Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Las Matinées de Miramón 2018-2019

Las Matinées de Miramón 2018-2019

  • Cartel de Las Matinées de Miramón de Donostia 2018-2019

La Orquesta de Euskadi organiza un ciclo de actuaciones en su Sede, denominado "Las Matinées de Miramón", en el que intervienen pequeñas formaciones de miembros de la propia orquesta, jóvenes solistas, coros de cámara y organistas. La edición 2018-2019 alcanza ya su 27ª temporada.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar: Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi

Hora: 11:00

Fecha inicio: 29/09/2018

Fecha fin: 8/06/2019

Entradas: 7 €

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Paseo Miramón, 124<br>Miramon pasealekua, 124 (20014) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943 01 32 32
Fax: 943 308 324
Web: http://www.euskadikoorkestra.es
Email: medios@orquestadeeuskadi.es

El sábado 29 de septiembre dará comienzo en la sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi la Temporada 2018/2019 de las Matinées de Miramon. El ciclo de cámara de la Orquesta, que alcanza su temporada número 27, es un clásico en la oferta musical de fin de semana que no deja de innovar con un amplio catálogo de sonidos, infinidad de perfumes y formas melódicas que construyen un relato evocador. 16 conciertos forman la temporada de este ciclo que cuenta desde su creación con el apoyo de Kutxa Fundazioa.

Entre los intérpretes invitados a la temporada se encuentran el Coro de Jóvenes del País Vasco, agrupación creada en el año 2016 por la Confederación de Coros del País Vasco para reunir las mejores voces vascas de entre 18 y 26 años y trabajar con ellas un repertorio de alto grado de calidad; Euskal Barrokensemble, grupo de música antigua fundado por uno de los mayores y más personales virtuosos de su generación, el bilbaíno Enrike Solinís, que indaga y profundiza en las raíces de la música de muy diferentes épocas; y el talentoso violonchelista Pablo Ferrández que, además de participar como solista en la Temporada de Abono de la Orquesta, actuará en la decimoquinta Matinée junto a la prometedora violista Sara Ferrández, su hermana, presentándose juntos como Dúo Ferrández.

Como todos los años, el ciclo contará con una presencia destacada de grupos formados por las y los músicos de la Orquesta, que siguen revisando la obra de grandes autores consagrados como Mozart, Beethoven y Bach, y a la vez explorando el repertorio de autores menos conocidos, como es el caso de la obra Les Quatre Saisons del compositor francés Félicien David y de parte del repertorio del Concierto por la paz: 1918 que ofrecerá un quinteto de metales y órgano. Albores del Romanticismo, Música europea del siglo XX, Moz-art, El prodigioso Beethoven y el fabuloso Dohnányi y El final de los tiempos son algunas de las propuestas de calidad que los músicos de la Orquesta de Euskadi presentarán a lo largo de toda la temporada. Los recitales de estos grupos seguirán dando muestra de la excelencia de este ciclo que se concibió hace 27 años como la alternativa musical de calidad y cuya singularidad sigue vigente.

Si bien las Matinées de Miramon se caracterizan por alejarse del repertorio sinfónico, este año habrá una excepción de lujo en la quinta fecha del calendario, dedicada a un ensayo general abierto de la Orquesta al completo, con el programa que llevará en diciembre de gira a las ciudades austríacas de Linz y Bregenz y a la alemana Múnich. Con Robert Treviño a la batuta, la Orquesta estará acompañada en el ensayo (y en la gira) de la soprano alemana Mojca Erdmann, artista del prestigioso sello Deutsche Grammophon, elogiada por la crítica y querida por el público por la belleza de su tono y por su impecable destreza.

Programa:

01- 29 de septiembre, sábado (2018):

  • Irauli
    • Albores Del Romanticismo
      • Delphine Dupuy, Viola
      • Javier Lecumberri, Oboe
      • Gabriel Mesado, Violonchelo
      • Larraitz Oiartzabal, Violín
      • Ricardo Ruiz, Violín
        • Programa:
          • B. H. Crusell: Divertimento para oboe y cuerdas
          • J. C. de Arriaga: Cuarteto para cuerdas nº3
          • Reicha: Quinteto para oboe y cuerdas

02- 13 de octubre, sábado (2018):

  • Quinteto Pintoresco
    • Música Europea Del Siglo XX
      • Hélène billard-Alirol, Flauta
      • Nathalie Dabadie, Violín
      • Justyna Janiak-Krymer, Viola
      • Jon Larraz, Violonchelo
      • Francesca Di Nicola, Arpa
        • Programa:
          • J. Cras: Quinteto para arpa, flauta, violín, viola y violonchelo
          • G. F. Malipiero: Sonata a cinque
          • N. Rota: Quinteto para flauta, oboe, viola, violonchelo y arpa

03- 27 de octubre, sábado (2018):

  • Euskal Barrokensemble
    • Viena, 1750
      • Enrike Solinís, Laúd
      • Miren Zeberio, Violín barroco
      • Alejandro Saúl Martínez, Violonchelo barroco
        • Programa:
          • Vivaldi: Trío sonata, RV 85
          • J. Haydn: Cassation, HOB.III: 6
          • W. A. Mozart: Sonata para piano, K. 331
          • Vivaldi: Trío sonata, RV 82

04- 10 de noviembre, sábado (2018):

  • Tantris Ensemble
    • Moz-Art
      • Carlos Ocaña, Director
      • Raquel Cortinas, Violín
      • Nathalie Dabadie, Violín
      • Natacha Dupuy-Scordamaglia, Viola
      • Natalia Díaz, Violonchelo
      • Irene Echeveste, Violín
      • Juan Ignacio Emme, Violonchelo
      • Justyna Janiak-Krymer, Viola
      • Antoni Kosc, Violín
      • Pawel Krymer, Viola
      • Larraitz Oiartzabal, Violín
      • Ortzi Oihartzabal, Violín
      • Itziar Prieto, Violín
      • Ricardo Ruiz, Violín
      • Paloma Torrado, Contrabajo
        • Programa:
          • W. A. Mozart: Divertimento, K. 138
          • Schnittke: Moz-Art à la Haydn
          • D. Shostakovich-R. Barshai: Sinfonía de cámara, Op. 110a

05- 1 de diciembre, sábado (2018):

  • Orquesta Sinfónica De Euskadi + Mojca Erdmann
    • Ensayo General Abierto
      • Robert Treviño, Director
      • Mojca Erdmann, Soprano
      • Orquesta Sinfónica De Euskadi
        • Programa:
          • W. A. Mozart:
            • Sonata para iglesia nº14, K.278 (271e)
            • Recitativo y aria, K.143 (73a)
            • Vesperae solennes de confessore, K.339
            • Sonata para iglesia nº16, K.329 (317a)
            • Misa en do mayor, K.317 (Agnus Dei)
          • G. Mahler: Sinfonía nº4
          • P. Sorozabal: Siete lieder
          • S. Prokofiev: Concierto para violín y orquesta nº2, Op.63
            • Duración de esta Matinée: 90"

06- 15 de diciembre, sábado (2018):

  • Quintetto Grazioso
    • "Las Cuatro Estaciones" De Félicien David
      • Mikel Ibañez, Violín
      • Pawel Krymer, Viola
      • Flore Lefevre, Violonchelo
      • Ricardo Ruiz, Violín
      • Pierre Torrent, Contrabajo
        • Programa:
          • F. David: Les Quatre Saisons (Selección)

07- 12 de enero, sábado (2019):

  • Cuarteto Waimea
    • El Final De Los Tiempos
      • Xabier Gil, Violín
      • Jon Larraz, Violonchelo
      • Juan Navarro, Clarinete
      • Amaia Zipitria, Piano
        • Programa:
          • O. Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

08- 26 de enero, sábado (2019):

  • Quinteto De Metales y Organo
    • Concierto Por La Paz: 1918
      • Oscar Abella, Tuba
      • Didier Bousquet, Trompeta
      • Jean-Luc Casteret, Trompa
      • Miguel Echepare, Trompeta
      • Ana Belén García, Organo
      • Arnaud Mandoche, Trombón
        • Programa:
          • G. F. Händel: Water Music, suite nº2, HWV 349
          • D. Buxtehude: Te Deum laudamus
          • G. Delerue: Vitrail
          • N. Hakim: Mariales
          • Copland: Fanfare for the Common Man
          • Khachaturian: Gayaneh. Danza del sable
          • H. Schroeder: Die Marianischen Antiphonen / IV. Salve Regina
          • M. Dupré: Poème heroïque

09- 9 de febrero, sábado (2019):

  • Dionysus & Fagot
    • Viento En Las Cuerdas
      • Delphine Dupuy, Viola
      • Irene Echeveste, Violín
      • Juan Ignacio Emme, Violonchelo
      • Larraitz Oiartzabal, Violín
      • François Proud, Fagot
        • Programa:
          • W. A. Mozart: Sonata (dúo) para fagot y violonchelo, K. 292
          • J. C. Arriaga: Cuarteto para cuerdas nº1
          • C. M. Von Weber-M. Rot: Andante & Rondo ongarese
          • E. Elgar-T. Cramer: Romance para fagot y cuerdas

10- 23 de febrero, sábado (2019):

  • Quintetto Appassionato
    • Clarinete y Cuerda
      • Natacha Dupuy-Scordamaglia, Viola
      • Mikel Ibañez, Violín
      • Gabriel Mesado, Violonchelo
      • Itziar Prieto, Violín
      • Sara Zufiaurre, Clarinete
        • Programa:
          • W. A. Mozart:
            • Divertimento para cuarteto de cuerdas, K.136
            • Quinteto para clarinete y cuerdas, K.581

11- 9 de marzo, sábado (2019):

  • Cuarteto H.E.C.
    • Alemanes En Do
      • Beatriz Linares, Violonchelo
      • Monika Mazur, Viola
      • Maialen Rezabal, Violín
      • Amaia Zipitria, Piano
        • Programa:
          • L. V. Beethovem: Cuarteto con piano nº3
          • R. Strauss: Cuarteto con piano

12- 30 de marzo, sábado (2019):

  • Coro De Jóvenes Del País Vasco
    • Lumen Et Umbra: Claroscuros. Compositores De Los Siglos XX y XXI
      • Programa:
        • Obras de Badings, Lauridsen, Hawley, Jasperse

13- 13 de abril, sábado (2019):

  • Trío Alma
    • El Prodigioso Beethoven Y El Fabuloso Dohnányi
      • Mikel Ibañez, Violín
      • Justyna Janiak-Krymer, Viola
      • Flore Lefevre, Violonchelo
        • Programa:
          • L. V. Beethoven: Trío para cuerdas nº3, Op.9, nº1
          • E. Dohnányi: Serenata

14- 11 de mayo, sábado (2019):

  • Dumka
    • De Trío A Quinteto
      • Delphine Dupuy, Viola
      • Irene Echeveste, Violín
      • Juan Ignacio Emme, Violonchelo
      • Birgit Kolar, Violín
      • Julia Siciliano, Piano
        • Programa:
          • D. Shostakovich-L. Atomvian: Cinco piezas para dos violines y piano
          • Dvorak: Quinteto con piano nº2

15- 25 de mayo, sábado (2019):

  • Dúo Ferrández
    • Recital De Viola Y Violonchelo
      • Pablo Ferrández, Violonchelo
      • Sara Ferrández, Viola
        • Programa:
          • J. S. Bach:
            • Suite nº1, BWV 1007
            • Suite nº4, BWV 1010
            • 15 inventions

16- 8 de junio, sábado (2019):

  • Barrococo
    • El Grave Sale De La Sombra
      • Anne-Marie Harmat, Violín
      • Mikel Ibañez, Violín
      • Rosario Indart
      • Anne Charlotte Lacroix, Fagot
      • Jon Larraz, Violonchelo
      • Arkaitz Martínez, Viola
      • Itziar Prieto, Violín
        • Programa:
          • F. Devienne: Cuarteto para fagot y cuerdas, Op.73, nº3
          • Reichenauer: Cuarteto para violín, violonchelo, fagot y continuo
          • Vivaldi: Concierto para violín

Todos los programas, fechas e intérpretes que aquí figuran son susceptibles de modificación. La cancelación de un concierto por motivos imputables a la Orquesta, no así su aplazamiento ni modificación, será la única causa admitida para la devolución del importe correspondiente.

Abonos

El abono para los 16 conciertos tiene un precio de 84 euros y de 64 euros para los beneficiarios de la tarifa especial (Mayores de 65 años, menores de 30 años, titulares de abonos de otros ciclos de la Orquesta, de Kursaal Eszena, de las tarjetas K26 y K26+ de Kutxabank, amigos/as de Eureka! Zientzia Museoa y Musikene). Ya se puede adquirir llamando por teléfono a las oficinas de la Orquesta de Euskadi (943 01 32 32) o cumplimentando el formulario disponible en la web de la Orquesta (https://es.euskadikoorkestra.eus/abonos/nuevos-abonos).

Entradas

Las entradas sueltas tienen un precio único de 7 euros y ya se pueden adquirir en euskadikoorkestra.eus, en la taquilla del Auditorio Kursaal y el mismo día del concierto, si hubiera disponibilidad de aforo, en la taquilla de la sede de la Orquesta en Miramon.

Los conciertos tendrán lugar a las 11:00 de la mañana, en la sede de la Orquesta en Miramon. Para asistir a ellos, la Orquesta de Euskadi pone a disposición del público un servicio gratuito de autobús. Parte a las 10:25 de Gipuzkoa Plaza 4 y realiza paradas en Sancho El Sabio 18 y Avda. de Madrid 34.



KULTURWEB