Formulario de acceso

Olvido de contraseña

  1. Inicio
  2. Carrera Ciclista Memorial Etxaniz

Carrera Ciclista Memorial Etxaniz

  • Prueba ciclista

LXXIIª edición de la Carrera Ciclista MEMORIAL ETXANIZ para aficionados de categoría Sub-23 (19-22 años). Esta carrera es puntuable para la "Lehendakari Txapelketa".

Localidad: Elgoibar

Lugar:  Elgoibar

Hora: 09:00

Fecha inicio: 23/08/2018

Fecha fin: 23/08/2018

Ayuntamiento de Elgoibar

Foruen plaza, 1 (20870) Elgoibar

Teléfono: 943741050 - 943743700 - 943744372
Fax: 943741759
Web: http://www.elgoibar.org
Email: elgoibar@udal.gipuzkoa.net

  • Categoría Sub-23: Jóvenes de 19 a 22 años.
  • Prueba puntuable para el LEHENDAKARI TXAPELKETA.

Salida: En Kalegoen plaza, a las 09:15 horas de la mañana.

Llegada: Aproximadamente a las 12:00 horas del mediodía, en la calle Pedro Miguel Urruzuno.

Entrega de premios: Se realizará a continuación de la carrera, a las 12:30 horas, en Kalegoen plaza.

Ganadores ediciones anteriores:

  • 1980: 1º - Jokin MUJIKA
  • 1981: 1º - Alfonso GUTIERREZ
  • 1982: 1º - Alberto LEANIZBARRUTIA
  • 1983: 1º - José María ZUBIZARRETA
  • 1984: 1º - Luis Miguel GUERRA
  • 1985: 1º - Rafael LÓPEZ DE ABERASTURI
  • 1986: 1º - Iñaki ADURIZ
  • 1987: 1º - José Ramón URIARTE
  • 1988: 1º - Mikel LASA
  • 1989: 1º - Salvador RUIZ
  • 1990: 1º - Erwin NIJBOER
  • 1991: 1º - Javier PALACIN
  • 1992: 1º - Iker ZABALETA
  • 1993: 1º - David ETXEBARRIA
  • 1994: 1º - Roberto HERAS
  • 1995: 1º - Unai OSA
  • 1996: 1º - Ion BRU (en línea) / 1º - Jon SILLONIZ (cronoescalada)
  • 1997: 1º - Gorka ARRIZABALAGA
  • 1998: 1º - Samuel SÁNCHEZ
  • 1999: 1º - Samuel SÁNCHEZ
  • 2000: 1º - Joseba ZUBELDIA
  • 2001: 1º - Aitor HERNÁNDEZ
  • 2002: 1º - Luis León SANCHEZ GIL
  • 2003: 1º - Iker LEONET IZA
  • 2004: 1º - Julen MUNDIVIANO
  • 2005: 1º - Julen GOIKOETXEA
  • 2006: 1º - Ruben PALACIOS
  • 2007: 1º - Juan José LOBATO
  • 2008: 1º - Nicolás CAPDEPUY
  • 2009: 1º - Igor MERINO
  • 2010: 1º - Jesús HERRADA
  • 2011: 1º - Karol DOMAGALSKI
  • 2013: 1º - Jaime ROSCÓn (Caja Rural)
  • 2014: 1º - Sergio RODRIGUEZ 
  • 2015: 1º - Jon IRISARRI (Fundación Ciclsta Euskaltel)
  • 2016: 1º - Julen IRIZAR (Ampo)
  • 2017: 1º - Omer GOLDSTEIN (Ampo)

Organizador: Sociedad Ciclista Gure Bide.

Patrocinador: Ilustrísimo Ayuntamiento de Elgoibar.



Ekei Kulturweb S.L.L.