Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Programa de Carnavales de Tolosa 2019

Programa de Carnavales de Tolosa 2019

  • Cartel anunciador de los Carnavales de Tolosa 2019

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Carnaval de Tolosa.

Localidad: Tolosa

Lugar:  Tolosa

Fecha inicio: 23/02/2019

Fecha fin: 10/03/2019

Ayuntamiento de Tolosa

Plaza Zaharra, 6A (20400) Tolosa

Teléfono: 943697500
Fax: 943697510
Web: http://www.tolosakoudala.net
Email: informazioa@tolosakoudala.net

PROGRAMA:

23 de febrero, sábado:

  • 10:30: Gigantes y cabezudos de Tolosa, acompañados por Tolosako Dultzaineroak.
    • Salida desde Gernikako Arbola plaza.

  • 12:00: Salida desde la sociedad de la charanga Veleta-Aiz Orratz.

  • 12:30: Festival Infantil en el Leidor, organizado por Aiz-Orratz Elkartea.
    • En el festival se dará a conocer los resultados del Concurso de Txantxos.

  • 19:00: Desde Plaza Zaharra, salida de la Comparsa de Caldereros/as.
    • Organizado por Urdiña Txiki Elkartea.

  • 23:30: Charanga Incansables.

24 de febrero, domingo:

  • 12:15: Concierto; Banda de Música y Banda de Txistularis en Berdura plaza.

28 de febrero, jueves. "OSTEGUN GIZENA":

  • 11:30: Tradicional pasacalles de Udal Txistulari Banda interpretando el Zortziko de Carnaval.

  • 11:45: Llegada a la Plaza Zaharra de la comparsa de Jueves Gordo.
    • Nombramiento a cargo de Kabi-Alai elkartea del entrañable carnavalero 2018 a "Zaldunita taldea".
    • A continuación, Pregón.

  • 12:00: Chupinazo, en Plaza Zaharra.

  • 12:00: Charangas Pintxana y Kabi Alai.
    • Salida desde Aroztegieta kalea

  • 14:00: Zahagi ardoa, en las Txosnas.
    • La comida cada una/o, la bebida las txosnas.

  • 16:30: Añojos en la Plaza de Toros amenizado por las txarangas Pintxana y Kabi-Alai.
    • A continuación, pasacalles.

  • 19:30: Desde Emakumeon plaza, salida del Toro de fuego.
    • Organiza: Ero Etxe Elkartea.

  • 20:00: Tamborrada del Aurrera K.E.

  • 23:00: Conciertoen las Txosnas: IRA, Kimikari ta ziakhus, Droga Pura

1 de marzo, viernes, "OSTIRAL MEHEA":

  • 11:30: Pasacalles de Ozenki Txistulari taldea..

  • 16:30: Añojos en la Plaza de Toros amenizado por Kabi-Alai txaranga.
    • A continuación pasacalles.

  • 20:30: Tamborrada de Viernes Flaco.

  • 22:30: Concierto en las Txosnas: Eztena y Estarlus

  • 22:30: Festival de Viernes Flaco en el Leidor.
    • 40º aniversario.
    • Organizado por Arpegi Taldea.

  • 23:30: Jainekin charanga.

2 de marzo, sábado. "ZALDUNITA" BEZPERA:

  • 11:00: Gigantes y cabezudos de Tolosa, acompañados por Tolosako Dultzaineroak.
    • Salida desde Gernikako Arbola plaza.

  • 11:30: Pasacalles del Alumnado de la Escuela de Música.
    • Salida desde la escuela.

  • 11:30: Pasacalles de dantzaris txikis, organizado por Udaberri Dantza Taldea.
    • Salida desde el Triángulo.
    • Bailarán en diferentes zonas de Tolosa.

  • 12:00 y 17:00: Salida de la txaranga Kabi-Alai.

  • 17:00: Tamborrada Infantil.
    • Salida desde Geltoki kalea.
    • Organzado por Aiz Orratz elkartea.

  • 19:00: Tamborrada de sociedades de Tolosa.
    • Salida desde Plaza Zaharra.

  • 22:30: Conciertoen las Txosnas: "Herdoil", "Galtzagorriak", "Kaleko eta "Hexen"

  • 23:30: Pasacalles de las Txarangas " Iraunkorrak" y "Charanga del Oria"

3 de marzo, domingo. "ZALDUNITA":

  • 08:00: Diana de Tolosako Musika Banda.

  • 08:45: Tradicional pasacalles de Udal Txistulari Banda interpretando el Zortziko de Carnaval.

  • 10:00: Salida de charangas.

  • 11:00: Sokamuturra en Plaza Berria, amenizada por Urdina Txiki txaranga.

  • 11:00: Salida de carrozas y comparsas.

  • 15:45: Tradicional pasacalles del Udal Txistulari Banda interpretando la pieza "Idiarena".

  • 16:00: Pasacalles de las txarangas Alcoyano, Veleta, Txapel Haundi.
    • Desde Plaza Zaharra a la Plaza de Toros.

  • 16:30: Embolados en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas y txistularis.
    • A continuación, pasacalles.

  • 19:00: Bailables en Berdura plaza con las txarangas Alcoyano, Veleta-Aiz Orratz y Txapel Haundi.

  • 19:00: Conciertoen las Txosnas: "Laket"

  • 22:30: Conciertoen las Txosnas: Ingo al deu, Bake Faltsua eta DJ Jotatxo.

  • 23:30: Pasacalles de las Txarangas "Kalean" y "Charanga del Oria".

4 de marzo, lunes. "ASTELENITA":

  • 09:00: Salida de charangas.

  • 11:00: Sokamuturra en Plaza Berria , amenizado por Kaiola txaranga.

  • 11:00: Salida de carrozas y comparsas.

  • 15:30: Sound System DJ andante.
    • Salida desde Nafarroa etorbidea.

  • 16:00: Pasacalles de las txarangas Poca Tripa, Tolosano y Arco Iris.
    • Desde Plaza Zaharra hasta la Plaza de Toros.

  • 16:30: Embolados en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas.
    • A continuación, pasacalles.

  • 19:00: Bailables con las txarangas Poca Tripa, Tolosano y Arco Iris en Berdura plaza.

  • 19:00: Romería en las Txosnas: Ezten giro

  • 22:30: Concierto en las Txosnas: Eztanda" y DJ Bull.

  • 23:30: Pasacalles de las Txarangas "Bonberenea" e "Incansables"

5 de marzo, martes. "ASTEARTITA":

  • 06:00: Alborada a cargo de Udal Txistulari Banda, en los arcos del Ayuntamiento, en Berdura plaza y Felipe Gorriti plaza.

  • 08:00: Toro del aguardiente en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas.
    • A continuación pasacalles.

  • 11:00: Sokamuturra en plaza Berria , amenizada por Urdina Txiki txaranga.

  • 11:00: Salida de carrozas y comparsas.

  • 12:00: Alarde de charangas en plaza Berria de la mano de las txarangas San Esteban, Sukalde, Arco Iris y Txapel Haundi.
    • En caso de lluvia, en Berdura plaza.
    • A continuación, pasacalles hasta Gaztelako Atea.

  • 15:45: Tradicional pasacalles del Udal Txistulari Banda interpretando la pieza "Idiarena".

  • 16:00: Pasacalles de las txarangas Sukalde, San Esteban y Kabila.
    • Desde Plaza Zaharra.

  • 16:30: Embolados en la Plaza de Toros, amenizado por las txarangas y txistularis.
    • A continuación, pasacalles.

  • 19:00: Bailables las txarangas Sukalde, San Esteban y Kabila en Berdura plaza.

  • 23:30: Pasacalles de la Txaranga "Incansables zaharrak".

10 de marzo, domingo. "PIÑATA" IGANDEA:

  • Visita de la charanga Poca-Tripa a la Residencia Iurreamendi.

  • 16:30: En la plaza de Toros, añojos amenizado por Kalean txaranga.
    • A continuación, pasacalles.


Ekei Kulturweb S.L.L.