Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Quincena Musical 2017: Programa

Quincena Musical 2017: Programa

  • Cartel de la Quincena Musical de Donostia 2017

Programa de la 78ª edición de la Quincena Musical, en la que se han organizado un sinfín de actividades relacionadas con el mundo de la música.

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar:  Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Fecha inicio: 1/08/2017

Fecha fin: 31/08/2017

Entradas:  

Quincena Musical

Centro Kursaal<br>Zurriola Etorbidea, 1. (2002) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943003170
Fax: 943003175
Web: www.quincenamusical.com
Email: udala_quincena@donostia.org

PROGRAMA:

JORNADA INAUGURAL:

1 de agosto, martes:

  • 11:30: Kursaal Auditorioko Foyer-a
    • "Tanjentziak"
    • Taller ideado por Maushaus
      • Para niños de 5 a 11 años
      • Duración: 80´
        • Entrada: 2 €
        • Plazas limitadas
        • Inscripción previa: 943 00 31 70

  • 11:30: Sanitas Miramon Zaharren Egoitza
    • Quincena Solidaria
    • Paula Iragorri, mezzosoprano
    • Amaia Zipitria, piano
      • Arias de ópera y zarzuela de Gluck, Purcell, Mozart, Albéniz, Bizet, Guridi y Serrano
        • Entrada: Gratis
        • Colabora: Asociación Intermezzo - Programaciones Musicales

  • 12:00: Udaletxeko Batzar Aretoa
    • Trío Alba
    • Chengcheng Zhoa, piano
    • Livia Sellin, violín
    • Philipp Comploi, violonchelo
      • Obras de Haydn, Schubert y Smetana
        • Entrada: Gratis
        • Colabora: Foro Cultural de Austria

  • 12:00: Gipuzkoako Plaza
    • Quinteto Messing
    • Andrea Mirado, David Aguilar, trompetas
    • Galder Oneca, trompa
    • Luis Cortés, trombón
    • Beñat Etxabe, tuba
      • Obras de Albéniz, Ewald, Arutunian, Wagner, Naulais y Gershwin
        • Entrada: Gratis

  • 12:00: Katalunia Plaza
    • Quinteto Arima
    • Almudena Cañete, flauta
    • Juan Francisco Rodríguez, oboe
    • Laura García, clarinete
    • Asier Urreta, trompa
    • Iñigo Aramburu, fagot
      • Obras de D'Rivera, Morgan, Medaglia y Piazzolla
        • Entrada: Gratis

  • 17:00: Villa Sacramento Zaharren Egoitza
    • Quincena Solidaria
    • Paula Iragorri, mezzosoprano
    • Amaia Zipitria, piano
      • Arias de ópera y zarzuela de Gluck, Purcell, Mozart, Albéniz, Bizet, Guridi y Serrano
        • Entrada: Gratis
        • Colabora: Asociación Intermezzo - Programaciones Musicales

  • 17:30: Urdaneta Kalea (oinezkoen alderdia)
    • Quinteto Messing
    • Andrea Mirado, David Aguilar, trompetas
    • Galder Oneca, trompa
    • Luis Cortés, trombón
    • Beñat Etxabe, tuba
      • Obras de Albéniz, Ewald, Arutunian, Wagner, Naulais y Gershwin
        • Entrada: Gratis

  • 18:00: Miramar Jauregia (atzeko alderdia)
    • Quinteto Arima
    • Almudena Cañete, flauta
    • Juan Francisco Rodríguez, oboe
    • Laura García, clarinete
    • Asier Urreta, trompa
    • Iñigo Aramburu, fagot
      • Obras de D'Rivera, Morgan, Medaglia y Piazzolla
        • Entrada: Gratis

  • 19:00: Zorroaga Eliza
    • Kup Taldea
    • Gabriel Baltés, dirección
      • Obras de Lobo, Schütz, Homilius, Mendelssohn, Brahms, Nysted, Sarasola, Busto…
        • Entrada: Gratis

  • 19:00: Oteizaren eskultura (Paseo Berria)
    • "Rodchenko"
    • Kresala Dantza Konpainia
    • Faustino Aranzabal, coreografía
    • J.B. Lully, W. Mertens, música
      • "Rodchenko" es una creación coreográfica inspirada en el artista ruso Alexander Rodchenko y basada en una serie de conocidos ismos artísticos de las vanguardias rusas del siglo XX.
        • Entrada: Gratis

  • 20:00: San Bizente Eliza
    • Easo Schola
    • Sergio Pedrouso, Gorka Miranda, dirección
    • Oscar Candendo, órgano
      • Obras de Iruarrizaga, Murray y Torres
        • Entrada: Gratis

  • 20:30: San Telmo Museoa
    • Recital de Canto (VII Curso de Técnica Vocal)
      • Concierto de clausura del VII Cursod e Técnica Vocal, organizado por la Quincena Musical e impartido por Ana Luisa Chova y Carles Budó.
        • Entrada: Gratis

  • 19:00: Caritaseko Aterpea (Etxerik gabeko pertsonak artatzeko zentrua)
    • Quincena Solidaria
    • Intermezzo
    • Coros a la carta
    • Carlos Ocaña, dirección
      • Canciones populares y romanzas de zarzuelas
        • Entrada: Gratis
        • Colabora: Asociación Intermezzo - Programaciones Musicales

Sube al programa

AUDITORIO KURSAAL:

1 de agosto, martes:

  • 20:00: "Carmen"
    • Víctor Ullate Ballet
    • Lucía Lacarra, Carmen
    • Víctor Ullate, coreografía
    • Eduardo Lao, director artístico y vídeo
    • Georges Bizet, música
    • Paco Azorín, iluminación y escenografía
    • Anna Güell, vestuario
      • Una nueva mirada al clásico de Bizet, con una Carmen del siglo XXI. La recién estrenada producción de Ullate se aleja de tópicos y lugares comunes para adentrarse en la esencia de la historia.
        • Duración: 90 min.
        • Entrada: 40,40 / 32,40 / 26,00 / 20,90 / 12,70 / 11,40 €
        • Patrocina: El Diario Vasco

2 de agosto, miércoles:

  • 20:00: "Carmen"
    • Víctor Ullate Ballet
    • Lucía Lacarra, Carmen
    • Víctor Ullate, coreografía
    • Eduardo Lao, director artístico y vídeo
    • Georges Bizet, música
    • Paco Azorín, iluminación y escenografía
    • Anna Güell, vestuario
      • Una nueva mirada al clásico de Bizet, con una Carmen del siglo XXI. La recién estrenada producción de Ullate se aleja de tópicos y lugares comunes para adentrarse en la esencia de la historia.
        • Duración: 90 min.
        • Entrada: 40,40 / 32,40 / 26,00 / 20,90 / 12,70 / 11,40 €
        • Patrocina: El Diario Vasco

3 de agosto, jueves:

  • 20:00: BBC Philharmonic
    • BBC Philharmonic
      • Juanjo Mena, director
      • Asier Polo, violoncello
        • Programa:
          • Edward Elgar
            • Concierto para violonchelo op.85
          • Hector Berlioz
            • Sinfonía Fantástica op.14
              • Juanjo Mena y su orquesta visitan juntos Quincena por primera vez. Presentan la última gran obra de Elgar, teñida de una gran nostalgia tras la Gran Guerra, junto al sueño berlioziano.
                • Duración: 80 min.
                • Entrada: 60,40 / 48,40 / 38,80 / 31,10 / 18,85 / 11,40 €
                • Colabora: eitb.

4 de agosto, viernes

  • 20:00: BBC Philharmonic + Orfeón Donostiarra
    • BBC Philharmonic
    • Orfeón Donostiarra
    • J.A. Sáinz Alfaro, director del coro
    • Juanjo Mena, director
    • Stuart Skelton (Florestan)
    • Ricarda Merbeth (Leonore)
    • Louise Alder (Marzelline)
    • Benjamin Hulett (Jaquino)
    • Brindley Sherratt (Rocco)
    • Detlef Roth (Don Pizarro)
    • David Soar (Don Fernando)
      • Programa:
        • Ludwig Van Beethoven
          • Fidelio op.72 - (Opera en versión concierto)
            • Los Proms londinenses y la Quincena Musical colaboran en esta versión concertística de la única ópera de Beethoven. Mezcla en sus compases el melodrama, el singspiel, el oratorio y la música sinfónica, abriendo camino hacia el Romanticismo.
              • Duración: 120 min.
              • Entrada: 72,40 / 58,00 / 46,50 / 37,30 / 22,50 / 11,40 €
              • Patrocina: EDP

13 de agosto, domingo:

  • 19:00: "Las bodas de Fígaro", W. A. Mozart
    • Yi-Chen Lin, director musical
    • Lucas Meachem (Conde)
    • Carmela Remigio (Condesa)
    • Katerina Tretyakova (Susanna)
    • Simón Orfila (Fígaro)
    • Clara Mouriz (Cherubino)
    • Marina Rodríguez Cusí (Marcellina)
    • Valeriano Lanchas (Don Bartolo)
    • Juan Antonio Sanabria (Don Basilio)
    • Gerardo López (Don Curzio)
    • Fernando Latorre (Antonio)
    • Belén Roig (Barbarina)
    • Orquesta Sinfónica de Euskadi
    • Coro Easo
      • Programa:
        • W. A. Mozart
          • "Las bodas de Fígaro"
            • En su época escandalosa y revolucionaria, esta ópera de Mozart superó ampliamente las convenciones del género bufo. Lorenzo Da Ponte extrajo de la comedia original de Beaumarchais un libreto rico y complicado, ridiculizando el Antiguo Régimen en una historia en la que manda la ley del deseo.
            • Producción de Spoleto Festival dei 2Mondi realizada por el Teatro Coccia di Novara en colaboración con el Festival Internacional de Música de Cartagena (Colombia).
              • Duración: 210 min.
              • Entrada: 94,40 / 75,60 / 60,55 / 48,55 / 29,30 / 11,40 €

15 de agosto, martes:

  • 19:00: "Las bodas de Fígaro", W. A. Mozart
    • Yi-Chen Lin, director musical
    • Lucas Meachem (Conde)
    • Carmela Remigio (Condesa)
    • Katerina Tretyakova (Susanna)
    • Simón Orfila (Fígaro)
    • Clara Mouriz (Cherubino)
    • Marina Rodríguez Cusí (Marcellina)
    • Valeriano Lanchas (Don Bartolo)
    • Juan Antonio Sanabria (Don Basilio)
    • Gerardo López (Don Curzio)
    • Fernando Latorre (Antonio)
    • Belén Roig (Barbarina)
    • Orquesta Sinfónica de Euskadi
    • Coro Easo
      • Programa:
        • W. A. Mozart
          • "Las bodas de Fígaro"
            • En su época escandalosa y revolucionaria, esta ópera de Mozart superó ampliamente las convenciones del género bufo. Lorenzo Da Ponte extrajo de la comedia original de Beaumarchais un libreto rico y complicado, ridiculizando el Antiguo Régimen en una historia en la que manda la ley del deseo.
            • Producción de Spoleto Festival dei 2Mondi realizada por el Teatro Coccia di Novara en colaboración con el Festival Internacional de Música de Cartagena (Colombia).
              • Duración: 210 min.
              • Entrada: 94,40 / 75,60 / 60,55 / 48,55 / 29,30 / 11,40 €

19 de agosto, sábado:

  • 20:00: Balthasar-Neumann / Coro y solistas
    • Balthasar-Neumann / Coro y solistas
    • Balthasar-Neumann- Ensemble
    • Thomas Hengelbrock, director
      • Programa:
        • Franz Schubert
          • Stabat Mater D.175
          • Sinfonía nº 8 D. 759 "Incompleta"
        • Ludwig Van Beethoven
          • Misa en do mayor op.86
            • La sinfonía "incompleta" de Schubert es una obra con carácter, llena de matices, que da idea de la genialidad de su creador. La Misa en Do de Beethoven, por su parte, es la obra maestra del genio de Bonn menos interpretada.
              • Duración: 75 min.
              • Entrada: 60,40 / 48,40 / 38,80 / 31,10 / 18,85 / 11,40 €
              • Patrocina: Evonik

21 de agosto, lunes:

  • 20:00: Orquesta Sinfónica de Euskadi + Coral Andra Mari
    • Orquesta Sinfónica de Euskadi
    • Coral Andra Mari
    • Andoni Sierra, director del coro
    • Paul Goodwin, director
    • María Espada, soprano
    • Hilary Summers, mezzosoprano
    • Robin Tritschler, tenor
    • Neal Davies, barítono
      • Programa:
        • Georg Friedrich Haendel
          • Música acuática HWV 348-349-350
        • Joseph Haydn
          • Misa, Hob. XXII:11 "Nelson"
            • La Misa Nelson es una de las mayores obras sinfónico-corales de Haydn y antecedente de las grandes misas de concierto del siglo XIX. Las piezas que conforman la Música Acuática de Haendel, una joya del barroco, fueron escritas para ser escuchadas mientras se navegaba por el río Támesis.
              • Duración: 87 min.
              • Entrada: 50,40 / 40,40 / 32,40 / 26,00 / 15,80 / 11,40 €

23 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Asian Youth Orchestra
    • Asian Youth Orchestra
    • James Judd, director
    • Vadim Repin, violín
      • Programa:
        • Chun-Wai Wong
          • As the heart soars
        • Dimitri Shostakovitx
          • Concierto para violín y orquesta nº 1 op.77
        • Gustav Mahler
          • Sinfoníia "Titan"
            • Pocas veces tenemos la ocasión de disfrutar de una orquesta de jóvenes de tanto nivel como la Asian Youth Orchestra, quienes abordarán la Sinfonía Titán, obra que abrió el camino hacia un nuevo sinfonismo, convirtiéndose en una de las piezas más populares de Mahler.
              • Duración: 98 min.
              • Entrada: 46,40 / 37,20 / 29,85 / 24,00 / 14,60 / 11,40 €

25 de agosto, viernes:

  • 20:00: Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    • Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    • Gustavo Gimeno, director
    • Alexander Gavrylyuk, piano
      • Programa:
        • Modest Moussorgsky
          • Una noche en el monte pelado
        • Sergei Prokofiev
          • Concierto para piano nº3 op.26
        • Anatoly Liadov
          • El lago encantado op.62
        • Dimitri Shostakovitx
          • Sinfonía nº 1 op.10
            • Breve pero representativo compen­dio de la grandeza de la música rusa de los siglos XIX y XX, que incluye obras nunca antes interpretadas en el festival como la pieza de Liadov y la Sinfonía nº1 de Shostakovich.
              • Duración: 73 min.
              • Entrada: 60,40 / 48,40 / 38,80 / 31,10 / 18,85 / 11,40 €
              • Colabora: Cadena Ser

26 de agosto, sábado:

  • 20:00: Orchestre Philharmonique du Luxembourg + Orfeón Donostiarra
    • Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    • Orfeón Donostiarra
    • Gustavo Gimeno, director
    • Maria José Siri, soprano
    • Daniela Barcellona, mezzosoprano
    • Antonio Poli, tenor
    • Riccardo Zanelatto, bajo
    • J.A. Sáinz Alfaro, director del coro
      • Programa:
        • Giuseppe Verdi
          • Messa da Requiem
            • La más popular de las partituras no escenificadas que escribió el compositor italiano. Obra de gran intensidad, colorido y contrastes.
              • Duración: 85 min.
              • Entrada: 72,40 / 58,00 / 46,50 / 37,30 /22,40 / 11,40 €
              • Patrocina: Laboral Kutxa

29 de agosto, martes:

  • 20:00: Cincinnati Symphony Orchestra
    • Cincinnati Symphony Orchestra
    • Louis Langrée, director
    • Narrador a determinar
      • Programa:
        • Leonard Bernstein
          • On The Waterfront
        • Aaron Copland
          • Lincoln Portrait
        • Piotr Ilich Tchaikovsky
          • Sinfonía nº 5 op. 64
            • En mayo de 1942, en plena Segunda Guerra Mundial, la Orquesta Sinfónica de Cincinnati estrenaba la obra homenaje al presidente Lincoln; 75 años después la misma orquesta trae a Quincena esta impactante obra de Copland con textos de Lincoln. Una brillante obra escrita en plena lucha contra el totalitarismo.
              • Duración: 87 min.
              • Entrada: 66,40 / 53,20 / 42,65 / 34,20 / 20,70 / 11,40 €
              • Patrocina: Antiguo Berri S.L.; Riberas del Urumea S.L.

30 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Cincinnati Symphony Orchestra
    • Cincinnati Symphony Orchestra
    • Louis Langrée, director
    • Renaud Capuçon, violín
      • Programa:
        • John Adams
          • Short Ride in a Fast Machine
        • Max Bruch
          • Concierto para violín y orquesta nº 1 op. 26
        • Antonin Dvorak
          • Sinfonía nº 9 op.95 "Del Nuevo Mundo"
            • Dvorak decía que su sinfonía se basaba en temas americanos, pero posiblemente sea más certera la descripción que hacia Bernstein afirmando que era una sinfonía "multirracial". En ella hay temas americanos pero sin duda también bohemios.
            • Duración: 73 min.
            • Entrada: 66,40 / 53,20 / 42,65 / 34,20 / 20,70 / 11,40 €
            • Patrocina: Sabadell Fundación

Sube al programa

VICTORIA EUGENIA:

8 de agosto, martes:

  • 20:00: Arcadi Volodos
    • Arcadi Volodos, piano
      • Programa:
        • Franz Schubert
          • Sonata en La Mayor D.959
          • Sonata en Si Bemol Mayor D.960
            • Aclamado como "genio del teclado", Volodos es, sin duda, uno de los mejores y más prominentes pianistas del mundo. En esta su segunda visita a la Quincena Musical - la primera participación fue en el año 2006 junto con la Orquesta de Euskadi- el pianista ruso ofrecerá un recital con sonatas de Franz Schubert.
              • Entrada: 40,40 / 32,40 / 26,00 / 11,40 €

22 de agosto, martes:

  • 20:00: Soqquadro Italiano
    • Soqquadro Italiano
    • Vincenzo Capezzuto, danza y voz
    • Mauro Bigonzetti, coreografía
    • Claudio Borgianni, dramaturgia y dirección
      • Programa:
        • "Stabat Mater-Vivaldi Project"
          • Obras de A. Vivaldi y anónimos del siglo XV
            • Claudio Borgianni rescribe un Vivaldi totalmente nuevo e inédito, dando la posibilidad a Vincenzo Capezzuto de pasar con extrema facilidad de cantar a bailar, asegurándose de que el público pierda el horizonte de los límites entre los distintos géneros de las artes escénicas.
              • Duración: 60 min.
              • Entrada: 30,40 / 24,40 / 19,60 / 11,40 €

28 de agosto, lunes:

  • 20:00: Steven Isserlis
    • Steven Isserlis, violoncello
    • Connie Shih, piano
      • Programa:
        • Johann Sebastian Bach
          • Suite para violonchelo nº 3
        • Felix Mendelssohn
          • Sonata para violonchelo nº 2
        • Robert Schumann
          • Romanzas op. 94
        • Claude Debussy
          • Sonata para violonchelo en sol menor
        • Thomas Adès
          • Lieux retrouvés
            • Polifacético donde los haya, el violonchelista británico Steven Isserlis es reconocido tanto por su brillante técnica y profunda musicalidad, como por su faceta de educador, acercando la música clásica a los niños mediante divertidos libros y conciertos.
            • 27 de agosto, Steven Isserlis impartirá una clase magistral a alumnos del Centro Superior de Música del País Vasco, Musikene.
              • Entrada: 33,40 / 26,80 / 21,50 / 11,40 €

Sube al programa

CICLO DE ORGANO:

6 de agosto, domingo:

  • 18:00: Iglesia de San Martin de Tours (Ataun)
    • Loreto Aramendi
      • Programa:
        • Obras de Bruna, Cabanilles, Dowland, Correa de Arauxo, Frescobaldi, Buxtehude…
          • Loreto Aramendi presenta un programa de música especialmente pensada en las características sonoras del órgano barroco de Ataun.
            • Entrada: Gratis
            • Patrocina: Fundación Enrique Lartundo

  • 20:00: Salbatore Eliza (Usurbil)
    • Yves Rechsteiner
      • Programa:
        • Obras de Berlioz, Franck,  Saint-Saëns y Oidor
          • Un repertorio variado de música rancesa hará lucir las cualidades tímbricas del órgano Mutin/Cavaillé-Coll de Usurbil.
            • Entrada: Gratis
            • Patrocina: Usurbilgo Udala

  • 20:00: Santuario de Loiola (Azpeitia)
    • Esteban Elizondo
      • Programa:
        • Homenaje a Jesús Guridi (1886-1961)
          • Oportunidad de escuchar el órgano Cavaillé-Coll de la Basílica de Loyola al servicio de la fascinante música de Jesús Guridi. Una combinación perfecta.
            • Entrada: Gratis
            • Patrocina: Fundación Enrique Lartundo
            • Colabora: Azpeitiko Udala

7 de agosto, lunes:

  • 20:00: Basílica de Santa María del Coro (Donostia)
    • Pier Damiano Peretti
      • Programa:
        • Obras de Franck, Brahms, Respighi y Alain
          • El famoso profesor y organista Pier Damiano Peretti nos ofrece un programa de gran calidad artística que incluye la novedad de poder escuchar obras de Respighi.
            • Entrada: Gratis

8 de agosto, martes:

  • 20:00: Iglesia de San Vicente (Donostia)
    • Hans Ole Thers
      • Programa:
        • Obras de J.S. Bach, Gade, Franck, Guilmant…
          • Este conocido organista danés realizará un recorrido musical de tres siglos, incluyendo la espectacular Sonata de Guilmant.
            • Entrada: Gratis

  • 20:00: Iglesia de Santa María (Tolosa)
    • Alessandro Bianchi
      • Programa:
        • Obras de Liszt, Franck, Claussmann, Bossi…
          • Alessandro Bianchi hará lucir el precioso órgano de Tolosa uniendo obras de gran lucimiento sonoro con otras de gran profundidad artística.
            • Entrada: Gratis
            • Colabora: Tolosako Udala

9 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Catedral del Buen Pastor (Donostia)
    • Oscar Candendo
      • Programa:
        • "Música para un órgano neoclásico"
          • Obras de Messiaen, Reger, Tournemire…
            • Oscar Candendo ha optado por situar las características sonoras del órgano neoclásico del Buen Pastor como eje de un brillante programa, en el que se estrenará la obra Límina II de José Mª Sánchez-Verdú.
              • Entrada: Gratis
              • Patrocina: Fundación Enrique Lartundo

  • 20:00: Iglesia de Santa María de la Ascensión y el Manzano (Hondarribia)
    • Luis San Sebastián (clarinete) / Fernando Gonzalo
      • Programa:
        • Obras de Guinovart, Boëlmann, Rheinberger, Gonzalo…
          • En este interesante concierto en el que predominan las obras para clarinete y órgano asistiremos al estreno absoluto de una composición para órgano solo del conocido compositor Carles Guinovart y de otra para clarinete y órgano de Fernando Gonzalo.
            • Entrada: Gratis
            • Patrocina: Fundación Enrique Lartundo

10 de agosto, jueves:

  • 20:00: San Inazio Eliza (Donostia)
    • Thomas Ospital / Yoann Tardivel (Organo a 4 manos)
      • Programa:
        • Obras de Mozart, Beethoven,  Liszt, Wagner…
          • Bello concierto el que nos ofrecerán estos dos extraordinarios organistas con obras escritas tanto para cuatro manos (y cuatro pies) como para un único intérprete.
            • Entrada: Gratis

  • 20:00: Iglesia de Santa María (Deba)
    • Xavier Canin (trompeta) / Matthieu de Miguel
      • Programa:
        • Obras de Telemann, Haendel, Bach, Duruflé…
          • La combinación de trompeta y órgano tocado tanto a dúo como individualmente, es una de las más espectaculares que ofrece el repertorio organístico.
            • Entrada: Gratis
            • Colabora: Debako Udala

  • 20:00: Iglesia de Santa María (Azkoitia)
    • Mario Ciferri
      • Programa:
        • Obras de Widor, Franck, Vierne, Stamm…
          • El conocido organista italiano Mario Ciferra nos deleitará con una serie de obras muy atractivas que serán interpretadas en el extraordinario Cavaillé-Coll de Azkoitia.
            • Entrada: Gratis
            • Colabora: Azkoitiko Udala

11 de agosto, viernes:

  • 20:00: Basílica de Santa María del Coro (Donostia)
    • Concierto del Alumnado del Curso Internacional de Organo Romántico
      • Programa:
        • Como todos los años, una selección de jóvenes organistas procedentes de diferentes países actuará en la Basílica de Santa María, para dar cuenta de sus aptitudes musicales. Como todos los años, una selección de jóvenes organistas procedentes de diferentes países actuará en la Basílica de Santa María, para dar cuenta de sus aptitudes musicales.
          • Entrada: Gratis

Sube al programa

CICLO DE MUSICA ANTIGUA:

  • Lugar: Convento Santa Teresa
  • Hora: 18:00
  • Entrada: 8 € - Donativo
  • A beneficio de la Fundación Izan

7 de agosto, lunes:

  • Insieme Strumentale di Roma
    • Insieme Strumentale di Roma
    • Giorgio Sasso, Paolo Perrone, violines
    • Rebeca Ferri, violines
    • Marco Silvi, violines
      • Programa:
        • "Bach en Venecia"
          • Obras de Dall'Abaco, Albinoni, Bach y Vivaldi
            • Programa dedicado a la Edad de Oro de la sonata a trío, el género por excelencia de la música de cámara barroca, de la mano de una de las máximas referencias mundiales en este repertorio.

8 de agosto, martes:

  • Vozes del Ayre
    • Vozes del Ayre
    • Eduardo López Banzo, clave y director
      • Programa:
        • Obras de Monteverdi, Frescobaldi y Rossi
          • Con motivo del 450 aniversario del nacimiento de Claudio Monteverdi, el maestro López Banzo ha indagado en la música vocal de cámara del compositor italiano, junto a contemporáneos suyos como Frescobaldi y Rossi.

9 de agosto, miércoles:

  • Pierre Hantaï
    • Pierre Hantaï, clave
      • Programa:
        • Obras de Bach, Scarlatti, Haendel y Rameau
          • Especializado en Bach y catapultado a la fama con menos de 30 años por su versión de las Variaciones Goldberg de 1994. El clave de Hantaï es una combinación de dominio técnico, imaginación y virtuosismo.

10 de agosto, jueves:

  • KEA Ahots Taldea
    • KEA Ahots Taldea
    • Enrique Azurza, director
      • Programa:
        • "Tenebrae factae sunt"
          • Obras de D. Lobo, A. Lobo y A. Allegri
            • Uno de los coros de referencia del panorama coral vasco, el grupo vocal KEA abordará joyas renacentistas escritas para el Oficio de Tinieblas.

11 de agosto, viernes:

  • Concerto 1700
    • Concerto 1700
    • Daniel Pinteño, violín y director
    • Aurora Peña, soprano
      • Programa:
        • "Entre cándidos bellos accidentes"
          • Obras de Nebra, Basset, Pérez de Camino…
            • Obras que, por un motivo u otro, quedaron relegados en la sombra del olvido, son ahora rescatados e interpretados por este grupo respetando los cánones musicales propios de su momento.

Sube al programa

QUINCENA INFANTIL:

1 de agosto, martes:

  • 11:30: Foyer del Auditorio Kursaal (Donostia)
    • "Tanjentziak"
      • Programa:
        • Taller ideado por Maushaus
          • En este taller Maushaus nos acercará al universo del artista vasco Manu Muniategiandikoetxea, autor del cartel de la 78 Quincena Musical. Los niños participantes construirán estructuras espaciales, en base al juego de las tangencias.
            • Para niñas/os de 5 a 11 años
            • Duración: 80 min.
            • Entrada: 2 €
              • Plazas limitadas
            • Inscripción previa: 943 00 31 70

4 de agosto, viernes:

  • 18:30: Mari Kalea (Zumaia)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Violoncello
      • Amaia Puin, cuentacuentos
      • Itziar Lertxundi, violoncello
        • Programa:
          • "Urrondoko Oilotxoa": Ipuin herrikoia
          • "Loreren borobiltxoak": Xoana Alvarez eta Raquel Alvarez
          • "Globotxo gorria": Lela Mari
          • "Sagua eta Haizea": Arnold Lobel
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 3 años
              • Duración: 30 min.
              • Entrada: Gratis

5 de agosto, sábado:

  • 11:30: Foyer del Auditorio Kursaal (Donostia)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Violoncello
      • Amaia Puin, cuentacuentos
      • Itziar Lertxundi, violoncello
        • Programa:
          • "Urrondoko Oilotxoa": Ipuin herrikoia
          • "Loreren borobiltxoak": Xoana Alvarez eta Raquel Alvarez
          • "Globotxo gorria": Lela Mari
          • "Sagua eta Haizea": Arnold Lobel
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 3 años
              • Duración: 30 min.
              • Entrada: 3 €
                • Plazas limitadas
              • Inscripción previa: 943 00 31 70

11 de agosto, viernes:

  • 12:00: CBA (Irun)
    • "Tanjentziak"
      • Programa:
        • Taller ideado por Maushaus
          • En este taller Maushaus nos acercará al universo del artista vasco Manu Muniategiandikoetxea, autor del cartel de la 78 Quincena Musical. Los niños participantes construirán estructuras espaciales, en base al juego de las tangencias.
            • Para niñas/os de 5 a 11 años
            • Duración: 80 min.
            • Entrada: Gratis
              • Plazas limitadas
            • Inscripción previa: 943 00 31 70

12 de agosto, sábado:

  • 11:30: Foyer del Auditorio Kursaal (Donostia)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Guitarra
      • Ana Apika, cuentacuentos
      • Intxixu Valbuena, guitarra
        • Programa:
          • "Papá, por favor, consígueme la luna": Eric Carle
          • "Piztiak bizi diren Lekuan": Maurice Sendad
          • "El globito rojo": Lela Mari
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 4 años
              • Duración: 55 min.
              • Entrada: 3 €
                • Plazas limitadas
              • Inscripción previa: 943 00 31 70

17 de agosto, viernes:

  • 18:00: Museoa Balenciaga (Getaria)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Guitarra
      • Ana Apika, cuentacuentos
      • Intxixu Valbuena, guitarra
        • Programa:
          • "Papá, por favor, consígueme la luna": Eric Carle
          • "Piztiak bizi diren Lekuan": Maurice Sendad
          • "El globito rojo": Lela Mari
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 4 años
              • Duración: 55 min.
              • Entrada: Gratis

18 de agosto, viernes:

  • 11:30: Gandiaga Eraikina (Arantzazu-Oñati)
    • "Tanjentziak"
      • Programa:
        • Taller ideado por Maushaus
          • En este taller Maushaus nos acercará al universo del artista vasco Manu Muniategiandikoetxea, autor del cartel de la 78 Quincena Musical. Los niños participantes construirán estructuras espaciales, en base al juego de las tangencias.
            • Para niñas/os de 5 a 11 años
            • Duración: 80 min.
            • Entrada: Gratis
              • Plazas limitadas
            • Inscripción previa: 943 00 31 70

19 de agosto, jueves:

  • 11:30: Foyer del Auditorio Kursaal (Donostia)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Arpa
      • Saioa Aizpurua, cuentacuentos
      • Ane Artetxe, arpa
        • Programa:
          • "Zein koloretakoa da muxu bat?": Rocio Bonilla
          • "Xagutxo": Marta Munté
          • "Oilo txikia": Nuria Figueras
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 2 años
              • Duración: 45 min.
              • Entrada: 3 €
                • Plazas limitadas
              • Inscripción previa: 943 00 31 70

21 de agosto, lunes:

  • 17:00: Okendo Plaza (Donostia)
    • "Musika Bai!"
      • Programa:
        • Actuación ofrecida por los niños y jóvenes participantes en las colonias musicales "Musika bai!" de este año, dirigidas a desarrollar la inquietud artística y musical entre niños y jóvenes de 3 a 15 años.
          • Entrada: Gratis
          • Patrocina: Gipuzkoa Batzar Nagusiak

  • 17:00: Foyer del Teatro Victoria Eugenia (Donostia)
    • "Basoko Etxola"
      • Programa:
        • Taller ideado por Maushaus
          • Taller dirigido a los niños que dispongan de entrada para "Pedro y el Lobo". Los participantes crearán un bosque en el que habitarán los personajes protagonistas de la obra, adentrándose en el mundo de la escenografía, la arquitectura y la música.
            • Para niñas/os de 5 a 11 años
            • Duración: 90-120 min.
            • Entrada: 2 €
              • Plazas limitadas
            • Inscripción previa: 943 00 31 70
            • Patrocina: Gipuzkoa Batzar Nagusiak

  • 19:00: Teatro Victoria Eugenia (Donostia)
    • "Pedro y el Lobo"
      • Sergei Prokofiev, música
      • Enrique Lanz, director de escena, dramaturgia, escenografía y títeres
      • Yanisbel V. Martínez, narrador
      • Compañía Etcétera
        • Programa:
          • "Pedro y el lobo"
            • La versión escénica del célebre cuento musical de Sergei Prokofiev por parte de la compañía Etcétera, es todo un clásico de las producciones para niños. Música, narración y títeres se aúnan en este espectáculo sencillo y divertido que emplea un lenguaje especialmente concebido para niños de 3 a 10 años.
              • A partir de 3 años
              • En castellano
              • Duración: 50 min.
              • Entrada: 3 € (<12 años: 7 €)
              • Patrocina: Gipuzkoa Batzar Nagusiak

24 de agosto, jueves:

  • 18:00: Plaza Zabiel (Mutriku)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Arpa
      • Saioa Aizpurua, cuentacuentos
      • Ane Artetxe, arpa
        • Programa:
          • "Zein koloretakoa da muxu bat?": Rocio Bonilla
          • "Xagutxo": Marta Munté
          • "Oilo txikia": Nuria Figueras
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 2 años
              • Duración: 45 min.
              • Entrada: Gratis

25 de agosto, viernes:

  • 12:00: CBA (Irun)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Trikitixa & Guitarra
      • Ameli ipuinen jostune, cuentacuentos
      • Olaia Intziarte, trikitixa y guitarra
        • Programa:
          • "Udazkenaren sorrera". Herrikoia
          • "Dino monstroaren beldurrak". Jeanne Willis eta Susan Varley
          • "Unerik onenean". Susanna Isern eta Marco Somà
          • "Amonaren bila"
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 3 años
              • Duración: 60 min.
              • Entrada: Gratis

26 de agosto, sábado:

  • 11:30: Foyer del Auditorio Kursaal (Donostia)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Gitarra & Ukelele
      • Ameli ipuinen jostune, cuentacuentos
      • Olaia Intziarte, guitarra y ukelele
        • Programa:
          • "Udazkenaren sorrera". Herrikoia
          • "Dino monstroaren beldurrak". Jeanne Willis eta Susan Varley
          • "Unerik onenean". Susanna Isern eta Marco Somà
          • "Amonaren bila"
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 3 años
              • Duración: 60 min.
              • Entrada: 3 €
                • Plazas limitadas
              • Inscripción previa: 943 00 31 70

Sube al programa

CICLO DE JOVENES INTERPRETES:

  • Hora: 19:00
  • Entrada: 4 €
  • Colabora: Musikene

21 de agosto, lunes:

  • Palacio Miramar
    • Trío Amets
      • Amets Hirukotea
      • Gonzalo Sánchez, piano
      • Montserrat Egea, violoncello
      • Luz Sedeño, clarinete
        • Programa:
          • Obras de Beethoven, Brahms y Muczynski

22 de agosto, martes:

  • Palacio Miramar
    • Antoine Flores + Alejandro Gwynn
      • Antoine Flores, saxofón
      • Alejandro Gwynn, piano
        • Programa:
          • Obras de Debussy, Ravel, Kassap y Schulhoff

23 de agosto, miércoles:

  • Palacio Miramar
    • Laura García
      • Laura García, clarinete
      • Amaia Zipitria, piano
        • Programa:
          • Obras de Schumann, Debussy, Berg, Bozza, Lutoslawsky y François

24 de agosto, jueves:

  • Palacio Miramar
    • Cuarteto Lur
      • Lur Kuartetoa
      • Ane Ibarra, Unai Celaya, violín
      • Alicia Alvarez, violín
      • Clara Muñoz, violín
        • Programa:
          • Obras de Mendelssohn, Debussy, Dvorak y Webern

25 de agosto, viernes:

  • Palacio Miramar
    • Claire Moncharmont
      • Claire Moncharmont, arpa
      • Javier González Sarmiento, piano
        • Programa:
          • Obras de Bach, Pierné, Tchaikovsky, Fauré, Connesson y Renie

26 de agosto, sábado:

  • Palacio Miramar
    • Trío Larun
      • Larun Hirukotea
      • Ainhoa Garayar, violín
      • Maialen Eguiazabal, violín
      • Franco Cavalleri, piano
        • Programa:
          • Obras de Beethoven y Piazzolla

Sube al programa

JUEVES DE MUSICA EN SAN TELMO:

  • Lugar: Museo San Telmo
  • Hora: 20:30
  • Entrada: 8 €
  • Colabora: Museo San Telmo

10 de agosto, jueves:

  • The Brahms Project
    • The Brahms Project
    • Josep Colomé, violín
    • Joaquín Riquelme, viola
    • David Apellániz, violoncello
    • Enrique Bagaría, piano
      • Programa:
        • Johannes Brahms
          • Cuarteto para piano nº 2 en La mayor
          • Cuarteto para piano nº 3 en Do menor

17 de agosto, jueves:

  • Cuarteto Akilone
    • Akilone Kuartetoa
    • Emeline Conce, violín
    • Elise De-Bendelac, violín
    • Louise Desjardins, viola
    • Lucie Mercat, violoncello
      • Programa:
        • Claude Debussy
          • Cuarteto en sol menor op. 10
        • Henri Dutilleux
          • Ainsi la nuit
        • Ludwig Van Beethoven
          • Cuarteto op. 59 n°1

24 de agosto, jueves:

  • Miren Urbieta- Vega
    • Miren Urbieta- Vega, soprano
    • Rubén Fernández, piano
      • Programa:
        • "Canciones y arias vascas"
          • Obras de Guridi, Isasi, Lavilla, Sorozabal, Garbizu...
            • La joven soprano donostiarra lleva una meteórica carrera sin descuidar ningún campo; activa en ópera y zarzuela, dedica también tiempo al oratorio y al repertorio sinfónicocoral. Este programa dedicado a la canción vasca recoge algunas joyas de nuestro repertorio más querido.

Sube al programa

CICLO DE MUSICA CONTEMPORANEA:

  • Hora: 20:00
  • Entrada: 8 €

18 de agosto, viernes:

  • Auditorio de Musikene
    • Sonido Extremo
      • Sonido Extremo
      • Jordi Francés, director
        • Programa:
          • "Glosario de tiempos"
            • Obras de Webern, García,  Haas, Sánchez-Verdú, Río-Pareja e Ibarrondo
              • Sobre el concepto de tiempo se han escrito miles de páginas reflexionando sobre su existencia, forma, contenido, etc. En este programa se observa la temporalidad como gran aliado del discurso sonoro, proponiendo un enfoque característico con respecto a la perspectiva con la que conciben el tiempo.

20 de agosto, domingo:

  • Salas Polivalentes del Kursaal
    • Coral de Cámara de Pamplona
      • Coral de Cámara de Pamplona
      • David Gálvez, director
        • Programa:
          • "Exilios"
            • Obras de Rodrigo, Pastor, Remacha, Bacarisse, González Acilu y Dúo Vital
              • Programa dedicado a compositores vinculados a la Coral de Cámara de Pamplona exiliados durante la guerra civil española, la posguerra y la dictadura.
                Combina obras de vanguardia y escucha "compleja" con otras obras modernas, vanguardistas en su época, pero mucho más cercanas.

24 de agosto, jueves:

  • Salas Polivalentes del Kursaal
    • Ricardo Descalzo
      • Ricardo Descalzo, piano
      • Orlando Regidor, videoproyección
        • Programa:
          • "Speaking Objects"
            • Obras de Agnes, Gourzi, Martínez, Naito, Papalexandri, Alexandri, Gubaidulina, Lockwood y Rykova
              • El proyecto "Speaking Objects" gira en torno al repertorio de exploració nsonora de compositores jóvenes de todo el mundo, incluyendo una obra de grandes dimensiones de la rusa Elena Rykova, valor emergente en el plano internacional.

27 de agosto, domingo:

  • Salas Polivalentes del Kursaal
    • Sigma Project
      • Sigma Project
      • Alberto Chaves, Andrés Gomis, Josetxo Silguero, Angel Soria, saxofones
        • Programa:
          • "Poética del Laberinto"
            • Ciclo de 3 cuartetos de Alberto Posadas (estreno europeo)
              • Este ciclo de cuartetos es concebido como una extensión del concepto de micro-instrumentación, desde la individualidad del instrumento al campo de la música de cámara. La poética del laberinto es la poética del extravío, del destierro, y cada uno de los cuartetos es un homenaje a alguno de los más icónicos laberintos de nuestra cultura.

Sube al programa

QUINCENA ANDANTE:

3 de agosto, jueves:

  • 20:00: Iglesia de San Andrés (Eltziego)
    • La Remembrança
      • La Remembrança
      • Paco Varoch, flauta y flautín
      • Silvia Márquez, clavecín
      • Ane Matxain, Maddi Arana, violines
      • Alejandro Garrido, viola
      • Juan Pérez de Albéniz, violonchelo 
      • Juan Márquez, contrabajo
        • Programa:
          • Obras de Greeting, Rameau, Vivaldi, Daquin y Mozart
            • Una primera parte con algunas de las piezas del barroco francés e italiano más conocidas darán paso a la explosión de júbilo que supone la Sinfonía Júpiter de Mozart, con un arreglo para esta formación camerística.
              • Entrada: Gratis.
              • Patrocina: Diputación Foral de Alava

4 de agosto, viernes:

  • 18:30: Mari Kalea (Zumaia)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Violoncello
      • Amaia Puin, cuentacuentos
      • Itziar Lertxundi, violoncello
        • Programa:
          • "Urrondoko Oilotxoa": Ipuin herrikoia
          • "Loreren borobiltxoak": Xoana Alvarez eta Raquel Alvarez
          • "Globotxo gorria": Lela Mari
          • "Sagua eta Haizea": Arnold Lobel
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 3 años
              • Duración: 30 min.
              • Entrada: Gratis

  • 20:30: Aita Mari Parrokia (Zumaia)
    • La Remembrança
      • La Remembrança
      • Paco Varoch, flauta y flautín
      • Silvia Márquez, clavecín
      • Ane Matxain, Maddi Arana, violines
      • Alejandro Garrido, viola
      • Juan Pérez de Albéniz,violonchelo 
      • Juan Márquez, contrabajo
        • Programa:
          • Obras de Greeting, Rameau, Vivaldi, Daquin y Mozart
            • Una primera parte con algunas de las piezas del barroco francés e italiano más conocidas darán paso a la explosión de júbilo que supone la Sinfonía Júpiter de Mozart, con un arreglo para esta formación camerística.
            • Entrada: Gratis.
            • Colabora: Zumaiako Udala

5 de agosto, sábado:

  • 21:00: Larreko Aretoa (Senpere)
    • La Remembrança
      • La Remembrança
      • Paco Varoch, flauta y flautín
      • Silvia Márquez, clavecín
      • Ane Matxain, Maddi Arana, violines
      • Alejandro Garrido, viola
      • Juan Pérez de Albéniz,violonchelo 
      • Juan Márquez, contrabajo
        • Programa:
          • Obras de Greeting, Rameau, Vivaldi, Daquin y Mozart
            • Una primera parte con algunas de las piezas del barroco francés e italiano más conocidas darán paso a la explosión de júbilo que supone la Sinfonía Júpiter de Mozart, con un arreglo para esta formación camerística.
              • Entrada: 16 €.
              • Colaboran: Senpereko Udala, Culture et Patrimoine Senpere

6 de agosto, domingo:

  • 20:00: Iglesia de San Martín de Bachicabo (Valdegovía-Gaubea)
    • Musica Boscareccia
      • Musica Boscareccia
      • Alicia Amo, soprano
      • Andoni Mercero, violín y director
        • Programa:
          • "Donde luz y sombra se entrelazan"
            • Obras de Telemann, Haendel y Bach
              • Musica Boscareccia nos ofrece algunos ejemplos de la música religiosa más íntima, concebida para una voz, violín y bajo continuo, de los tres principales compositores alemanes de la primera mitad del siglo XVIII.
                • Entrada: Gratis.
                • Patrocina: Diputación Foral de Alava

11 de agosto, viernes:

  • 12:00: CBA (Irun)
    • "Tanjentziak"
      • Programa:
        • Taller ideado por Maushaus
          • En este taller Maushaus nos acercará al universo del artista vasco Manu Muniategiandikoetxea, autor del cartel de la 78 Quincena Musical. Los niños participantes construirán estructuras espaciales, en base al juego de las tangencias.
            • Para niñas/os de 5 a 11 años
            • Duración: 80 min.
            • Entrada: Gratis
              • Plazas limitadas
            • Inscripción previa: 943 00 31 70

12 de agosto, sábado:

  • 19:00: Iglesia de Santa María de la Ascensión (Artziniega)
    • Klara Mendizabal / Elisa di Pietro
      • Klara Mendizabal, soprano
      • Elisa di Pietro, soprano
      • Oier Etxaburu, piano
        • Programa:
          • Obras de Brahms, Weber, Strauss, Rossini, Fauré, Berlioz…
            • Entrada: Gratis.
            • Patrocina: Diputación Foral de Alava

  • 19:45: Monasterio de Leire (Leire)
    • Marta Mathéu / Juan de la Rubia
      • Marta Mathéu, soprano
      • Juan de la Rubia, órgano
        • Programa:
          • Obras de Bach, Langlais, Vierne, Franck, Wagner y de la Rubia
            • Juan de la Rubia, uno de los intérpretes más destacados de la nueva generación de organistas, sacará el mejor sonido del gran órgano de Leire en este programa a dúo con la soprano Marta Mathéu.
              • Entrada: Con Invitación (aforo limitado).
              • Colabora: Leireko Monasterioa

  • 20:00: Iglesia de Santa María de la Ascensión (Kanpezu)
    • Dúo Cassadó
      • Dúo Cassadó
      • Damián Martínez, violoncello
      • Marta Moll, piano
        • Programa:
          • Dúo Cassadó propone un viaje a través de varias manifestaciones artísticas surgidas a lo largo de la historia del violoncello. Cada una de ellas nace con una misma finalidad: capturar el espíritu y el alma de la estética del momento de su creación.
            • Entrada: Gratis.
            • Patrocina: Diputación Foral de Alava

13 de agosto, domingo:

  • 21:00: Iglesia de Saint Pierre (Senpere)
    • "Carmina Burana"
      • Landarbaso Abesbatza
      • Iñaki Tolaretxipi, director
      • Helena Orcoyen, soprano
      • Mikel Uskola, contratenor
      • Enrique Sánchez-Ramos, barítono
        • Programa:
          • Josu Elberdin
            • Te Deum
          • Carl Orff
            • Carmina Burana (Bi pianorako eta perkusiorako bertsioa)
              • El Carmina Burana es la brillante cantata escénica de Carl Orff que lleva siendo aclamada por el público de todo el mundo desde que se estrenara en 1937. El archiconocido coro inicial es preludio de los poemas medievales que hablan de temas mundanos como los placeres terrenales o el disfrute de la naturaleza.
                • Duración: 75 min.
                • Entrada: 20 €.
                • Colaboran: Senpereko Udala, Culture et Patrimoine Senpere

16 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Parador Carlos V (Hondarribia)
    • José Hernández Pastor
      • José Hernández  Pastor, contratenor
      • Jesús Fernández Baena, tiorba
      • Calia Alvarez Dotres, da gamba biola
        • Programa:
          • Obras de Monteverdi, Frescobaldi, Caccini, Cavalli, Cesti, Kapsberger…
            • Claudio Monteverdi (1567-1643) 
              Tomando como punto de partida a Monteverdi en su faceta más amable y deliciosa, el programa se completa con compositores coetáneos y posteriores. Una propuesta rigurosa y muy fácil de escuchar.
              • Entrada: 12 €.
              • Colabora: Paradores

17 de agosto, viernes:

  • 11:30: Museoa Balenciaga (Getaria)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Guitarra
      • Ana Apika, cuentacuentos
      • Intxixu Valbuena, guitarra
        • Programa:
          • "Papá, por favor, consígueme la luna": Eric Carle
          • "Piztiak bizi diren Lekuan": Maurice Sendad
          • "El globito rojo": Lela Mari
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 4 años
              • Duración: 55 min.
              • Entrada: Gratis

18 de agosto, viernes:

  • 11:30: Gandiaga Eraikina (Arantzazu-Oñati)
    • "Tanjentziak"
      • Programa:
        • Taller ideado por Maushaus
          • En este taller Maushaus nos acercará al universo del artista vasco Manu Muniategiandikoetxea, autor del cartel de la 78 Quincena Musical. Los niños participantes construirán estructuras espaciales, en base al juego de las tangencias.
            • Para niñas/os de 5 a 11 años
            • Duración: 80 min.
            • Entrada: Gratis
              • Plazas limitadas
            • Inscripción previa: 943 00 31 70

  • 19:00: Santuario de Arantzazu (Oñati)
    • "Carmina Burana"
      • Landarbaso Abesbatza
      • Iñaki Tolaretxipi, director
      • Helena Orcoyen, soprano
      • Mikel Uskola, contratenor
        • Programa:
          • Josu Elberdin
            • Te Deum
          • Carl Orff
            • Carmina Burana (Bi pianorako eta perkusiorako bertsioa)
              • El Carmina Burana es la brillante cantata escénica de Carl Orff que lleva siendo aclamada por el público de todo el mundo desde que se estrenara en 1937. El archiconocido coro inicial es preludio de los poemas medievales que hablan de temas mundanos como los placeres terrenales o el disfrute de la naturaleza.
                • Duración: 75 min.
                • Entrada: 15 / 10 €.
                • Colabora: Arantzazu Gaur
                • Servicio de autobús
                  • En colaboración con el departamento foral de Movilidad y Ordenación del Territorio, Lurraldebus ofrecerá transporte público especial desde San Sebastián y diferentes comarcas de la provincia.

23 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Hiruzta Upategia (Hondarribia)
    • "Artxipielagoa"
      • Ainhoa Garmendia, soprano
      • Andoni Egaña, bertsolari
      • Pello Ramírez, violoncello y acordeón
      • Garikoitz Mendizábal, txistulari
      • German Ormazabal, piano
        • Programa:
          • Canciones de Olaizola, Garbizu, Guridi, Lertxundi, Lete, Itoiz, Oskorri…
            • Espectáculo que supone un punto de unión de varios amigos y profesionales de dilatada trayectoria en distintas disciplinas culturales que, uniendo sinergias y sueños, conforman un archipiélago cultural, cual isla musical, que da nombre y ser a la iniciativa.
              • 21:30: Cena tras el concierto: Es imprescindible compra de ticket correspondiente 
              • Entrada: 12 € (entrada al concierto) / 52 € (entrada + cena)
              • Colabora: Hiruzta Bodega

24 de agosto, jueves:

  • 18:00: Plaza Zabiel (Mutriku)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Arpa
      • Saioa Aizpurua, cuentacuentos
      • Ane Artetxe, arpa
        • Programa:
          • "Zein koloretakoa da muxu bat?": Rocio Bonilla
          • "Xagutxo": Marta Munté
          • "Oilo txikia": Nuria Figueras
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 2 años
              • Duración: 45 min.
              • Entrada: Gratis

  • 19:00: Convento de Santa Catalina (Mutriku)
    • Klara Mendizabal / Elisa di Pietro
      • Klara Mendizabal, soprano
      • Elisa di Pietro, soprano
      • Oier Etxaburu, piano
        • Programa:
          • Obras de Brahms, Weber, Strauss, Rossini, Fauré, Berlioz…
            • Recorrido por el repertorio operístico y liederístico alemán, italiano, francés y español que sirve de carta de presentación de este dúo de sopranos en Mutriku, proveniente de las últimas promociones formadas en Musikene.
              • Entrada: Gratis.
              • Colabora: Mutrikuko Udala

25 de agosto, viernes:

  • 12:00: CBA (Irun)
    • "Kantu kontari": Cuentacuentos & Trikitixa & Guitarra
      • Ameli ipuinen jostune, cuentacuentos
      • Olaia Intziarte, trikitixa y guitarra
        • Programa:
          • "Udazkenaren sorrera". Herrikoia
          • "Dino monstroaren beldurrak". Jeanne Willis eta Susan Varley
          • "Unerik onenean". Susanna Isern eta Marco Somà
          • "Amonaren bila"
            • Kantu Kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños entre 2 y 8 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de la música y los cuentos.
              • A partir de 3 años
              • Duración: 60 min.
              • Entrada: Gratis

26 de agosto, sábado:

  • 10:00: Santuario de Loiola (Azpeitia)
    • Ruta Ignaciana (Loiola-Aizpurutxo)
      • Tras cubrir en ediciones anteriores el recorrido del Camino de Santiago en su vertiente costera a su paso por Gipuzkoa, la Quincena Musical propone nuevas excursiones a pie siguiendo ahora la Ruta Ignaciana.  Naturaleza y música acompañarán a los participantes en su trayecto del Santuario de Loiola al barrio azkoitiarra de Aizpurutxo.
        • Servicio de autobús (Donostia-Azpeitia / Aizpurutxo-Donostia)
        • Salida: 9:00 (Zurriola Hirib., 16)
        • Vuelta: 13:00 (Aizpurutxo)
        • Entrada: 8 €
        • Información y reservas: Quincena Musical (943 00 31 70)

  • 20:30: Iglesia de San Salvador (Getaria)
    • Miren Urbieta- Vega
      • Miren Urbieta- Vega, soprano
      • Rubén Fernández, piano
        • Programa:
          • "Canciones y arias vascas"
            • Obras de Guridi, Isasi, Lavilla, Sorozabal, Garbizu...
              • La joven soprano donostiarra lleva una meteórica carrera sin descuidar ningún campo; activa en ópera y zarzuela, dedica también tiempo al oratorio y al repertorio sinfónicocoral. Este programa dedicado a la canción vasca recoge algunas joyas de nuestro repertorio más querido.
                • Colabora: Getariako Udala

28 de agosto, lunes:

  • 19:30: Sinagoga de Baiona (Baiona)
    • Músicos de la Cincinnati Symphony Orchestra
      • Programa:
        • Obras de Bruch, Mahler, Schnittke y Schulhoff
          • Un acercamiento a la comunidad judía con obras camerísticas de compositores de origen judío de la primera mitad del siglo XX, o de compositores no-judíos como Bruch que se inspiró en temas hebreos para componer el conocido "Kol Nidrei".
            • Entrada: 15 €

Sube al programa

MUGETAN: MUSIKELER:

  • Hora: 21:00
  • Lugar: Keler Espazioa (Donostia)
  • Precio: Gratis

24 de agosto, jueves:

  • Trío Euria
    • Euria Hirukotea
    • Olatz Pineda, oboe
    • Miguel Ayerra, clarinete
    • Adrián Catalá, fagot
      • Programa:
        • "Sin miedo al siglo XX"
          • ¿Has tomado alguna vez una cerveza mientras escuchas un repertorio clásico? Suena tentador, ¿no te parece? La Quincena Musical te ofrece la oportunidad de "degustar" música en directo y cerveza en dos conciertos que se celebrarán en el Espacio Keler.
            • Colaboran: Keler, Musikene

25 de agosto, viernes:

  • Soinua Soinuen
    • Soinua Soinuen
    • Inga Freyrsdóttir, flauta
    • Naia Membrillera, percusión
      • Programa:
        • "Ritmos panamericanos"
          • ¿Has tomado alguna vez una cerveza mientras escuchas un repertorio clásico? Suena tentador, ¿no te parece? La Quincena Musical te ofrece la oportunidad de "degustar" música en directo y cerveza en dos conciertos que se celebrarán en el Espacio Keler.
            • Colaboran: Keler, Musikene

Sube al programa

OTRAS ACTIVIDADES:

26 de julio, miércoles:

  • 17:30: Trueba Zinemak (Sade Taldea)
    • Proyecciones Musicales: Carmen (Ballet)
      • Los Cines Trueba del Grupo Sade volverán a acoger las habituales proyecciones musicales que tienen por objeto ofrecer a los aficionados las claves de las principales obras que se podrán escuchar durante la Quincena. Las proyecciones tendran lugar los siguientes días: 26, 27 de julio y 8, 9 de agosto.
        • Precio: 3 €
        • Organiza: Donostia Musika
        • Colaboran: Quincena Musical / Sade Taldea

27 de julio, jueves:

  • 09:00: Sede del Orfeón Donostiarra
    • VIIº Curso de Técnica Vocal
      • Ana Luisa Chova, profesora del curso
      • Carles Budó, piano
        • El curso contempla clases para alumnos activos y oyentes. Los alumnos activos se seleccionarán previo envío de una grabación (máximo 5MB) y curriculum.
          • Horario: 09:00-14:00 + 15:00-20:00
          • Precio: 200 € (alumnos activos) / 50 € (alumnos oyentes)
          • Organiza: Musika Hamabostaldia
          • Más información: 666528634 / cursoquincena@gmail.com

  • 17:30: Trueba Zinemak (Sade Taldea)
    • Proyecciones Musicales: Beethoven (Fidelio)
      • Los Cines Trueba del Grupo Sade volverán a acoger las habituales proyecciones musicales que tienen por objeto ofrecer a los aficionados las claves de las principales obras que se podrán escuchar durante la Quincena. Las proyecciones tendran lugar los siguientes días: 26, 27 de julio y 8, 9 de agosto.
        • Precio: 3 €
        • Organiza: Donostia Musika
        • Colaboran: Quincena Musical / Sade Taldea

6 de agosto, domingo:

  • 09:00: Excursión: Valdegovía-Gaubea
    • Comprende viaje de ida y vuelta en autobús con guía acompañante y visitas a la catedral de Santa María de Vitoria-Gasteiz, las Salinas de Añana y la iglesia románica de Tuesta. La excursión también incluye el almuerzo en el restaurante Palacio de Añana y la asistencia al concierto que la formación Musica Boscareccia ofrecerá en la iglesia de San Martín de Batxikabo, en Valdegovía- Gaubea.

7 de agosto, lunes:

  • 09:00: Santa Maria Basilikako Organoa
    • XXXIVº Curso de Organo Romántico
      • Pier Damiano Peretti, profesor del curso
        • El curso se celebrará fundamentalmente en el órgano Cavaillé-Coll de la Basílica de Santa María del Coro, aunque también se visitarán otros órganos románticos existentes en el territorio de Gipuzkoa.
          • Precio: 140 € (alumnos activos. Máximo 15 plazas) / 106 € (Alumnos oyentes).
          • Organiza: Quincena Musical
          • Más información: stebanelizondo@hotmail.com

  • 09:30: Amara Berri Eskola
    • Colonias Musicales
      • Programa lúdico diseñadp por el pianista e investigador Xabier Lizaso, dirigido a niños y jóvenes de 3 a 15 años con el objetivo de despertar, fomentar y desarrollar la inquietud musical. Durante varias semanas jugarán, descubrirán, interpretarán y vivirán el apasionante mundo de la música.
        • Horario: 9:30 - 13:30 (De lunes a viernes)
        • 21 de agosto: actuación de la Jornada Infantil de Quincena (17:00 Okendo Plaza)
        • Precio: 120 € (Descuentos para familias numerosas).
        • Organiza: do re ni
        • Colabora: Musika Hamabostaldia
        • Más información: 688 69 94 44 / info@doreni.eus

8 de agosto, martes:

  • 17:30: Trueba Zinemak (Sade Taldea)
    • Proyecciones Musicales: Mozart (Las Bodas de Fígaro)
      • Los Cines Trueba del Grupo Sade volverán a acoger las habituales proyecciones musicales que tienen por objeto ofrecer a los aficionados las claves de las principales obras que se podrán escuchar durante la Quincena. Las proyecciones tendran lugar los siguientes días: 26, 27 de julio y 8, 9 de agosto.
        • Precio: 3 €
        • Organiza: Donostia Musika
        • Colaboran: Quincena Musical / Sade Taldea

9 de agosto, miércoles:

  • 17:30: Trueba Zinemak (Sade Taldea)
    • Proyecciones Musicales: Verdi (Requiem)
      • Los Cines Trueba del Grupo Sade volverán a acoger las habituales proyecciones musicales que tienen por objeto ofrecer a los aficionados las claves de las principales obras que se podrán escuchar durante la Quincena. Las proyecciones tendran lugar los siguientes días: 26, 27 de julio y 8, 9 de agosto.
        • Precio: 3 €
        • Organiza: Donostia Musika
        • Colaboran: Quincena Musical / Sade Taldea

12 de agosto, sábado:

  • 09:00: Excursión: Leire
    • Comprende viaje de ida y vueltaen autobús con guía acompañante y visitas al conjunto monumental del Palacio Real de Olite, el pueblo medieval de Ujué y el Monasterio de Leire. También se incluyen el almuerzo y la asistencia al concierto que la soprano Marta Mathéu y el organista Juan de la Rubia ofrecerán en el Monasterio de Leire.

13 de agosto, domingo:

  • 09:00: Excursión: Arantzazu
    • Comprende viaje de ida y vuelta en autobús con guía acompañante y visitas a la villa medieval de Segura, las minas de Aizpea (Zerain) y las cuevas de Arrikrutz (Oñati). La excursión también incluye almuerzo en Zerain y asistencia al "Carmina Burana" de Carl Orff que Landarbaso Abesbatza ofrecerá en el Santuario de Arantzazu.

Sube al programa

Entradas:

  • Venta Online: www.quincenamusical.eus
  • Taquilla Kursaal
    • Hasta el 14 de junio.
      • Lunes-Viernes: 11:30-14:00.
      • Jueves, viernes, sábado: 17:00-20:00.
    • A partir del 15 de junio.
      • Lunes-Viernes: 11:30-13:30.
    • En agosto consultar horario.
  • Taquilla Victoria Eugenia
    • 11:30-13:30
    • 17:00-20:00
  • Biarritz Tourisme
    • (00 33) 559 223 700
    • Sólo entradas para Auditorio Kursaal y Teatro Victoria Eugenia
  • Horario oficinas de Quincena Musical
    • De lunes a viernes 9:30-13:30
  • Máximo 4 localidades por persona / concierto (Jornada Infantil: máximo 6 localidades)
  • La Quincena Infantil
    • Para participar en las actividades infantiles es necesario realizar una inscripción previa en el 943 00 31 70.
  • Música Antigua
    • Las entradas para este ciclo solamente se podrán adquirir en las oficinas de Quincena Musical (Avda. Zurriola, 1) a partir del 5 de junio. En el Convento de Santa Teresa estarán disponibles, si las hubiere, localidades para el concierto del mismo día, desde una hora antes del inicio del mismo.
  • Senpere, Leire, Hondarribia, Getaria, Baiona
    • Entradas / invitaciones disponibles en las Oficinas de Quincena Musical a partir del 5 de junio (para otros puntos de venta consultar llamando al 943 00 31 70). El mismo día de cada concierto, desde una hora antes del inicio, estarán disponibles, si las hubiere, localidades en cada una de las sedes.
  • Jóvenes intérpretes, San Telmo
    • Entradas a la venta en www.quincenamusical.eus y taquillas del Kursaal y Teatro Victoria Eugenia. En el museo San Telmo, Palacio Miramar y sede de Musikene estarán disponibles, si las hubiere, localidades para el concierto del mismo día, desde una hora antes del inicio del mismo.
  • Arantzazu
    • Entradas a la venta en www.quincenamusical.eus (para otros puntos de venta consultar llamando al 943 00 31 70). En el Santuario de Arantzazu estarán disponibles, si las hubiere, localidades para el concierto, desde una hora antes del inicio del mismo. En el Santuario de Arantzazu estarán disponibles, si las hubiere, localidades para el concierto, desde una hora antes del inicio del mismo.


Ekei Kulturweb S.L.L.