • Entrada:
      • < 18 años, gratis
      • > 18 años, 3€
    • Organizadores: CD Elgoibar y Patronato Municipal de Deportes.

  • 19:00: Bienvenida a las niñas y niños nacidos el año pasado.
    • En la sala de exposiciones de la Casa de Cultura.

  • 19:30: EXPOSICION de los trabajos del XIV Concurso de Fotografía Deportiva en la sala de exposiciones de la Casa de Cultura.
    • Hasta el 1 de septiembre.
    • Todos los días de 18:30 a 20:30; excepto el 25 y 26.

  • Seguidamente: REPARTO DE PREMIOS del Cartel de Fiestas y del XIV Concurso de Fotografía Deportiva, en la sala de exposiciones de la Casa de Cultura.

23 de agosto, viernes. San Bartolome Bezpera:

  • 09:00: Carrera ciclista LXXIII. MEMORIAL ETXANIZ para aficionados categoría sub23 (19-22 años), puntuable para Lehendakari Txapelketa.
    • Salida: A las 9:00 de la mañana, desde Kalegoen plaza.
    • Llegada: A las 12:00 del mediodía, en Pedro Migel Urruzuno kalea.
    • Reparto de premios: A las 12:00, en Kalegoen plaza.
    • Organiza: Sociedad Ciclista Gure Bide.

  • 10:00-12:00: Visita guiada a la parroquia de San Bartolomé de Kalegoen a cargo de los historiadores Pello Arrieta y Javier Elorza.

  • 10:30: Comienzo de fiestas en la Residencia San Lázaro y en el Centro de Día, poniendo los pañuelos rojos a nuestros y nuestras mayores.

  • 12:30: LARRAIN-DANTZA POPULAR, en Kalegoen plaza.

  • 13:00: CHUPINAZO Y REPIQUE DE CAMPANAS, anunciando el comienzo de las fiestas.
    • Este año el chupinazo correrá a cargo de la txaranga MAUXITXA, al cumplir su 50 aniversario.

  • A continuación: Pasacalle a cargo de la txaranga MAUXITXA.

  • 16:00-19:30: KARTS A PEDALES, en Kalegoen plaza.

  • 16:00-20:30: PARQUE PARA PUBLICO INFANTIL Y ADOLESCENTE, en Aita Agirre plaza. Si llueve, en Sigma.

  • 16:30: SORPRESA, en el Hogar de las Jubiladas y Jubilados.

  • 17:30-19:00: Pasacalle de la COMPARSA DE GIGANTES, CABEZUDOS Y ZEZEN-ZIKLETAS, acompañados de los dulzaineros de Elgoibar, Pamplona y Laguardia.
    • Lekueder: Zona libre de cabezudos.

  • Seguidamente: Pasacalle a cargo de la txaranga MAUXITXA, acompañada de la tamborrada.
    • Desde Kalebarren plaza.

  • 20:00: Solemne SALVE de Ignazio Bereziartua, cantada por el Coro Parroquial, en la parroquía San Bartolomé.
    • La Corporación Municipal, precedida por la Banda Municipal de Txistularis, se trasladará a la parroquia.

  • 23:00: EL GRUPO DE MUSICA MAFALDA, en Kalegoen plaza.

24 de agosto, sábado. San Bartolome:

  • 09:00: DIANA de los dulzaineros de Pamplona y Laguardia.

  • 09:45: DIANA de la Banda Municipal de Txistularis.

  • 10:45: PROCESION del Santo Patrón, a la que acudirá la Corporación Municipal, con la participación de la Banda Municipal de Música y la Banda Municipal de Txistularis.

  • 11:00: Solemne MISA MAYOR. Acudirá la Corporación Municipal.
    • Contará con la participación del Coro Parroquial, la Banda Municipal de Txistularis y Haritz EDT.

  • 11:00: Pasacalle de la Banda Municipal de Música.

  • A continuación: Haritz Euskal Dantzari Taldea y la Banda Municipal de Txistularis ofrecerán la LXXXIV SOKA DANTZA, en Kalegoen plaza.

  • Seguidamente: Concierto a cargo de la BANDA MUNICIPAL DE MUSICA, en Kalegoen plaza.
    • Con la colaboración de los dulzaineros de Elgoibar.

  • 16:00-20:00: PARQUE PARA PUBLICO INFANTIL Y ADOLESCENTE, en Aita Agirre. Si llueve, en Sigma.

  • 16:00-20:00: QUADS, en Kalegoen plaza.

  • 17:30-19:00: Pasacalle de la COMPARSA DE GIGANTES, CABEZUDOS Y ZEZEN-ZIKLETAS, acompañados de los Dulzaineros de Elgoibar, Pamplona y Laguardia.
    • Lekueder: Espacio sin cabezudos.

  • 18:00: SEMIFINAL DEL TORNEO SAN BARTOLOME DE PELOTA PROFESIONAL, en el frontón de la Ikastola.

  • 19:00: PROZAK, de MALAS COMPAÑIAS ZIRKOA, en Kalebarren plaza.
    • Si llueve, en Maalako parkea.

  • 23:00: NOA VOLL DAMN & THE HELL DRINKERS, en Kalegoen plaza.

  • A continuación: THE ETTA JAMES EXPERIENCE, en Kalegoen plaza.

25 de agosto, domingo. San Bartolome. Haurren Eguna - Jubilatuen Eguna:

  • 08:00: DIANA de los Dulzaineros locales.

  • Seguidamente: SOKAMUTURRA a cargo de la ganadería Arno, desde el King-Kong.
    • 08:45 Kalebarren plaza.
    • 10:00 Kalegoen plaza.

  • 11:30 -12:15: Inscripciones para el CERTAMEN DE DIBUJO, en los pórticos de la Iglesia.
    • Se ruega puntualidad.
    • No se aceptará a nadie después de esta hora.
    • TEMA: "50 aniversario de la Txaranga Mauxitxa" "50 Txiki Elkarrekin".
      • 1ª CATEGORIA: nacidos-as en los años 2013-2014.
      • 2ª CATEGORIA: nacidos-as en los años 2011-2012.
      • 3ª CATEGORIA: nacidos-as en los años 2009-2010.
      • 4ª CATEGORIA: nacidos-as en los años 2007-2008.
    • *Si alguien realiza el dibujo de otro, ambos serán expulsados del concurso.
    • *No se puede utilizar lapices. La organización repartirá pintura de colores.

  • 11:45: ENCIERRO INFANTIL del King-Kong a Aita Agirre plaza.

  • Seguidamente: TORITOS Y PONIS para el público infantil, en Aita Agirre plaza.

  • 12:00: PARRILLADA DE BONITO con Eusko Label, en Kalebarren plaza.
    • Organiza: Atabal Danborrada Elkartea.

  • 12:30: MISA dedicada especialmente a las personas jubiladas, en la parroquia de San Bartolomé.

  • 12:30: Inicio del CERTAMEN DE DIBUJO, en los pórticos de la iglesia.

  • 13:45: Entrega de trabajos del CERTAMEN DE DIBUJO, en los pórticos de la iglesia.

  • 14:00: COMIDA POPULAR INFANTIL, en los pórticos de la iglesia.
    • Para participar hay que tener cumplidos 7 años y no sobrepasar los 12.
    • Cada participante deberá traer su bocata.
    • Se servirán refrescos y postre.

  • Seguidamente: Kulki, juegos industriales, en Kalegoen plaza.

  • 14:30: COMIDA DE LOS Y LAS JUBILADAS, en el Polideportivo Olaizaga.
    • La ORQUESTA EGUREN se encargará de amenizar la comida.

  • 17:00: FINAL DEL TORNEO SAN BARTOLOME DE PELOTA PROFESIONAL, en el frontón de la Ikastola.

  • 17:00: ENTREGA DE PREMIOS del Certamen de Dibujo, en Kalegoen plaza.

  • Seguidamente: Pasacalle de la COMPARSA DE GIGANTES, CABEZUDOS y ZEZEN ZIKLETAS con la txaranga Mauxitxa. ¡Animamos a que las niñas y los niños vengan disfrazados!
    • Lekueder: Espacio sin cabezudos.

  • 19:00: LXXXIII CONCURSO DE BAILE AL SUELTO, para mayores de 16 años, en Kalegoen plaza.
    • Organiza: Haritz Euskal Dantzari Taldea.
    • Colaboradores: Banda Municipal de Txistularis y Trikitilaris.

  • 19:00: ZIRIKA ZIRKUS, con el espectáculo "Ondorengoak", en Maalako parkea.

  • 22:30: Bailables con OBANEUKE, en Kalegoen plaza.

26 de agosto, lunes. San Bartolome. Txiki Eguna:

  • 08:00: DIANA de la txaranga Mauxitxa y dulzaineros locales.

  • A continuación: SOKAMUTURRA a cargo de la ganadería Arno, desde Maalako parkea.
    • 08:45 Kalebarren plaza.
    • 10:00 Kalegoen plaza.

  • Después: REPARTO DE CALDO Y CHORIZO en las calles de la villa por las sociedades Karakate, Ego Toki, Zubi Ondo, Herri Gain, Goiko Errota, Gure Bide y Batzoki.

  • 12:00: Espectáculo pedagógico-musical para público infantil: REZIKLATOR, en Aita Agirre plaza.

  • 12:00: EXTRAORDINARIO PASACALLE a cargo de la TXARANGA MAUXITXA, celebrando "50 TXIKI ELKARREKIN".

  • 13:00-15:00: Photocall: "EN FIESTAS TAMBIEN, NO ES NO!", en Kalebarren plaza.

  • 13:30: ULUKA BATUKA, batukada reivindicativa, en Kalebarren plaza.

  • 17:00: COMIDA POPULAR celebrando "50 TXIKI ELKARREKIN", en Sigma.
    • Organiza: Txaranga Mauxitxa.

  • 17:30: JUEGOS DE MADERA PARA PUBLICO INFANTIL, en Bolatoki parkea.

  • 17:30: PAINTBALL PARA ADOLESCENTES, en Aita Agirre plaza.

  • 18:00: FESTIVAL DE PELOTA A MANO PROFESIONAL, en el frontón de la Ikastola.

  • 20:00: ROCKALEAN. Desde Sigma.

27 de agosto, martes:

  • 22:00: VIª PRUEBA DE BUEYES "KINTOPEKOAK", en el probaleki de Sigma.
    • Organiza: Sigma Probaleku Herri Kirol Elkartea.

28 de agosto, miércoles:

  • 18:30: PARTIDO DE PRESENTACION DEL HAUNDI en Mintxeta.
    • C.D. ELGOIBAR - AURRERA DE ONDARROA

  • 22:00: VIª PRUEBA DE BUEYES "KINTOPEKOAK", en el probaleki de Sigma.
    • Organiza: Sigma Probaleku Herri Kirol Elkartea.

29 de agosto, jueves:

  • 22:00: VIª PRUEBA DE BUEYES "KINTOPEKOAK", en el probaleki de Sigma.
    • Organiza: Sigma Probaleku Herri Kirol Elkartea.

30 de agosto, viernes. Nerabeen eta Gazteen Eguna:

  • 08:00: DIANA de los dulzaineros locales.

  • Seguidamente: SOKAMUTURRA a cargo de la ganadería Arno, desde Maalako parkea.
    • 08:45 Kalebarren plaza.
    • 10:00 Kalegoen plaza.

  • A continuación: REPARTO DE CALDO Y CHORIZO en las calles de la Villa por las Sociedades Karakate, Ego Toki, Zubi-Ondo, Herri Gain, Goiko Errota, Gure Bide y Batzoki.

  • 12:00: BAJADA DE GOITIBEHERAS Y DRIFT TRIKE, en Azkue (San Roke).
    • Inscripción: En la línea de salida antes de las 11:30.
    • De 14 a 18 años con permiso materno-paterno.
    • Normativa: www.elgoibar.eus

  • A continuación: Pasacalle a cargo de la txaranga MAUXITXA.

  • 18:00-19:00: FUNBOX FACTORY: Moto Trial show, en Kalegoen plaza.

  • Seguidamente: Pasacalle de percusión KOLPEZ BLAI!, desde Kalegoen plaza.

  • 19:00: BALONMANO en el polideportivo Olaizaga.
    • ALARCOS CIUDAD REAL - BIDASOA IRUN
    • Organiza: Sanlo EKT.

  • 19:30-22:30: FESTIVAL DE SKATE, en Basarte.
    • Exhibición
    • Dj
    • Food Truck

  • 23:00: ESNE BELTZA, en Maalako parkea.

31 de agosto, sábado. Baserritarren Eguna:

  • 09:30: HARITZ EUSKAL DANTZARI TALDEA y la BANDA MUNICIPAL DE TXISTULARIS recibirán en Kalebarren plaza a los ganaderos y ganaderas participantes en el Concurso de Ganado.

  • Seguidamente: Pasacalle de los trikitilaris BALTZOLA ETA LAGUNAK.

  • 10:30. GIPUZKOAKO LIMOUSIN GANADU TXAPELKETA, en el probadero de Sigma.

  • 11:00: XXXVI CONCURSO Y DEGUSTACION DE SIDRA, en Kalegoen plaza.
    • Organiza: Sociedad Sallobente.

  • 11:00: XXXVIII CONCURSO Y VENTA DE QUESOS, en Kalebarren plaza.
  • Organiza: Kalamua Elkartea.

  • 12:30: Pasacalle de ELGOIBARKO KALE-KANTARIAK, amenizado con canciones populares vascas.
    • Desde Kalebarren plaza.

  • 13:00: Reparto de PREMIOS del Concurso de Sidra, en Kalegoen plaza.

  • 13:30: Reparto de PREMIOS del Concurso de Ganado, en el probadero de Sigma.

  • 13:30: BERTSOLARIS. Uxue Alberdi, Xabier Arrizabalaga Ziarda y German Meabebasterretxea en Kalebarren plaza.

  • Seguidamente: Reparto de PREMIOS del concurso de queso, en Kalebarren plaza.

  • 17:00: Pasacalle de los trikitilaris BALTZOLA ETA LAGUNAK.

  • 17:00: BALONMANO en el polideportivo Olaizaga.
    • ALCORTA - AVIRON BAYONNAISE,
    • Organiza: Sanlo EKT.

  • 18:00: MEMORIAL MINTXETA: XXII CAMPEONATO SAN BARTOLOME DE LEVANTAMIENTO DE PIEDRA en Kalegoen plaza.
    • Si llueve, en la Ikastola.
    • Dos piedras irregulares: piedra Mintxeta y piedra Belaustegi (5 minutos cada piedra).
    • Organiza: Kalamua Elkartea.
    • Para optar al premio/dieta se deberán levantar ambas piedras.
    • Inscripción: Hasta el 2 de agosto, por las mañanas en la Casa de Cultura. Tlf.: 943 7421 58.

  • 18:30: AUKERAN, con el espectáculo Fusioak, en Kalebarren plaza.
    • Si llueve en Maala.

  • 19:00: BALONMANO en el polideportivo Olaizaga.
    • ALARCOS CIUDAD REAL - AMENABAR ZARAUTZ
    • Organiza: Sanlo EKT.

  • 23:00: VIDEO MAPING: ESPECTACULO DE LUZ, VIDEO Y MUSICA, en la iglesia.

  • Seguidamente: MARIACHIS: PURO RELAJO, en Kalegoen plaza.

  • FINAL DE FIESTA: VIDEO MAPING: REPETICION DEL ESPECTACULO DE LUZ, VIDEO Y MUSICA, en la iglesia.


Ekei Kulturweb S.L.L.