Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Aste Nagusia-Semana Grande 2017: Programa

Aste Nagusia-Semana Grande 2017: Programa

  • Cartel de la Semana Grande de Donostia 2017

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Semana Grande de San Sebastián-Donostia.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 12/08/2017

Fecha fin: 19/08/2017

Entradas:  

Donostia Kultura

Konstituzio plaza, 1 (20003) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943481150
Fax: 943481189
Web: http://www.donostiakultura.com
Email: donostiakultura@donostia.org



La tarjeta socio DK facilita el acceso de los usuarios a las actividades culturales y de ocio del Patronato con las consiguientes ventajas:

Precio reducido en entradas, con un mínimo de 10% de descuento, en cualquier espectáculo adquiridas en taquilla (teatro, danza, música, cine…).

El precio reducido puede obtenerse en toda la red de venta de entradas de esta entidad financiera: Servikutxa y en www.begira.com; y será aplicable a la totalidad de entradas que se desee.

Servicio gratuito de préstamo en red de bibliotecas municipal (libros, CDs, videos…)

Precio reducido asimismo, con un mínimo de 10%, en cursillos, publicaciones editadas por DK…

Recepción de la agenda mensual (si así lo desea podrá recibir esta agenda por e-mail)

Uso de la tarjeta para cualquier pago en establecimientos, como cualquier otra tarjeta MasterCard al uso.

PROGRAMA:

12 de agosto, sábado:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola..

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 11:30: CARRERAS DE CABALLOS.
    • En el Hipódromo de San Sebastián.

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe.
      • Toreros: Morante de la Puebla, Roca Rey y Ginés Marín.
      • Ganadería: Zalduendo.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el centro y la Parte Vieja.

  • 18:15: ¡¡VAMOS AL CAÑONAZO!!
    • Salida desde la pz. de la Trinidad.

  • 19:00: CAÑONAZO FESTIVO.
    • En Alderdi Eder.

  • 19:00: LOS ARTISTAS DEL GREMIO, fanfare.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: LOS BEBES DE LA BULLA.
    • Por el centro de la ciudad.

  • 19:00: Charanga JOSELONTXOS.
    • Por el paseo de la Concha.

  • 19:00: FERIA DE ARTESANIA.
    • En pz. Vinuesa.
      • Concierto inaugural.

  • 19:30: IGELDOKO HARRIA. Harri-jasotzaileak (Levantadores de piedra).
    • En la pz. de la Trinidad.
      • Participan: Julen Diaz, Jokin Eizmendi, Gorka Etxeberria, Imanol Illarramendi, Hodei Iruretagoiena, Mikel Lopetegi, Sergio Mielgo, Jagoba Otaegi, Xabier Peña, Beñat Telleria, Urtzi Telleria, Josu Urbieta.

  • 20:00: NOGA, indie-folk.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:30: UD-HA TERRAZA 2017, KUTXA KULTUR GAUAK.
    • En Tabakalera.

  • 20:30: XL ALARDE DE TXISTULARIS.
    • En la pz. de la Constitución.

  • 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia ACCITANA MARIA ANGUSTIAS S.L. (Granada).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ
    • En las terrazas del Kursaal.
      • 23:30-00:15: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: UNCRUS.
      • 00.20-03:30: ALEX DEL TORO.

  • 23:30: Orquesta CARISMA, bailables.
    • En la pz. Easo.

  • 23:30: ENEKORA, música de raíces africanas.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: DJ'S DISCO BAMBINOS.
    • En el bar La Carpa (playa de Ondarreta).

  • 23:45: LA OREJA DE VAN GOGH, pop.
    • En Sagüés.

Sube al programa

13 de agosto, domingo:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…
    • En las terrazas del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la pz. Vinuesa.

  • 09:30-15:00: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo.
    • En la terraza del Náutico.

  • 10:00: GETARIA-DONOSTIA kayak.
    • Salida desde Getaria y llegada a la playa de la Concha.

  • 10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 10:45: TRAVESIA NORDIC WALKING Y MARCHA BICI-PATINES, ejercicios de calentamiento.
    • En Sagüés.

  • 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • Euskara.

  • 11:00: MARCHA FESTIVA DE BICIPATINES.
    • Salida y llegada en Sagüés.

  • 11:00: 3ª TRAVESIA NORDIC WALKING DE SEMANA GRANDE.
    • Salida y llegada en Sagüés.

  • 11:00: VI CONCURSO GASTRONOMICO PARA JOVENES CON PRODUCTOS DEL PAIS.
    • En la Brecha.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara

  • 12:00: EUSKALDANTZA MUXIKOAK.
    • En el quiosco del Boulevard.
      • Músicos: Ortzadar Taldea.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En Bertsolari Txirrita (Jolastokieta).

  • 17:00: IV BAJADA DE GOITIBEHERAS ASTE NAGUSIA.
    • Camino de Markotegi (Zuatzu).

  • 17:30: "Jalgi hadi dantzara!". Romería infantil.
    • En la pz. Zuloaga.
      • Euskara.

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe.
      • Toreros: Joselito Adame, López Simón y Luis David Adame.
      • Ganadería: El Parralejo.

  • 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO DE TRABAJO CON FIELTRO.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el centro. Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Batucada TAUPADA.
    • Por Gros.

  • 19:00-20:00: TALLER DE MAQUILLAJE PARA JOVENES
    • En las terrazas del Kursaal.
      • Euskara.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA DE VALTIERRA.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: Quincena Musical. "LAS BODAS DE FIGARO" W. A. MOZART.
    • En el Auditorio Kursaal.

  • 19:30: SARDINADA.
    • En la pz. Easo.

  • 20:00: SARA MANSILLA, cantautora.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:00: KRESALA DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la pz. de la Constitución.

  • 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • HERMANOS CABALLER PIROTECNICOS S.L. (Castelló).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: NICO ROSS.
      • 00:30: DJ BITT.

  • 23:30: Orquesta TSUNAMI, bailables.
    • En la pz. Easo.

  • 23:30: Escuela de baile C. GARMENDIA Y M. GOVILLARD con el espectáculo "ENTREVARIOS", danza
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: LEGEND BOB MARLEY, tributo a Bob Marley.
    • En Sagüés.

Sube al programa

14 de agosto, lunes:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…
    • En las terrazas del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la pz. Vinuesa.

  • 08:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!! Montaje de balsas.
    • En el puerto.

  • 10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
    • En la pz. de la Trinidad.

  • 11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
    • En la pz. de la Trinidad.

  • 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • Euskara.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 12:00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS "Contigo En la playa".
    • En el Palacio Miramar.

  • 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "LOS SECRETOS DE LA NOCHE", "RAJA AMPAT REEFS", "CHANGING COLOR AND MIMIERY", "FINISTERRA", "¿QUE LE PASA AL GELIDIUM?".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
      • Inglés sub. castellano.

  • 12:30: BERTSOLARIS.
    • En la pz. Easo.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En la pz. Nornahi (Bidebieta).

  • 17:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!.
    • Salida del puerto y llegada a la playa de la Concha.

  • 17:30: "Dr Bubble & Mc Fly". Espectáculo infantil.
    • En la pz. Gipuzkoa.
      • Euskara.

  • 18:00: DANZAS INDIAS (CHATVAARI SUNDARI).
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe.
      • Toreros: Hermoso de Mendoza, Enrique Ponce y Cayetano.
      • Ganadería: Hros. De Sánchez y Sánchez / José Vazquez.

  • 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO PEZ DECORATIVO.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por pz. Oquendo Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Charanga TXIMELETAK.
    • Por el paseo de la Zurriola.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA DE FUSTIÑANA.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:30: SALVE SOLEMNE, con el ORFEON DONOSTIARRA.
    • En la Basílica Santa María del Coro.

  • 20:00: ANE LEUX, indie wordl folk.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:00: GERO AXULAR DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la pz. de la Constitución.

  • 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • PIROTECNIA DEL MEDITERRANEO (Valencia).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA:.
    • "Kingsman: el servicio secreto" (2014).
    • Dir. Mathew Vaungn 129'.
      • Castellano sub. castellano.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: TELMO ESNAOLA.
      • 00:30: OIHAN VEGA.

  • 23:30: AGIRREN TALDEA, bailables.
    • En la pz. Easo.

  • 23:30: JOXE REPLAY, cumbia, ska, ragga.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: "SEFINI!!" teatro.
    • En la pz. de Gipuzkoa.
      • Castellano.

  • 23:45: MORAT, pop-folk.
    • En Sagüés.

  • 24:00: ¡¡FESTARA!!.
    • AMARA.
      • Parque Aitzol (politécnico Easo): coro Goratzar.
    • ANTIGUO.
      • Pz. Alfonso XIII: Sociedad Baso-Etxea con la colaboración de "Luberri Abesbatza".
    • GROS.
      • Pz. Cataluña: coro Donosti Ereski y Corazón de María.
    • PARTE VIEJA.
      • C/ Virgen del Coro (delante de la Sociedad Gaztelubide): coro de Gaztelubide con la colaboración de miembros del Orfeón Donostiarra.

Sube al programa

15 de agosto, martes:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…
    • En las terrazas del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la pz. Vinuesa.

  • 10:30-14:30: FERIA DE ARTE.
    • En el Boulevard.

  • 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • Euskara.

  • 11:00-14:00: /16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En pz. Oquendo (Centro).

  • 11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación
    • En la pz. Easo.

  • 11:00: XLIX TRAVESIA A NADO AL PASEO NUEVO.

  • 11:30-13:30/17:00-19:00: ESPACIO MULTIJUEGOS: circuito de Ferraris de pedales, pedalos y juegos tradicionales.
    • En la calle Matia (El Antiguo).

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstáculos y concurso de triples.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).

  • 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "GYPTIS".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
      • Francés sub. castellano

  • 12:00: ARKAITZ AÑORGAKO DANTZARIAK folclore
    • Por la Parte Vieja.

  • 16:45: CARRERAS DE CABALLOS
    • En el Hipódromo de San Sebastián.

  • 17:30: ESGRIMA INFANTIL
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).

  • 17:30: JOLAS MUNDUA, juegos de madera
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
      • Euskara

  • 17:30: ZUMBA ¡Ven a bailar!
    • En la pz. Cataluña (Gros).

  • 18:00: TOROS
    • En Illumbe.
      • Toreros: El Juli, José Mª Manzanares y Alejandro Talavante.
      • Ganadería: Garcigrande /a D. Hernández.

  • 18:30-20:30: TALLER DE TRABAJO CON VIDRIO
    • Pz. Vinuesa.
      • Euskara

  • 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Por Pº de la Concha-Antiguo. Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Charanga JOSELONTXOS
    • Por Gros.

  • 18:45: GIGANTES Y CABEZUDOS CON LA BANDA DE IRUN
    • En el Boulevard.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA CIUDAD DE IRUN
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: Quincena Musical. "LAS BODAS DE FIGARO" W. A. MOZART
    • En el Auditorio Kursaal.

  • 19:30: URREZKO KOPA. AIZKOLARIAK
    • En la pz. de la Trinidad.
      • Participan: Aitzol Atutxa, Mikel Larrañaga, Juan José López, Joseba Otaegi e Iker Vicente.

  • 20:00: PET FENNEC, pop
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:00: VOCES NAVARRAS, jotas
    • En la pz. de la Constitución.

  • 20:00: "MUSIKOLOCO". Espectáculo de calle
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
      • Euskara

  • 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia POLEGGI (Italia).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA:
    • "Pan, sekula betirako bidaia" (2015).
    • Dir. Joe Wight 111'.
      • Euskara sub. castellano

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ
    • En las terrazas del Kursaal.
      • 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: IÑIGO PLAZAOLA.
      • 00:30: MIKEL GH (GAZTEA DJ 2017).

  • 23:30: Orquesta CAFE IRLANDES, bailables
    • En la pz. Easo.

  • 23:30: THE TAVERNERS, folk
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: HOWDY, root music americano
    • En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: "MR. PITXITXI", teatro
    • En la pz. de Gipuzkoa.
      • Euskara

  • 23:30: MAGO SUN presenta "BAT BI HIRU MAGIA"
    • En la pz. Cataluña (Gros).
      • Bilingüe

  • 23:45: LOS MANOLOS, rumba
    • En Sagüés.

Sube al programa

16 de agosto, miércoles:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música….
    • En las terrazas del Kursaal.

  • Durante todo el día: BRADERIE.
    • En los comercios del barrio de Amara.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la pz. Vinuesa.

  • 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO. FUTBOL 5 (benjamin 9-10 años).
    • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.

  • 10:00-13:30/15:30-19:30: X TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO "III Memorial Aritz Vadillo".
    • En la pz. del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.

  • 10:30-12:30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Baloncesto y Voley.
    • En la pz. Cataluña (Gros).
      • Edad: 8-12 años.

  • 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS,.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • Euskara.

  • 11:00-14:00/16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).

  • 11:30-13:30: LUDOTECA, en la pz. Vinuesa.
    • Euskara.

  • 12:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Naútico.
      • …...y de 14:00 a 16:00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO CON NOSOTROS!.

  • 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "EUSKAL BALEZALEEN TRISKANTZA".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
      • Euskara.

  • 12:30: BERTSOLARIS.
    • En la pz. Easo.

  • 16:00: XXIV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES.
    • En la pz. de la Trinidad.

  • 17:00-19:00: TALLER INFANTIL: RISOTERAPIA.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 17:30: BIZIKLETA FESTA.
    • En el Boulevard.

  • 17:30: AEROBIC INFANTIL.
    • En la pz. Cataluña (Gros).
      • Euskara.

  • 18:00: MASTER PALA "KIROL TXARTELA" FINALES.
    • En el frontón municipal Atano III.

  • 18:30-20:30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE MADERA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el Antiguo. Salida desde pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 18:30: Charanga DEIADAR.
    • Por Amara.

  • 19:00: 69º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
    • En el frontón del Antiguo.

  • 19:00: BANDA DE BIARRITZ.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE PAELLA.
    • En la pz. Cataluña (Gros).

  • 20:00: RAS MIGUEL, reggae.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:00: GOIZALDI DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la pz. de la Constitución.

  • 20:00: "BOLA BAI", teatro.
    • En el parque Aitzol (Politécnico Easo) (Amara).
      • Euskara.

  • 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • PIROTECNIA PEÑARROJA S.L. (Castelló).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA:.
    • "Simbad y la princesa" (1958).
    • Dir. Nathan Juran 88'.
      • Castellano sub. castellano.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumeadel Kursaal.
      • 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: BIGGO.
      • 00:30: GEORGE B.

  • 23:30: Orquesta AZABACHE, bailables.
    • En la pz. Easo.

  • 23:30: NOAELVIS & THE WOODEN HEARTS.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: TENAMPAS, mariachi.
    • En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: FIESTA IMPERIAL, canción sudamericana.
    • En la pz. Cataluña (Gros).

  • 23:30: "ONDORENGOAK", teatro.
    • En la pz. de Gipuzkoa. euskara.

  • 23:45: GOZATEGI, triki-pop.
    • En Sagüés.

Sube al programa

17 de agosto, jueves:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música…
    • En las terrazas del Kursaal.

  • Durante todo el día: BRADERIE.
    • En los comercios del barrio de Amara.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la pz. Vinuesa.

  • 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
    • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.

  • 10:00-13:30/15:30-19:30: X TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO "III Memorial Aritz Vadillo".
    • En la pz. del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.

  • 10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
    • En la pz. de la Trinidad.

  • 10:30-12:30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Karate y Patinaje.
    • En la Pz. Cataluña (Gros).
      • Edad: 8-12 años.

  • 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS,.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • Euskara.

  • 11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
    • En la pz. de la Trinidad.

  • 11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación.
    • En la pz. Easo.

  • 11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstáculos y concurso de triples.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo). (Amara).

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "LA ISLA DEL TESORO".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
      • Castellano.

  • 12:00: TORNEO DE WATERPOLO 4*4 CUADRILLAS.
    • En la zona del Naútico.
      • …...y de 14:00: a 16:00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO CON NOSOTROS!.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En pz. Cataluña (Gros).

  • 17:00-24:00: NINTENDO SWITCH TOUR.
    • En Sagüés.

  • 17:30: ESGRIMA INFANTIL.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo). (Amara).

  • 17:30: "HIRU IPUIN". Espectáculo infantil.
    • En la pz. Cataluña (Gros).
      • Euskara.

  • 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO: MASCARA DE ESCAYOLA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por Amara. Salida desde Morlans.

  • 18:30: Charanga PASAI TXARANGA.
    • En el Antiguo.

  • 19:00: 69º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
    • En el frontón del Antiguo.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA DE TRINTXERPE "ILLUMBE".
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE AJOARRIERO.
    • En Simona Lajust (El Antiguo).

  • 19:00-22:00: PINTXO POTE ASTE NAGUSIA.
    • En Gros.

  • 19:30: SARDINADA.
    • En la pz. Easo.

  • 20:00: OSO FAN, pop.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:00: TREBESKA DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la pz. de la Constitución.

  • 20:00: "EL SOPLIDO MAGICO", teatro.
    • En el parque Aitzol (Politécnico Easo). (Amara).
      • Sin texto.

  • 20:30: Quincena Musical. CUARTETO AKILONE.
    • En el museo San Telmo.

  • 20:30: UD-HA TERRAZA 2017: "EL BOMBON COREOGRAFICO", performance.
    • En Tabakalera.

  • 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • LIUYANG NEWYEAR FIREWORKS (China).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA:
    • "Embarazados" (2016).
    • Dir. Juana Macías - 100'.
      • Castellano sub castellano.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: D. CHOREZ.
      • 00:30: EL DESPERTAVLOG.

  • 23:30: Orquesta EDELWEIS, bailables.
    • En la pz. Easo.

  • 23:30: TANGO QUERIDO, tango.
    • En el quiosco del Boulevard.
      • Colabora AGATA.

  • 23:30: HELTER SKELTER, rock.
    • En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: PURO RELAJO, mariachi.
    • En la pz. Cataluña (Gros).

  • 23:30: "LETTER" teatro.
    • En la pz. Gipuzkoa.
      • Sin texto.

  • 23:45: LOS SECRETOS, pop.
    • En Sagüés.

Sube al programa

18 de agosto, viernes:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música….
    • En las terrazas del Kursaal.

  • Durante todo el día: BRADERIE.
    • En los comercios del barrio de Amara.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la pz. Vinuesa.

  • 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
    • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.

  • 10:00-13:00: XXIII CONCURSO DE PESCA SEMANA GRANDE MEMORIAL MIGUEL ANGEL FERNANDEZ.
    • En el río Urumea.

  • 10:30-12:30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Rugby y Balonmano.
    • En la pz. Cataluña (Gros).
      • Edad: 8-12 años.

  • 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • Euskara.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "SEAWORTHY".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
      • Inglés sub. castellano.

  • 12:30: BERTSOLARIS.
    • En la pz. Easo.

  • 14:00: I TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA "CIUDAD DE SAN SEBASTIAN" (clasificatoria y semifinales).
    • En la zona del Naútico.
      • …...y de 15:30 a 16:30: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO CON NOSOTROS!.

  • 16:00: XXIV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: FINALES.
    • En la pz. de la Trinidad.

  • 16:00: XX TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
    • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 17:00-24:00: NINTENDO SWITCH TOUR.
    • En Sagüés.

  • 17:30: "BIRUSAK ERASOAN!!!". Espectáculo infatil.
    • En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
      • Euskara.

  • 17:30: AEROBIC INFANTIL.
    • En la pz. Cataluña (Gros).
      • Euskara.

  • 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO DE REALIZACION DE UNA ESPONJA,.
    • En la pz. Vinuesa. euskara.

  • 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el paseo de la Zurriola y Gros. Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Charanga GAUERDI.
    • Por el centro.

  • 19:00: TALLER BOLLYWOOD (CHATVAARI SUNDARI).
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA DE RIBAFORADA.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MENESTRA DE CORDERO.
    • En la parque Aitzol (Politécnico Easo) (Amara).
      • Romeria con Joxe….

  • 20:00: IKER LAUROBA, folk.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:00: ESKOLA DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la pz. de la Constitución.

  • 20:00: Quincena Musical. SONIDO EXTREMO: "Glosario de tiempos".
    • En el auditorio de Musikene.

  • 20:30: UD-HA TERRAZA 2017: "EL SABOR DE LAS CEREZAS".
    • En Tabakalera.
      • VO sub. euskara.

  • 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia LOPEZ S.L. (A Coruña).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA:
    • "O los 3 o ninguno" (2015).
    • Dir. Kheiron - 102'.
      • Castellano sub. castellano.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: MEDD RYLES.
      • 00:30: GAULTIER (GAZTEA DJ 2017).

  • 23:30: Orquesta ICEBERG, bailables.
    • En la pz. Easo.

  • 23:30: FUNKDAMENTAL, funk.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: PADDAM, la chanson.
    • En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: EZTEN GIRO, romería.
    • En la pz. Cataluña (Gros).

  • 23:30: "ALL SPORT", teatro.
    • En la pz. de Gipuzkoa.
      • Euskara.

  • 23:45: RULO Y LA CONTRABANDA, rock.
    • En Sagüés.

Sube al programa

19 de agosto, sábado:

  • Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música….
    • En las terrazas del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la pz. Vinuesa.

  • 09:00: XX TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
    • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.

  • 09:30: PIRAGÜISMO. Travesía por el Paseo Nuevo y la Zurriola hasta la entrada de Pasajes.
    • Salida y llegada en el embarcadero del Náutico.

  • 11:00: X CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MARMITAKO.
    • En la pz. Gipuzkoa.

  • 11:00-14:00/16:00-18:00: PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y talleres.
    • En la pz. Easo.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 12:00: CD ROTETA - REAL SOCIEDAD C. PARTIDO CONMEMORATIVO 50. ANIVERSARIO DEL CD ROTETA,.
    • En el campo de futbol de Herrera.

  • 13:00: REGATA DE VELA CRUCERO.
    • Por la bahía, paseo Nuevo y Zurriola.

  • 14:00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!.
    • En la zona del Naútico.
      • …y de 16:00 a 18:00: I TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA CIUDAD DE SAN SEBASTIAN.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En la pz. Teresa de Calcuta (Egia).

  • 16:00: XX TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
    • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.

  • 17:00: I BANDERA SEMANA GRANDE, modalidad femenina.
    • Salida y llegada: puente de Mundaiz.

  • 17:00-21:00: PALLASOS EN REBELDIA.
    • En la terraza Zurriola de el Kursaal.

  • 17:00-24:00: NINTENDO SWITCH TOUR.
    • En Sagüés.

  • 18:00: EXHIBICION ESGRIMA MEDIEVAL.
    • En el paseo de La Zurriola (detrás del cubo pequeño).

  • 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO: REALIZAR UN CUADERNO.
    • En la pz. Vinuesa.
      • Euskara.

  • 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el centro. Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Charanga LOS BEBES DE LA BULLA.
    • Por el paseo el centro.

  • 19:00: AGUR ASTEARI, despedida popular a la Semana Grande.
    • En la pz. Zuloaga.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA L'HARMONIE BAYONNAISE.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 20:00: SARA AZURZA, pop-folk.
    • En las terrazas del Kursaal.

  • 20:00: Quincena Musical. BALTHASAR NEUMAN ENSEMBLE.
    • En el Auditorio Kursaal.

  • 20:00: ACTO DE DESPEDIDA DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con la colaboración de GERO-AXULAR DANTZA TALDEA.
    • En la pz. de la Constitución.

  • 20:30: UD-HA TERRAZA 2017: KUTXA KULTUR GAUAK. PET FENNEC.
    • En Tabakalera.

  • 22:45: FUEGOS ARTIFICIALES. ESPECTACULO PIROMUSICAL DE CLAUSURA de mano de PIROTECNIA RICASA (Valencia).
    • En la bahía de La Concha.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En las terrazas del Kursaal.
      • 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ'S: DJ JONYLIKES.
      • 00:30: FESTAN BLAI! ARGI FESTA: DJ TIRAPU, DJ JOSU RODRIGUEZ E IRANTZU la Kuxkuxera de GuTaGutarrok.

  • 23:30: "VA POR TI MEXICO" con FELIPE GARPE y sus mariachis con la colaboración de la Banda de Música "CIUDAD DE IRUN".
    • En la pz. Cataluña (Gros).

  • 23:30: LOS LADRONES DE GUITARRAS.
    • En bar La Carpa (playa de Ondarreta).

  • 23:45: CHENOA, pop.
    • En Sagüés.

Otras actividades:

Sube al programa

Ferial para personas adultas en el Paseo Nuevo:

  • Del 11 al 21 de agosto:
  • Días populares 11 y 21 de agosto

Ferial infantil en calle Urdaneta (Koldo Mitxelena)

  • Del 11 al 27 de agosto:
  • Días populares 11, 21 y 27 de  agosto

18 y 19 de agosto:

  • Open de Billar de Carambolas Libre
    • En el centro social Erdialde (Idiakez, 6)
      • Semifinal: 18 de agosto / Final: 19 de agosto

Del 12 al 19 de agosto:

19 y 20 de agosto:

  • De 10:00 a 17:00: IX Concurso de Saltos Semana Grande.
    • En la RS Hípica de San Sebastián.
      • Organiza: RS Hípica de San Sebastián

Del 12 al 19 de agosto:

  • De 11:00 a 19:30: EGUZKITEKA.
    • En el voladizo de Paseo de la Concha (relores).
      • Todos los días a las 17:00 horas Lur Korta contacuentos.

Sube al programa

Teatro

Del 9 al 13 de agosto:

  • 20:00: "El Test"
    • En el Teatro Victoria Eugenia.
      • Día 11: 20.00 y 22.30
      • Castellano

Del 12 al 15 de agosto:

  • 20:00: "24 horas en la vida de una mujer"
    • En el Teatro Principal.
      • Día 14: 20.00 y 23.30
      • Castellano

14 y 15 de agosto:

  • 20:00: "El mundo de la tarántula"
    • En el Teatro Victoria Eugenia.
      • Castellano

Del 16 al 20 de agosto:

  • 20:00: "Bajo terapia"
    • En el Teatro Victoria Eugenia.
      • Castellano

Del 18 al 20 de agosto:

  • 20:00: "Etxeko saltsak"
    • En el Teatro Principal.
      • Euskara

Sube al programa

Exposiciones

Museo San Telmo

  • Martes a domingo 10.00 - 20.00
  • Lunes cerrado excepto festivos
  • www.santelmomuseoa.eus
    • Hasta el 1 de octubre: "Hitchcock. Más allá del suspense".
      • La exposición retrata a Hitchcock como artista, como autor, como un creador que controla cada aspecto de sus películas.
    • Durante toda la Semana Grande: La comparsa de gigantes de Donostia estará expuesta en el claustro del museo (excepto miércoles y jueves)

Casa de la Historia (Monte Urgull)

  • Todos los días, 11.00-20.00
    • "Mirando a San Sebastián".
      • Se da conocer el nacimiento y desarrollo de la ciudad.

C.C. Okendo

  • Avenida de Navarra, 7
    • Hasta el 26 de agosto: "In & at".

C.C. Aiete

  • Pº Aiete, 63
    • Hasta el 31 de agosto: "El caserío de ayer, hoy en día".
    • Hasta el 10 de septiembre: "IX Concurso de Ilustración Elkar".
    • Hasta el 17 de septiembre: "Ilustratzailearen txokoa: Maguma y cuarenta miradas".

Museo Naval

  • Pº del muelle, 24
    • Hasta el 15 de septiembre: "La mar de juguetes".

Fundación Cristina-Enea

  • Duque de Mandas, 66 (parque Cristina Enea)
    • Hasta el 27 de agosto: "Urumea Bizi".

Tabakalera

  • Pz. de las cigarreras, 1 (Egia)
    • Haste el 15 de octubre: "Eric Baudelaire. La música de Ramón Raquello y su orquesta".

Obra Social La Caixa

  • Paseo de la Zurriola.
    • Hasta el 29 de agosto: "Genesis"
      • Fotografías de Sebastiao Salgado.

Sube al programa



Ekei Kulturweb S.L.L.